Статьи
Article Image

Возможен ли заработок в Whatsapp

По данным Всемирного центра изучения общественного мнения, мессенджер стал самым популярным в России. Им пользуется более семидесяти процентов опрошенных. Пользователей привлекает его доступность и простота в использовании. Мессенджер является полностью бесплатным. Но лишь малая часть знает, что с помощью WhatsApp можно зарабатывать деньги. Многие крупные компании взаимодействуют со своими клиентами с помощью этого сервиса. Самый распространенный на сегодняшний день способ - это отправка информационных сообщений. О нем мы и поговорим.

Какие приложения работают с мессенджером?

Сервис WhatsApp Business подходит для малого бизнеса. В начале работы вам необходимо будет создать бизнес аккаунт компании и заполнить информацию о ней (указать название, телефон, почту, адрес сайта и краткое описание) в самом приложении. Преимуществ этого сервиса множество, расскажем о некоторых из них:

  • является полностью бесплатным;
  • по возникающим вопросам можно обратиться в техническую поддержку;
  • приложение показывает статистику сообщений (сколько отправлено, доставлено, прочитано);
  • реализована защита персональных данных пользователей Ватсап;
  • автоматизация взаимодействия с клиентами (быстрые ответы, приветственные сообщения, сообщения, что сотрудника нет в сети и т.д.).

Также, стоит отметить и недостатки:

  • нельзя рассылать больше 15 тысяч сообщений в месяц;
  • аккаунт компании можно установить только на одно устройство;
  • нельзя интегрировать с CRM (система управления продажами)
  • для регистрации можно использовать только мобильный номер.

Если недостатки бесплатной версии сервиса для вас являются существенными, то стоит обратить внимание на платное приложение для среднего и крупного бизнеса WhatsApp Business API. Помимо всех преимуществ WhatsApp Business, его “старший брат” не имеет ограничений по количеству рассылаемых сообщений, к аккаунту можно привязывать как мобильный, так и городской номер и коммуникации можно интегрировать с CRM-системами. Но рассылка сообщений через этот сервис уже будет платной. Бесплатным будет сообщение, если клиент первым обратился к вам и вы ему ответили в течение 24 часов. Чтобы подключить аккаунт, нужно пройти процедуру подтверждения компании. Критерии отбора неизвестны, поэтому нет гарантий, что подтверждение будет получено и вы сможете воспользоваться сервисом.

Ни в одном из официальных приложений нельзя делать рекламные рассылки. Если это правило будет нарушено, вас ждет блокировка аккаунта.

С помощью этих сервисов компании могут отправлять:

  • напоминания о записи клиента или о каком-либо мероприятии;
  • информацию о доставке или заказе;
  • ответ на обращение клиента в техническую поддержку,
  • информацию об оплате.

Сообщения клиентам можно отправлять, если они:

  • написали первыми;
  • в списке контактов клиента есть телефон вашей компании;
  • дали свое согласие на отправку информационных сообщений.

Отправлять рассылку можно вручную или через платную версию сервиса Business API.

Ручной способ подходит для небольших организаций с бесплатным аккаунтом, которым не нужно ежедневно отправлять огромное количество сообщений.

Чтобы создать рассылку нужно:

  1. Перейти в меню;
  2. Выбрать пункт “Новая рассылка”;
  3. Выбрать нужных адресатов из списка.

Рассылка через WhatsApp Business API подойдет крупным компаниям, которые прошли процедуру подтверждения. Если вы не уверены, что организация пройдет проверку, можете обратиться в Texback. С их помощью вы сможете подключиться к сервису. Компания Texback предоставляет бесплатный тестовый период 14 дней. Этого времени хватит, чтобы понять, подходит ли приложение для решения ваших задач.

Также существует много “серых” сервисов для отправки сообщений, не одобренных мессенджером. Используя их, вы рискуете тем, что ваш аккаунт заблокируют без возможности восстановления.

Нарваться на блокировку вы можете и в случае рассылки рекламных сообщений и промоакций. Но тем не менее, вы можете использовать приложение для продвижения ваших товаров и услуг. Как? Можно запустить таргетированную рекламу в социальных сетях и вести пользователей в чат компании. Это единственный способ продвижения, за который вам не грозит блокировка.

Стоит ли пытаться зарабатывать, рассылая рекламные предложения

Вы должны понимать, что такой способ заработка, иначе как рассылкой спама не назовешь. Рассылать спам, получая за это денежные вознаграждения не стоит. На это есть две причины:

  • Низкий результат от рассылок;
  • Пресыщение рекламой.

Низкий результат обусловлен тем, что вы навязываете свой товар аудитории, которая не заинтересована в нем и не проявляла к нему интерес изначально. И скорее всего, ваше сообщение, в лучшем случае, просто проигнорируют, а в худшем, на него пожалуются и пометят как спам. И с вашим товаром у пользователей будут вызваны плохие ассоциации.

Спам уже давно признан малоэффективным методом продвижения товаров. Переизбыток рекламы в русскоязычном интернете также не способствует такому способу заработка. Зачастую, частая рассылка спама вызывает раздражительность и принципиальное нежелание ознакамливаться с информацией, которая содержится в сообщении.

Заключение

WhatsApp является самым популярным мессенджером в России. К сожалению, с его помощью вы не сможете отправлять клиентам рекламные сообщения без риска быть заблокированными. Но используя официальные сервисы, можно организовать взаимодействие с имеющимися и потенциальными клиентами, что значительно облегчит ведение вашего бизнеса.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Шведун