TikTok, Статьи
Article Image

В какое время выкладывать видео в Тик Ток

Каждый пользователь Tik Tok рано или поздно задумывается о том, как увеличить просмотры. Новички думают, что на этот показатель влияет только качество роликов, но это не так. В любой соцсети важно учитывать время публикации и Тик Ток не исключение. Интересный и качественный контент, опубликованный в правильное время, гарантированно наберет хорошие просмотры. И если с созданием видео все ясно, то, как понять, в какое время лучше его выкладывать? Этому вопросу и посвящена данная статья.

Когда лучше выкладывать Тик Ток: 4 основных фактора

Если ролик опубликовать в часы максимальной активности, то его увидит большее число пользователей. Это принесет дополнительные просмотры, лайки и комментарии среди подписчиков и новой аудитории. Соответственно, видео с большой вероятностью попадет в рекомендации и станет популярным. Таким образом, время публикации играет важную роль для раскрутки аккаунта в Тик Токе.

Чтобы понять, какое время лучше подойдет для постинга, необходимо учесть четыре основных фактора:

1. Тематика роликов.

Тик Ток рекомендует придерживаться определенной тематики в своих аккаунтах. Это помогает в продвижении, так как алгоритм быстрее понимает, кому показывать те или иные видео. Если вы еще не определились с нишей, то обязательно сделайте это, так как от неё зависит и время для публикации.

Подумайте, в какой промежуток времени пользователи будут смотреть ваши публикации. Логически понятно, что обучающий контент интересен в первой половине дня, когда еще есть энергия. На развлекательные клипы спрос растет вечером, так как люди после работы или учебы хотят просто расслабиться и ни о чем не думать.

2. Целевая аудитория.

В зависимости от тематики в аккаунте формируется соответствующая целевая аудитория, которая проявляет активность в определенные часы. Раньше считалось, что в Тик Токе сидят только школьники. Сейчас же большинство пользователей – это молодёжь в возрасте от 14 до 25 лет. Помимо этого, здесь есть и более взрослая, платежеспособная аудитория. Эту социальную сеть даже начали изучать всемирно известные компании, так как она набирает обороты. В общем, здесь есть люди разных возрастов и это нужно учитывать при выборе времени, когда вы выкладываете видео.

Вспышки активности зависят не только от возраста, но и от рода деятельности. Например, подростки используют сервис после учебы, пик активности приходится на период с 12:00 до 17:00 часов. Более взрослая аудитория, как правило, проявляет активность во внерабочее время с 18:00 до 23:00 часов.

3. Особенности поведения пользователей

Большинство людей воспринимают Tik Tok как соцсеть с развлекательным контентом. Несмотря на то что здесь появляются все больше экспертов, профессионалов и крупных компаний, которые создают «сложный» контент, пользователи все равно ждут смешных и глупых роликов. Поэтому они заходят в приложение, когда есть свободная минутка, чтобы «позалипать»: после работы/учебы или в выходные дни. Старайтесь улавливать такие моменты, потому что если делать публикацию с утра, когда все спешат по делам, или во время обеда, то результат может разочаровать.

Пользователи Тик Тока могу смотреть контент через главную страницу и раздел «Интересное». Как правило, большинство людей заходят в приложение и начинают листать рекомендации. Реже они заходят в свои подписки и еще реже в «Интересное». Вывод – нужно стремиться попасть в рекомендации. Вообще, все ролики туда попадают, но далеко не все задерживаются. Вина тому – низкая активность. Чтобы она была выше, нужно позаботиться о правильном времени постинга.

4. Особенности приложения Тик Ток

Изначально платформа Tik Tok давала возможность набрать просмотры на видео только в первый час после публикации. С 2020 года алгоритм сервиса начал работать по-другому. Сейчас можно набрать просмотры в течение нескольких часов после того, как ролик будет опубликован.

