Статьи
Article Image

В поисках блогера: как доверить рекламу бренда аккаунту из соцсети?

Говорят, если чего-то нет в интернете, значит, это что-то не существует. Поэтому чтобы о вашем бренде точно знали все, нужно рекламировать его в интернете, желательно в соцсетях, желательно блогерам. При этом неважно, какова целевая аудитория, в том же инстаграме* сегодня зарегистрирован практически каждый третий житель Москвы.

Да, реклама в блоге способна стать одним из мощнейших инструментов* интернет-маркетинга, но, чтобы эффективно организовать работу, к делу нужно подойти грамотно.

Чаще всего перед началом кампании у рекламодателей возникают одни и те же вопросы. Мы расскажем вам, как найти подходящего блогера для своей рекламной кампании и не набить шишек.

У какого блогера заказать рекламу?

Раньше ответ был очевиден: у блогера с наибольшим количеством подписчиков. Однако с тех пор многое успелось: и рядовые пользователи соцсетей стали избирательнее, и рекламы стало овермного. Инфлюенсеров даже начали подразделять на категории:

  • наноинфлюенсер: 0-10к подписчиков
  • микроинфлюенсеры: 10-100к подписчиков
  • макроинфлюенсеры: 100к - 1m подписчиков
  • миллионники: 1m и больше

Сегодня большинство рекламодателей выбирает нано- и микроинфлюенсеров с относительно небольшой, но активной аудиторией. Такой подход позволяет в разы увеличить эффективность, ведь у микрош и ценник гораздо больше радует глаз, и кредит доверия вызывает уважение.

Другой важный показатель — тематика блога. Бьюти, лайфстайл, тревел, фитнес, фешн, гейминг, научпоп и многое другое позволяет рекламировать что угодно и кому угодно. Также существует невероятное количество функциональных направленностей (информационная, обучающая, развлекательная) и жанров (обзор, летсплей, летскук, пранк, интервью, влог, вайн, челлендж).

Еще один критерий для классификации — используемая площадка. Перед тем как найти блогера, необходимо выбрать социальную сеть, в которой обитает львиная доля ваших потенциальных клиентов. Здесь все зависит от тематики, половозрастной и географической принадлежности. К примеру, молодые мужчины чаще выбирают Twitch и YouTube, а детей и подростков лучше искать в TikTok.

Комбинаций по показателям может быть составлено сколько угодно: на любой вкус, аудиторию и кошелек.

Как найти и выбрать блогера для рекламы?

Первое. Ищите.

Муки выбора

Открываете нужную соцсеть и выполняете поиск по хэштегам, отметкам, геопозициям и прочим встроенным инструментам. Некоторые площадки позволяют находить профили по описанию в шапке, где блогеры обычно указывают ключевую информацию: мама, танцор, путешественник, визажист и т. д.

На видеохостингах обстановка еще проще. Если вы, допустим, хотите подобрать инфлюенсеров для рекламы салона красоты, в поисковой строке можно вбить «мейкап туториал» или «распаковка косметики», и вот перед вами уже многомиллионный список бьюти-блогеров. Выбирай не хочу.

Блогеры сами вас нашли

Если у бренда есть рабочий профиль, то вы наверняка в рекомендациях не раз встречали инфлюенсеров с похожей тематикой. Стоит также почаще заглядывать во вкладку с входящими сообщениями. Вполне вероятно, что блогеры уже связались с вами и предложили рекламную интеграцию.

Подсмотреть у конкурентов

Можно сделать ход конем, найти аккаунт конкурента, просмотреть его отметки и выбрать блогеров, чьи посты вызвали наибольший отклик. На самом деле, профили конкурентов — неисчерпаемый источник инфы, клиентов, вдохновения и выводов о том, как делать надо, а как не надо.

Войти в тусовку

Существует немало каналов и пабликов, на которых собираются блогеры, жаждущие получить рекламу. Поищите такие паблики в Телеграме или в Facebook. Но здесь нужно быть осторожным. Вполне вероятно, что аккаунты таких активистов перегружены коммерцией, и ваша реклама останется незамеченной.

Второе. Убедитесь, что аудитория блога коррелирует с ЦА бренда

География, половозрастной диапазон, тематика блога, — все это важная инфа, которую надо чекать на первых этапах анализа.

Третье. Оцените показатели

Если данные из второго пункта рабочие, оцените количество «живых» подписчиков, возможность накрутки показателей, проведения лайк-таймов и гивоф. Перед тем как выбрать блогера, обязательно запросите статистику его профиля, а затем выполните простейшие расчеты и найдите ERR и ERP. В сети можно найти массу полезных сервисов и систем аналитики аккаунтов в соцсетях.

Как избежать подводных камней?

Окей, теперь вы знаете, как найти и выбрать блогера, но как не сплоховать на следующем этапе? Даже имея под рукой статистические данные конкретного аккаунта, крайне сложно определить, будет ли профит от размещения. При покупке рекламы у блогеров риск неизбежен. Существует несколько сложностей.

Проблема #1: отсутствие прозрачности

Точно оценить степень эффективности публикации нереально. Согласитесь, даже солидное количество лайков и комментариев под постом с рекламной интеграцией не гарантирует продажи.

«А как же переход по ссылке?», — спросите вы. Это вариант. Но даже так рекламодатель не может быть уверен в том, что цель достигнута и ваш продукт (услуга) приобретен. А мы ведь с вами не хотим покупать «воздух»?

Решение: модель оплаты CPA

Модель CPA, на которую постепенно переходят рекламодатели, нравится далеко не каждому блогеру, поскольку требует от них не самого факта публикации, а совершения целевого действия. Зато для бюджета компании CPA — это настоящий хлеб с маслом: есть клиент — реклама оплачивается, нет клиента — нет оплаты.

Проблема #2: долго и муторно

Вышеперечисленные советы, безусловно, могут помочь вам с поиском. Однако мало знать, где найти и как выбрать подходящего инфлюенсера, необходимо потратить время на фильтрацию сотен аккаунтов и личное общение с представителем каждого блога. Представьте, сколько времени и нервов может занять подготовка к одной среднестатистической рекламной кампании!

Решение: все по плану

Не нужно внезапно становиться супер общительным экстравертом или отказываться от ночного сна. Просто заранее подготовитесь к делу: продумайте алгоритм беседы с блогерами, сделайте шаблоны ответов на часто задаваемые вопросы и приготовьтесь к тому, что придется много разговаривать с людьми разного уровня культуры и понимания рынка.

Проблема #3: недостаточно дешево

Даже если вы будете использовать CPA, компании придется оплатить не только саму интеграцию, но и неплохо вложиться в создание и функционирование команды SMM-маркетинга, которая будет курировать рекламную активность в соцсетях. Более того, даже команда специалистов не гарантирует устранение проблем с отсутствием прозрачности и таймингом.

Решение: довериться профи

Работать с блогерами через агентства, платформы и биржи. Во-первых, при таком подходе бюджет расходуется рациональнее. Во-вторых, вы легко можете получить статистические данные. В-третьих, эти ребята — профи. Они ежедневно решают десятки кейсов и уж точно знают, как искать блогеров, способных создать благоприятный имидж вашего продукта.

Говорят, хороший предприниматель думает не о том, как сэкономить бюджет, а о том, как выгоднее его потратить. Реклама бренда у блогеров — самое выгодное вложение, которое вы можете сделать, не сомневайтесь.

* Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статя автора Yulduz Yusupova