Статьи
Article Image

Видеоинтервью для бизнеса

Видеоинтервью для бизнеса проводится немного в ином формате. Также составляется определенный список вопросов, на которые отвечает респондент. Такое интервью необходимо продвигать в обществе. В этом случае возникает вопрос, стоит ли заказывать интервью у блогера?

Видеоинтервью — есть ли смысл идти к блогеру?


Если вы решили рекламировать свой бизнес с помощью интервью, то обратиться с этим вопросом к блогеру — отличный способ раскрутки.

Вообще блогеры — неважно, с какой тематикой блога — делятся своей информацией с подписчиками. Когда у инфлюенсера развиты коммуникативные навыки, он открыто общается со своей аудиторией, то люди прислушиваются к нему. И если блогер говорит, что компания хорошая и можно смело с ней работать, это обязательно даст хороший результат.

Не стоит забывать, что обычно такие услуги у инфлюенсеров стоят далеко не дешево. Иногда стоимость может превысить все ожидания. Поэтому, перед тем как заказывать видеоинтервью у блогера, необходимо тщательно изучить блог, аудиторию, активность подписчиков. Так вероятность траты денег впустую будет гораздо меньше.

Как сделать все качественно

Итак, вы приняли решение обратиться к блогеру. В таком случае необходимо тщательно все продумать. Не нужно выбирать первого из попавшихся инфлюенсеров. Лучше потратить время на их анализ, чем прогадать и потерять время и деньги.

Блогера лучше всего искать в своем регионе. Да, это будет сложнее, но эффективнее, особенно если услуги вашей компании распространены именно в вашем регионе. Поиск можно вести по хэштегам.

Обязательно досконально изучите блоги подходящих вам блогеров. Обращайте внимание на то, как они общаются со своей аудиторией, как построена речь блогера. Речь должна быть связной, грамотной: к людям, интересно ведущим беседу, больше прислушиваются и их приятнее слушать. Также обратите внимание на то, есть ли среди подписчиков боты, накручены ли комментарии. Ботов легко проверить. К примеру, блог с десятью тысячами подписчиков имеет под каждым постом порядка десяти лайков и комментариев. Естественно, лайки и комментарии оставлять будет некому, если большинство подписчиков ненастоящие. На самом деле накрутить можно не только объем аудитории, но и лайки с комментариями. Некоторым блогам удается накрутить также количество просмотров сторис. Чаще всего накрученные комментарии не имеют ничего общего с темой поста. Это могут быть простые фразы: «Как здорово!», «Отличная фотография!», «Круто!». Большое количество комментариев также может настораживать. Не поленитесь, полистайте последние посты, и, если активность проявляют в основном одни и те же аккаунты, вероятнее всего, комментарии накручены, даже если их пишут живые люди. Такой блог вряд ли принесет пользу вашей компании.

Многие подписчики просят советов, задают вопросы популярным блогерам. Это важный знак: значит, люди доверяют этому человеку и будут к нему прислушиваться.

Зачем это нужно малому и среднему бизнесу?


В наше время все активно пользуются социальными сетями, будь это молодежь или люди среднего возраста. Раскрутка в соцсетях работает лучше всего. Крупные компании давно освоили рекламу в сети. Малый и средний бизнес также стремится к этому.

Видеоинтервью помогает привлечь потенциальных клиентов, информировать общество о плюсах и особенностях производимой продукции. Главное — быть искренним перед камерой, так вы сможете расположить к себе людей, которые будут смотреть ваше интервью.

Именно поэтому малому и среднему бизнесу не стоит отказываться от таких методов продвижения. С помощью интервью в видеоформате можно повысить узнаваемость, улучшить репутацию, привлечь новых клиентов.

Небольшие компании нуждаются в рекламе также, как и успешный продвинутый бизнес. Правильно выбранное продвижение поможет добиться отличных результатов. Но почему бы не воспользоваться обычной рекламой?

Видеоинтервью или обычная реклама?

Обычная реклама может стоить меньше, чем интервью у блогера. Но это не всегда принесет ожидаемый результат.

Конечно, реклама у инфлюенсера бывает результативной. Но кто, как не вы, лучше расскажет о компании. И аудитория внимательнее прислушается именно к представителю или владельцу бизнеса, нежели к человеку, не имеющему отношения к компании.

Но так как блогеры имеют кредит доверия у своей аудитории, интервью в видеоформате — это лучший из всех вариантов.

Вы сможете ответить на вопросы о компании и производимой продукции. Задаваемые вопросы перед интервью необходимо обязательно согласовать, а лучше всего подготовить полный список.

Согласовать заранее вопросы и ответы


Можно провести интервью в прямом эфире. Но только в том случае, если вы отлично подготовлены и сможете отвечать на вопросы без подготовки, а также вы должны чувствовать себя уверенно перед камерой Поэтому, чтобы избежать неловких ситуаций, подготовьте заранее вопросы, на которые будете отвечать. Продумайте полный диалог: что у вас будут спрашивать, что будете отвечать. Продумайте такие вопросы, отвечая на которые вы сможете более подробно рассказать о том, чем занимается компания.

Вы наверняка знаете наиболее частые вопросы, возникающие у клиентов. Отвечать лучше коротко и ясно, чтобы как можно меньше было воды в словах. Так информацию легче усвоить и запомнить. И за время интервью получится разобрать как можно больше вопросов.

Для большей эффективности блогер может рассказать подписчикам о предстоящем интервью и попросить задать интересующие их вопросы. Зная интересы аудитории, вы сможете дать больше информации потенциальным клиентам.

Где публиковать?


Какую площадку выбрать для продвижения? В какой-то степени это зависит от того, на какой регион вы ориентируетесь, а также какие товары производите. Если для примера взять товары для красоты и моды, то это, безусловно, популярные соцсети.

В соцсети «Вконтакте» отлично продвигаются компании по реализации товаров массового потребления, предложения услуг.

Последнее время активно развиваются блогеры на «Яндекс.Дзен». Каждый день сюда заходят миллионы пользователей. Преимуществом «Яндекс.Дзен» является то, что отсутствует единая лента новостей. Для каждого пользователя подбирается индивидуальный набор материалов, соответствующих интересам.

В «Телеграме» тоже можно публиковать видеоинтервью. К тому же «Телеграм» на сегодняшний день считается самым популярным российским мессенджером. Люди здесь активно общаются, высказывают собственное мнение, делятся полезной информацией. Следовательно, выходить на эту площадку следует всем предпринимателям, заинтересованным в эффективном продвижении своего продукта.

Заключение

Не забывайте, что оптимальным решением для одной ниши окажется, допустим, «ВКонтакте». Для другой — «Яндекс.Дзен», для третьей — «Телеграм». Смотрите, изучайте, разбирайтесь в нюансах. Главное — не сидите на месте. Тогда ваш проект обязательно станет прибыльным предприятием в своей сфере.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Чугунова