Статьи, Telegram
Article Image

Видеозвонки в Телеграме

Не так давно вышло обновление Telegram, в котором появилась возможность устанавливать видеоаватары, использовать обновленный список анимированных эмодзи, а также делать звонки по видео. Многие ждали именно последнюю функцию, о ней мы и поговорим.

Возможности видеозвонков приложения Telegram Messenger

Телеграм считается достаточно простым мессенджером, но после обновления пользователям не всегда понятны новые функции. Поэтому рассмотрим более подробно возможности звонков по видео.

Нужно ли платить за эту функцию? Ответ – нет. Однако звонки по видеосвязи подразумевают трату определенного количества трафика у оператора. Полностью бесплатной эта функция является для пользователей с безлимитным интернетом.

В каких чатах есть доступ к звонкам по видео? Ответ – во всех. Вы можете позвонить по видеосвязи своему другу, а также создать групповую трансляцию в профиле любой группы или канала.

Есть ли какие-либо ограничения касательно количества зрителей в групповом видеозвонке? Ответ – нет. Вы можете транслировать видео на неограниченную аудиторию.

Можно ли делать трансляцию изображения с экрана? Ответ – да. Приложение дает возможность включить функцию с помощью управления камерой, чтобы пользователи могли транслировать изображение и звук не только с камеры, но и с экрана. Трансляцию экрана можно запускать как в группе, так и в чате между двумя пользователями.

На каких устройствах поддерживается эта функция? Звонок по видеосвязи возможен на всех устройствах.

Можно ли делать запись? Ответ – да. Пользователи имеют возможность записывать не только звук, но и видео.

Как сделать видеоконференцию через Telegram на разных устройствах?

Большинство юзеров используют Телеграм через телефон, однако, помимо мобильной есть ещё Web и Desktop-версии. На каждом устройстве звонок по видео осуществляется по-разному. Универсальной инструкции нет, поэтому давайте разберемся, как сделать видеоконференцию через телефон и ПК.

Как организовать звонок по видеосвязи через смартфон? Несмотря на общую схожесть версий приложений для разных ОС, они имеют ряд отличительных черт.

  • Если у вас Android, то перейдите в нужный чат и нажмите на три вертикальные точки в левом верхнем углу экрана. Далее кликните на иконку «Видеозвонок».
  • Владельцам iPhone сначала необходимо нажать на миниатюрное изображение профиля контакта, а затем на иконку в виде телефонной трубки. Чтобы появилось видеоизображение, в открывшемся окне кликните на иконку «Камера».

Как связаться по видео через ПК и ноутбук? На каждом компьютере есть два способа использовать Телеграм:

  1. Через браузер. Web-версия действительно есть, однако на данный момент она не позволяет осуществить звонок по видео.
  2. С помощью desktop-версии. В приложении для компьютеров есть возможность создать видеоконференцию. Для этого выберете нужный чат и в верхней части экрана нажмите на кнопку с изображением трубки телефона. В открывшемся окне кликните на иконку «Start Video». Если вы хотите создать групповую встречу, то в чате любой группы нажмите на иконку возле лупы. Далее выберите, как вы хотите отображаться. Здесь также можно запланировать видеовстречу. Нажмите на «Video» для управления камерой.

Как сделать запись видеоконференции?

Ещё одна фишка, которая может быть полезной – запись трансляций. Включить функцию можно в процессе разговора через меню настроек, которое отображается в верхней части экрана в виде трех точек. Поддерживается как вертикальный, так и горизонтальный формат. Готовая запись сохраняется в чате «Избранное».

Как узнать, что идет запись? Если звонок по видео записывается, это будет видно по красной точке, которая располагается рядом с названием.

Как запретить звонки по видеосвязи?

В Телеграм не предусмотрена отдельная настройка для видеоконференций, она совмещена с обычными звонками. Чтобы ввести какие-либо ограничения, необходимо зайти в настройки, раздел «Конфиденциальность». Затем выбрать категорию «Звонки». В открывшемся окне можно настроить:

  • кто может вам позвонить;
  • исключения;
  • peer-to-peer (позволяет скрыть IP-адрес).

Если хотите запретить любые звонки, то в разделе «Кто может мне звонить» выберите «Никто». Чтобы разрешить доступ к звонкам определенным людям, воспользуйтесь разделом «Исключения».

Почему видеосвязь не работает?

Проблемы с видеосвязью в Телеграме, как правило, возникают по одной из этих четырех причин:

  1. Установлена старая версия мессенджера. Чаще всего обновления загружаются автоматически, но иногда эта функция выключена. Чтобы проверить это, откройте App Store или Play Market (в зависимости от вашей ОС) и найдите в поисковике иконку приложения Телеграм. Если рядом с иконкой будет кнопка «OPEN», значит, установка новой версии произошла автоматически. Значок «UPDATE» означает, что автообновление выключено и новую версию необходимо загрузить вручную.
  2. Устаревшее устройство. В этом случае единственный вариант – купить более новую модель.
  3. Ограничение возможностей из-за настроек конфиденциальности. Часто пользователи разрешают приложению принимать звонки только от контактов или вообще вводят запрет, а потом забывают про это. Поэтому перед тем, как начать переживать из-за отсутствия возможности участвовать в видеоконференциях, проверьте свои настройки конфиденциальности.
  4. Плохое качество связи. Если у вас низкая скорость интернета, то приложение либо не разрешит совершить звонок, либо будет издавать гудки в течение нескольких секунд и завершит звонок. Чтобы решить эту проблему, попробуйте поискать место с лучшим сигналом.

Теперь вы знаете, как сделать звонок по видеосвязи через Телеграм на любом устройстве. Используйте эту функцию в повседневной жизни, а также для учебы и работы. Удачи!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статя автора Надежда Курченок