Статьи, Инста
Article Image

​Полезные приложения для сторис в Инстаграм*

На начало 2021 года Инстаграм* остается одной из самых популярных социальных сетей. В мире это приложение установили более МИЛЛИАРДА раз! Аудитория российского Instagram* составляет 40 миллионов человек, половина из которых заходит в приложение ежедневно. Появилась даже отдельная специальность: сторисмейкеры — специалисты, которые целыми днями пишут контент-планы, качают специальные приложения, выпускают сторис и развлекают пользователей.

Мы бережно собрали часть профессиональных секретов и приложений, полезных как самим сторисмейкерам, так и обычным пользователям. Используя эти фишки, можно сделать аккаунт ярче и интереснее. А вы про них знаете?

Кто такие сторисмейкеры

В Instagram* можно совершать видео- и аудиозвонки, делиться фото и видео с друзьями, оставлять комментарии под записями и выкладывать видео до 15 секунд в сторис. Согласно последним исследованиям, именно за просмотром сторис пользователи проводят больше всего времени. А еще в Инсте* есть аккаунты звезд шоу-бизнеса, бизнесменов, компаний и блогеров. Составлять контент-планы, делать публикации и вести популярные аккаунты помогают сторисмейкеры.

На известных аккаунтах в день выходит по 5-15 сторис, иногда больше. Сам блогер не всегда успевает тратить время на их создание. И тогда на помощь приходят специалисты, которые занимаются оформлением и постингом публикаций для блогеров и для всех, кому это может быть полезным.

Именно сторисмейкеры пишут контент-планы, проводят различные игры и активности, снимают и монтируют ролики. А также изучают, какие публикации оказались интереснее для аудитории, и постоянно работают над повышением качества контента и увеличением охватов.

Сторисмейкеры — очень важные и нужные люди! Мы в Perfluence отлично понимаем их роль в создании качественного контента и приготовили этим труженикам самый настоящий подарок! Кстати, пользоваться нашим подарком смогут все, кто ведет свой или чужой аккаунт в Instagram*.

10 программ для сторисмейкера

Обратите внимание: некоторые мастхэв-приложения для сторисмейкеров мы уже изучали в материале «Полезные приложения для блогеров». Однако сегодняшний список будет без повторений, так что и прошлую статью советуем почитать! Для удобства навигации мы разделили приложения по категориям. Пристегните ремни и отправляйтесь на вершины рейтингов вместе с Perfluence!

Видео

CutStory

Оценка 4,3 (33 тысячи скачиваний)

Автоматически разбивает, нарезает и сохраняет длинные ролики на отрезки по 15 секунд, делая плавные переходы между ними. Загружать длинные видео в сторис стало намного проще!

Comica

Оценка 4,4 (79 тысяч отзывов)

Станьте героем собственного комикса вместе с Комика! В это приложение для сторисмейкеров встроено несколько эффектов, превращающих фотографии в рисунки. А также доступны специальные рамки для вставки реплик персонажей ваших комиксов.

Efectum

Оценка 4,1 (122 тысяч отзывов)

Простое и понятное приложение пригодится сторисмейкерам для работы с видео. Эфектум умеет делать суперзамедление, обратную перемотку, обработку и обрезку, позволяет добавлять наклейки, текст и музыку. Есть платный контент.

StoryLab

Оценка 4,6 (189 тысяч отзывов)

Делайте коллажи из своих фото. Добавляйте визуальные эффекты, фильтры, надписи, наклейки и фоны из приложения. Также в StoryLab можно настраивать параметры шрифтов, выбирая заливку, текстуру и размер.

StoryArt

Оценка 4,6 (165 тысяч отзывов)

Готовые шаблоны для оформления с возможностью выкладывать сторис в Инстаграм* прямо из приложения. А еще куча визуальных эффектов и раздел «Избранное» для быстрого доступа к любимым шаблонам.

Zoetropic

Оценка 4,1 (71 тысяча отзывов)

Добавьте динамику в фото с помощью анимации: выберите область и укажите направление движения. Облака плывут по небу, море волнуется, ветер колышет листву — и все это становится частью статичного изображения. Отличное приложение для сторисмейкеров, о котором известно не всем.

Mojo

Оценка 4,7 (133 тысячи скачиваний)

Удобная программка для создания слайд-шоу: фото можно перемещать по экрану, приближать и удалять, есть анимация текста. Привлеките внимание подписчиков, создавая необычные и яркие сторис вместе с Mojo.

Аудио

Storybeat

Оценка 4,5 (120 тысяч скачиваний)

Для озвучки роликов у приложения есть собственная библиотека звуковых эффектов. Пользователям также предлагается записать или добавить свою звуковую дорожку. Кроме звуковых, присутствуют интересные визуальные эффекты.

