Статьи
Article Image

Будущее VPN в России: анализ ситуации и рекомендации

В апреле в Россию из Китая прибыла команда из 41 специалиста по кибербезопасности. В ближайших планах у делегации — совместно с российскими специалистами создать техническую карту по полной блокировке YouTube и VPN-сервисов. Заблокировать западный видеохостинг собираются уже к новому, 2024 году. После этого планируются работы по полной блокировке VPN на всей территории РФ! Команда Perfluence решила разобраться, так ли все плохо и чем такие блокировки могут быть опасны для блогеров.

Ждать ли запрета VPN в 2023 году

Практически каждый российский блогер сталкивается с использованием VPN, слухи о блокировке которого появляются все чаще. С юридической точки зрения VPN-сервисы действительно могут быть блокированы, об этом говорится в требованиях закона о связи от 2017 года. Но лишь при одном условии: они должны нести угрозу и способствовать незаконной деятельности. Речи о полном запрете пока нет. Хотя некоторые чиновники заявляют, что россияне используют сервисы для доступа к запрещенной информации, поэтому их надо полностью заблокировать на территории страны.

Специалисты в области информационных технологий скептически относятся к таким заявлениям. Для полной блокировки VPN потребуются огромные ресурсы, да и в самом Китае, несмотря на все попытки правительства, полной блокировки VPN-сервисов так и не добились. Более того, большинство таких сервисов для iOS и Android расположены именно в Китае.

К тому же чиновники, стоящие на стороне блокировки VPN, забывают, что граждане страны, которые временно или постоянно пребывают за ее пределами, без этого сервиса лишатся доступа ко многим российским сайтам, например «Госуслугам». Да и многие облачные сервисы российских компаний используют эту технологию для обмена данными.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Какие сервисы уже не работают в России


И все же работа в этом направлении продолжается. Вот лишь некоторые популярные сервисы, заблокированные в 2022 году:

  • Tor Browser,
  • Browsec,
  • Proton VPN,
  • Lantern,
  • Nord VPN.

При этом и спрос на VPN растет: если в феврале 2022 года только 1,6 миллиона граждан использовали такие сервисы, то в мае уже 2,4 миллиона. Кстати, запрещенный в РФ Instagram после блокировки тоже покинули не все россияне. Трафик посещения в сутки снизился незначительно: с 39 до 34 миллионов.

Последствия блокировки VPN для блогеров

Больше всего разговорами о возможной блокировке этих сервисов возмущены блогеры, для которых блогинг стал основным источником дохода. Заблокированные социальные сети и отсутствие монетизации стали серьезным ударом по медиа. И VPN-сервисы исправляют ситуацию лишь частично. Увы, но для блогеров выход только один: искать альтернативы и уже сейчас начинать готовиться к возможному полному запрету на средства обхода блокировки.

Самый очевидный путь на сегодня — перевод аудитории на российские площадки, например в Telegram. Самое время приглашать своих подписчиков в кроссплатформенную систему, пока такая возможность остается.

Последствия блокировок для бизнеса

VPN является не только возможностью зайти на запрещенный сайт. Для бизнеса это дополнительный слой защиты. Технология позволяет шифровать абсолютно все данные, которые проходят по частной сети канала связи. И если благодаря антивирусному программному обеспечению компании предотвращают 75% атак злоумышленников, то остальные 25% приходятся на именно на VPN.

Второй и не менее важный фактор — возможность безопасного подключения к корпоративной сети из любого места. Все больше сотрудников работают удаленно, а для подключения к серверам компании требуется дополнительная защита, которая возможна как раз с использованием VPN. Обезопасить сеть можно и вручную, но, когда идет речь о крупной компании, на подобную работу уйдет огромное количество времени. Сейчас благодаря VPN все настраивается автоматически.

Третий момент касается даже мелких предпринимателей, которые успешно продвигали свои товары и услуги благодаря социальным сетям. Ушли западные сервисы для таргетинга, и рекламные каналы изменились, что вызвало спад в бизнесе. Пока еще остаются некоторые способы, которые можно применять для выхода на свою аудиторию, но блокировка VPN задушит и эту лазейку.

Альтернативным каналом для размещения рекламы в соцсетях может стать платформа Perfluence — агентство маркетинга и биржа заданий для блогеров. Основная цель сервиса — соединение интересов брендов и инфлюенсеров, которые готовы к сотрудничеству и заработку. Рекламные интеграции размещаются напрямую, без лишних посредников, а отслеживать эффективность кампаний можно через внутреннюю аналитику, промокоды и utm-метки.

Реально ли обойти блокировку

Пока да. Чтобы избежать блокировки VPN, сегодня достаточно установить собственный частный VPN-сервер. Все делается довольно просто, для этого не нужно быть специалистом. Чтобы создать такой сервер на своем ПК, необходимо:

  • открыть список подключения (Win+R);
  • ввести ncpa.cpl;
  • нажать Enter;
  • в появившемся списке подключений нажать Alt;
  • выбрать «Новое входящее подключение»;
  • создать нового пользователя и ограничить ему права, чтобы только он имел доступ к VPN — это максимально обезопасит удаленное подключение;
  • установить пароль;
  • нажать «Далее»;
  • поставить галочку напротив пункта «Через Интернет»;
  • зайдя в следующее диалоговое окно, разрешить доступ через выставление галочки напротив представленных пунктов.

После этого буквально за несколько секунд будет создан ВПН-сервер Windows. Если необходимость в VPN-соединении отпала, то после включения правой клавишей надо выбрать «Входящие подключения» и в соответствующем пункте отметить «Удалить». Правда, есть один минус: стандартных гарантий безопасности при таком подключении нельзя добиться, если сравнивать с платными сервисами.

Дополнительно можно использовать другой протокол VPN. Все современные сервисы работают на основе набора разных протоколов. Выбрать подходящий можно в настройках системы. Или установить VPN-расширение для браузера.

Что будет дальше


Ситуация с VPN в России двоякая. С одной стороны, запрета вроде нет, с другой — перечень так называемых вредоносных сервисов регулярно пополняется. У представителей правительства также нет единого мнения. Одни чиновники говорят о том, что срочно надо запрещать такие сервисы по всей стране, другие, наоборот, призывают граждан использовать эти сервисы. В такой ситуации совершенно неясно, чего ожидать, поэтому лучше подстраховаться и начинать искать альтернативы до того, как сервис заблокируют.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин