Статьи
Article Image

Сообщества Вконтакте. В чем разница, что выбрать?

Типы сообществ в Вконтакте

Создавая сообщество в Вк, сервис сегодня предлагает 6 различных форматов: Мероприятие, Группа по интересам, Бизнес, Тематическое сообщество, Публичная страница, Бренд или Организация.

По факту же, с точки зрения оснащения и принципа работы вышеуказанных форматов, их можно разделить на три основных типа: Мероприятия, Группы и Публичные страницы. Давайте рассмотрим в отдельности каждый из них, чтобы выделить характерные черты и определить разницу.

Мероприятие

Мероприятие“Мероприятие” подразумевает собой информационное комьюнити, приуроченное какому-либо событию.

Подобные сообщества бывают открытого и закрытого формата (в закрытом формате требуется одобрение на вступления со стороны руководства). Администрация сообщества такого типа может приглашать, а также удалять пользователей коммьюнити.

Пожалуй, основными отличиями формата “Мероприятие” от прочих двух являются:

  • наличие организатора в виде отдельной персоны (с указанием личной страницы) или же в виде коммьюнити (другая группа или публичная страница);
  • возможность установить дату и время события → таким образом, пользователи коммьюнити своевременно получают уведомления-напоминания о предстоящем событии;
  • выборка опций при вступление в коммьюнити, предоставленная пользователям → “точно пойду”/”возможно, пойду”/”не могу пойти” → что позволяет организаторам лучше планировать мероприятие с точки зрения количества потенциальных посетителей.

Как Вы могли заметить, с форматом “Мероприятие” все лежит на поверхности. Это может быть сообщество посвященное концерту, соревнованию или же открытию какого-либо заведения.

Между двумя оставшимися типами сообществ разница куда менее очевидна.

Группы

Группы

Поговорим о “Группах” в Вк. Зачастую под этим типом коммьюнити, ошибочно, подразумеваются сразу все варианты сообществ, доступные в социальной сети. Однако разница все же есть.

Подобный формат используется, как правило, как объединение людей со схожими интересами, предпочтениями, хобби. Группы могут быть ориентированы на коммьюнити людей, работающих или обучающихся в одной организации или же, в целом, на единомышленников по убеждениям и так далее.

Существует несколько подтипов. Как и в формате “Мероприятие”, группы бывают открытыми (свободными для вступления для всех пользователей), закрытыми (доступными только при получении одобрении со стороны администрации сообщества), а также частными (доступными для вступления только при наличии приглашения от администрации коммьюнити). Менять формат доступности группы возможно в процессе ведения коммьюнити, однако по достижении 10.000 участников изменения можно проводить лишь раз в месяц.

Новостную стенку в группе можно оставить, как открытой, так и закрытой. В случае открытой стенки все пользователи могут свободно публиковать информацию, в сообществе с закрытой стеной — постинг публикаций доступен только для администрации комьюнити.

С точки зрения визуальной составляющей, все данные коммьюнити (аудиозаписи, фото и видео) находятся в верхней части экрана. Также в формате “Групп” доступен блок с файлами-документами.

Публичная страница

Публичная страница

Публичные страницы или, как их еще часто называют, “паблики” — это информационно-новостные порталы, посвященные конкретной организации/бренду/известной личности. При помощи публичной страницы можно как раз-таки создать “мероприятие”, выступая организатором.

В отличии от других форматов вк коммьюнити, подобные сообщества могут быть исключительно открытыми для вступления всех пользователей. Однако право на публикацию основного новостного контента есть исключительно у администрации страницы (участники же могут “предложить новость” руководству при помощи специальной кнопки).

С точки зрения визуальной составляющей, все данные сообщества (аудиозаписи, фото и видео) находятся в правой части экрана.

Группы и паблики. Различия.

Некоторые различия мы уже успели отметить и рассмотреть выше, помимо прочего, можно также выделить:

  • В отличие от “группового” формата, в формате публичных страниц пользователи не могут посылать друзьям приглашения на вступление в коммьюнити (в группах же можно отправлять не более 40 приглашений в день); однако формат публичной страницы в плане продвижения удобен для администрации тем, что добавляет название/лого в личный профиль каждого участника — отражается оно в блоке “интересные страницы”.
  • На публичной странице в отличие от формата групп нет возможности сохранять файлы-документы.
  • В “групповом” формате есть возможность создать отдельный блок с самыми свежими новостями. Подобный раздел отсутствует в версии вк паблика.

Какой формат выбрать?

Какой формат выбрать?

Как Вы могли уже понять из описания каждого типа коммьюнити, выбор формата напрямую зависит от Ваших целей.

  • Если цель — привлечь аудиторию к участию в каком-либо событии, формат “мероприятий” будет как раз кстати.
  • Если цель — объединить людей в одно коммьюнити относительно их общих идей, относительно их общего места работы/учебы/клуба и так далее, формат “групп” станет хорошим выбором.
  • Если цель — информировать пользователей о новостях организации или публичной персоны, формат “публичной страницы” будет правильным решением.

Можно ли менять формат сообщества в процессе ведения коммьюнити?

Ответ — да, однозначно, да. Стоит лишь понять, как это делать, понять механику. Мы в этом поможем.

Чтобы поменять тип сообщества из формата группы в паблик, зайдите в группу через веб-версию (с аккаунта администратора). На панели правого меню кликните “еще”, чтобы увидеть расширенный список функционала. Выберите вариант “перевести в страницу”. Социальная сеть проинформирует Вас обо всех изменениях при переводе группу в паблик, а также попросит уточнить тип будущей страницы:

  • место или небольшая компания
  • компания, организация или сайт
  • известная личность или коллектив
  • произведение или продукция

После выбора останется лишь пройти процедуру подтверждения действия.

Чтобы поменять тип сообщества из паблика в формат группы, Вам необходимо будет произвести примерно такие же действия. Зайдите в группу через веб-версию (с аккаунта администратора). На панели правого меню кликните “еще”, чтобы увидеть расширенный список функционала. Выберете вариант “перевести в группу”. Социальная сеть проинформирует Вас обо всех изменениях при переходе в другой тип сообщества, после чего необходимо будет лишь подтвердить свои действия. Готово!

В заключение

Сообщества в VK — это отличный информационный ресурс, объединяющий людей в комьюнити. Формат “мероприятия” привлечет аудиторию социальной сети на событие; формат “группы” объединит единомышленников; формат “публичных страниц” будет держать аудиторию в курсе последних новостей и событий.

Выбор типа сообществ в Вконтакте зависит от Ваших пожеланий и предпочтений. Основываясь на советах, описанных выше, Вы сможете выбрать наиболее оптимальный для Вас вариант. Помните, что даже, если с течением времени, Ваше решение изменится, Вы легко сможете изменить формат.

Надеемся, что в этой статье Вам удалось найти ответы на все интересующие вопросы.

Желаем Вам успехов :)

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Григорьева