Текст

Фонтмания

Оценка 4,5 (41 тысяч отзывов)

Наклейки, надписи, разделители, арт-графика и редактор для настройки параметров изображения. А еще в Фонтмании доступен набор шрифтов под кириллицу. Это очень удобно по сравнению с западными приложениями для сторисмейкеров, где шрифтов много, но большая часть только для английского языка.


Hype Text

Оценка 4,5 (33 тысячи скачиваний)

Все, что может пригодиться для создания анимированных надписей, в том числе поверх видео. Внутри множество тонких настроек для придания собственного стиля надписям, а также несколько сотен готовых анимированных шаблонов. Хорошо работает с русским шрифтом. Правда, чтобы убрать водяные знаки, потребуется купить приложение.

Программы, проверенные временем

Canva — программа по созданию крутых дизайнов. В Канве много различных шрифтов, стикеров и гивок, которые легко искать с помощью поисковой строки. Если, например, вам нужны стикеры листьев для осенней тематики, достаточно написать в поиске «осень» или «листья», чтобы получить много красивых вариантов.

Storybeat подойдет для наложения музыки. Позволяет добавлять музыку к фото или видео, а также использовать собственные мелодии из телефона или запись своего голоса. Еще здесь доступны звуковые эффекты и функция слайд-шоу с эффектами масштабирования.

InShot — бесплатное приложение для монтажа. Простой и понятный редактор. Снимайте и монтируйте прямо в телефоне. Добавляйте музыку, записывайте голос, ускоряйте или замедляйте кадры, используйте классные стикеры, шрифты и спецэффекты.

Планирование публикаций

А чтобы публикации получались разнообразными и интересными, сторисмейкеры используют контент-планы для каждого из своих клиентов. Контент-план — это такая таблица, в которой заранее прописаны даты, дни недели, рубрики и форматы публикаций. А также сам визуальный ряд. Раньше мы уже приводили пример огненного контент-плана, посмотреть его можно в статье про «Умный контент-план для Instagram *».

В контент-плане обычно используют следующие рубрики:

  1. Развлекательные. Смешные истории, игры, поздравления с праздниками, лайфстайл.
  2. Гайды и анонсы. Чтобы подписчики научились правильно вводить промокод на сайте или знали дату ближайшего выступления.
  3. Вовлекающие. Опросы, тесты, викторины, подводки к рекламным материалам, репосты.
  4. Коммерческие. Хорошо подходят для размещения рекламных материалов. Из сторис легко написать в директ и задать вопрос или уточнить что-то.

Желательно правильно подбирать соотношение направленности постов в контент-плане, чтобы не постить слишком много рекламы, а сами посты оставались разнообразными и интересными для подписчиков.

BONUS от Perfluence: где искать вдохновение?

Придумать новую историю в 100500-й раз бывает мучительно трудно. На этот случай мы собрали несколько советов из своего и чужого опыта. Надеемся, кризис жанра вам не грозит, но если это все-таки случится — следуйте инструкциям:

  • Выдыхайте! Расслабьтесь, выпейте чашечку кофе, посмотрите серию любимого сериала или пообщайтесь с близкими. Словом, отвлекитесь от задачи. Часто бывает так, что чем сильнее мы хотим с чем-то разобраться, тем тяжелее это выходит. Но стоит отвлечься, как решение появляется само.
  • Формула «Чужое+Чужое*Чужое = СВОЕ». Работает на 146 %. Ничто не ново под луной. Не стесняйтесь и не бойтесь быть вторичными. Только осторожно. Используйте чужие материалы как основу, пропускайте их через призму своего опыта и знаний, миксуйте, добавляйте неповторимый стиль, и у вас обязательно получится!
  • Матрица контента. Довольно свежая идея, идущая на смену контент-плану, которая заключается в следующем: составьте список того, о чем обязательно хотите рассказать. Впишите в него особенности продуктов, компаний и персон, о которых рассказываете. Должно получиться 15-20 основных черт характера или качеств товара, если речь про товар. А затем просто берите информационную повестку дня или любую другую тему и добавляйте в них заранее заготовленные моменты из списка. Актуально и полезно!
  • Викторина. Когда совсем скучно и ничего не идет в голову, можно поиграть с подписчиками. А заодно выяснить, что им нравится в вашем блоге больше всего и какие публикации они хотели бы посмотреть в ближайшее время.
  • Отталкивайтесь от классики. Возьмите кусочек из любимого сериала, высказывание любимого философа или писателя и обыграйте или прокомментируйте его. Обещаем — получится интересно!

Эти пять простых идей помогут сторисмейкеру сделать контент-план из ничего даже тогда, когда делать контент уже не хочется. А хочется спать или есть, или гулять. Ведь настоящий сторисмейкер знает — подобные желания иллюзорны. Главное в нашей жизни всегда происходит в Инстаграме*.

Но это не точно ;)

*Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статя автора Алина Осипова