Универсальны рекомендации по определению лучшего времени для постинга в Тик Токе

Если, выкладывая видео, вы боитесь ошибиться в выборе времени, то воспользуйтесь универсальными рекомендациями. Они подойдут для аккаунтов с любой тематикой и ЦА, так как учитывают поведение среднестатистического пользователя. Итак, рассмотрим, когда выкладывать видео в Тик Ток, чтобы не ошибиться:

  1. В вечернее время с 18:00 до 22:00. Если говорить о том, какое время лучше, то однозначно вечернее, так как в этот момент люди расслабляются после тяжелого дня. Утром пользователи тоже заходят в соцсети, но не вникают в суть, так как торопятся. В обеденный перерыв та же картина, время ограничено. Ночью большинство людей спят, в период с 00:00 до 6:00 лучше вообще ничего не публиковать.
  2. В дни недели ВТ-ЧТ. Все мы знаем, понедельник – день тяжелый. Вечер пятницы, суббота и воскресенье – это дни, когда люди не готовы делиться своим временем, потому что они проводят его с друзьями или семьей. Ну и остается время для Тик Тока – со вторника до четверга. По этим дням недели пользователи находятся между тяжелой работой в ПН и отрывом в выходные.

При этом важно учитывать часовой пояс. Например, если ваша ЦА находится в Москве, то необходимо ориентироваться на московское время. Русскоязычным блогерам сервис дает охват по всей России, поэтому им в идеале нужно ориентироваться на несколько часовых поясов.

Как выбрать идеальное время для размещения видео в Тик Ток: анализ статистики профиля

Когда вы освоите основные нюансы и универсальные фишки, вам останется только проанализировать статистику аккаунта, чтобы выбрать лучшее время для постинга. Набор зрителей у каждого тиктокера универсальный, поэтому необходимо постоянно просматривать статистику и сопоставлять ее с общими рекомендациями.

Статистика страница доступна не для всех пользователей. Чтобы получить доступ к анализу данных профиля, необходимо подключить бизнес-аккаунт. Для этого:

  1. Откройте приложение.
  2. Зайдите в «Профиль».
  3. В верхнем правом углу нажмите на иконку с тремя штрихами, система автоматически откроет раздел «Настройки и конфиденциальность».
  4. Перейдите в «Управление аккаунтом».
  5. Нажмите кнопку «Переключиться на бизнес-аккаунт».
  6. Кликните по иконке «Далее».
  7. Выберите категорию, которая лучше всего опишет аккаунт, она видна только владельцу страницы.
  8. Изменения будут автоматически применены.
  9. Далее система предложит ознакомиться с новыми функциями бизнес-аккаунта и предложит внести дополнительные данные.

Чтобы определить, какое время лучше подходит для постинга, зайдите в «Настройки» → «Инструменты автора» → «Аналитика» → «Подписчики» → «Активность». Изначально статистика будет доступна в ограниченном режиме. Увидеть данные профиля по дням и часам, возможно, только после того, как на аккаунт подпишутся более 100 человек. Но, чтобы понять, какое время в Тик Токе лучше подходит для публикации роликов, нужен именно этот показатель.

Какие метрики нужно проанализировать:

  • Просмотры видео. Обратите внимание на шкалы с данными по дням. Так вы узнаете дни недели, когда ролики набирают больше всего просмотров.
  • Популярные клипы. В этом разделе отображаются публикации с наибольшим количеством просмотров. Проанализируйте, в какое время были опубликованы большинство из этих клипов.
  • Популярные места. Эта метрика покажет географическое положение аудитории. В дальнейшем вы сможете учитывать это для определения часового пояса ЦА.
  • Активность подписчиков. Расскажет о пиках активности аудитории.

Дополнительно можно включать статистику для отдельных клипов. Эта информация поможет проанализировать эффективность выбранного времени для публикации, количество просмотров и продвижение в рекомендациях.

Подбор эффективного времени можно сделать не только с помощью встроенной статистики, но и вручную. Для этого запишите несколько роликов и опубликуйте их в разные промежутки времени. Через несколько часов зайдите в аккаунт и посмотрите, какие клипы набрали большее количество просмотров, лайков и комментариев.

Помните, что охваты в первую очередь зависят от самого клипа, нежели от времени его публикации. Понять, что именно влияет на популярность роликов, поможет только комплексный анализ контента.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Головацкая