Статьи
Article Image

Digital‑маркетинг 2023 - а что по трендам?

Еще в начале 2022 года эксперты активно предсказывали тренды, которые будут преобладать в оживающем после ковида digital-маркетинге, однако февраль 2022 года внес серьезные коррективы в эти прогнозы. Главными изменениями тогда стали уход иностранных брендов с российского рынка и приостановка деятельности ряда социальных сетей, а также отключение западных сервисов контекстной рекламы. О том, как это изменило рынок и какие тренды в интернете остались на плаву в 2023 году, расскажем далее.

Тренды в контекстной рекламе в 2023 году

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Автоматизация

Для удобства рекламодателей «Яндекс» и Google продолжают вводить инструменты автоматизации настроек контекстной рекламы, постепенно отключая ручное управление в этом направлении цифрового маркетинга.

Видеореклама

Здесь достаточно обратиться к независимым исследованиям 2021 года, которые прогнозировали более 80% трафика в 2022 году на видеоконтент. Правда, после введения ограничений со стороны Google возможность продвигать бизнес посредством видеорекламы на территории России осталась только через «Яндекс», где на любых устройствах есть подходящие под видеорекламу форматы. Квадратное или вертикальное видео — в «Яндексе» достаточно функций для охвата аудитории не только на мобильных версиях сайтов, но и на компьютерах, и в мобильных приложениях.

Персонализация

Персонализация

Над индивидуальным подбором контента довольно давно работает платформа «Яндекс Дзен». Тренд на персонализацию остается актуальным. Рекламодатели довольно давно и успешно стараются направлять персонализированную рекламу на свои целевые аудитории, используя инструменты таргетинга и ретаргетинга, а также системы CRM-аналитики, которые точно позволяют рассчитать LTV клиента в компании и максимальный бюджет на привлечение новых потребителей.

Нейросети

Новым трендом в контекстной рекламе и цифровом маркетинге в 2023 году стало активное использование искусственного интеллекта. Нейросети вовсю используются при создании рекламных роликов и проведении рекламных кампаний. В качестве примера можно вспомнить рекламу зеленого оператора сотовой связи с применением технологии Deepfake — генерацию изображения поверх видео. С 2021-го компанию рекламирует копия Брюса Уиллиса. Другой зеленый бренд оживил для своей рекламы образ Жоржа Милославского из культовой комедии Гайдая.

Тренды в таргетированной рекламе

Сторителлинг

Яркий контент, цепляющий с первых слов, стал как никогда актуален. С помощью сторителлинга можно ненавязчиво и интересно донести до потенциальных клиентов нужную информацию. Сторителлинг — все еще отличный способ выстроить диалог, вызвать доверие аудитории, увеличить продажи и отклик.

Короткие видео

Короткие видеоролики — это новый тренд, заданный социальной сетью TikTok. Наблюдая за ошеломляющим успехом данного формата у конкурентов, YouTube и Instagram*, предоставили свои платформы для коротких видео: YouTube Shorts и Reels. После ухода TikTok из России Shorts и Reels пользуются у брендов и пользователей большим спросом.

Прямые эфиры

Прямые эфиры

Прямые эфиры остаются весьма результативным способом поддерживать и увеличивать вовлеченность аудитории. С помощью прямых эфиров бренды получают возможность активно продвигаться, взаимодействовать с аудиторией и поддерживать интерес к бренду.

Маркетинг влияния

Реклама через блогеров и инфлюенсеров продолжает стабильно приносить брендам новых клиентов, а значит, остается востребованной и в 2023 году. Инфлюенс-маркетинг является одним из самых эффективных способов предложить товар или услугу с помощью цифрового маркетинга. Практика показала, что инфлюенсеры приносят брендам качественных клиентов. С каждым годом рекламодатели доверяют блогерам все больше, постепенно отказываясь от классических форматов рекламы.

Король умер, да здравствует король

Практически сразу после событий, начавшихся в феврале 2022 года, социальная сеть Facebook* была заблокирована на территории России, а реклама через Facebook Ads приостановлена. И уже 14 марта 2022 года на территории нашей страны был заблокирован Instagram*.

Прошло время, но ничего не изменилось: Facebook* и Instagram* все так же недоступны в России. Отечественные компании начали переезд на российские площадки, хотя сегодня еще остались отдельные рекламодатели, кто задается вопросом: разблокируют ли когда-нибудь вообще эти социальные сети. Ответа по прежнему нет ни у кого, поэтому проактивные инфлюенсеры и бренды начали обосновываться и закрепляться на отечественных площадках.

Что на замену

Что на замену

Некоторые пользователи продолжают пользоваться Facebook* и Instagram* с помощью VPN-сервисов, но, даже несмотря на это, аудитория зарубежных социальных сетей серьезно снизилась за последние месяцы. А что же осталось в сегменте социальных сервисов и сетей России?

«ВКонтакте»

Российская социальная сеть, запущенная в 2006 году. «ВКонтакте» многие годы является ведущей социальной сетью среди остальных отечественных площадок. В первые недели после блокировки Instagram* и Facebook* «ВКонтакте» отмечал активный рост пользователей.

Благодаря удобному функционалу для ведения бизнеса и возможностям для инфлюенсеров, например наличия специального меню и возможности настроить онлайн-продажи или рассылку для подписчиков, а также российских альтернатив форматам Stories и Reels в виде «Клипов» и «Историй» владельцы бизнеса и блогеры могут развивать контент и привлекать новых клиентов и подписчиков. Интересно, что спустя полгода после блокировки конкурентов рост аудитории «ВКонтакте» хоть и замедлился, но все равно продолжается.

«Телеграм»

После блокировки Instagram*, «Телеграм» стал набирать бешеную популярность. Подтверждением тому является достижение 700 миллионов пользователей в июне 2022 года.

Многие инфлюенсеры начали активно рекламировать свои телеграм-каналы, привлекая на эту площадку еще больше новых пользователей. «Телеграм» удобен в использовании даже при условии подписки на большое количество каналов, ведь в здесь есть функция систематизации каналов по папкам.

Также в «Телеграме» реализована функция реакций на посты в виде эмодзи и комментариев, благодаря чему инфлюенсеры не потеряли обратную связь с аудиторией. Эта социальная сеть востребована и у рекламодателей ввиду высокого трафика. Владельцы бизнеса могут легко заказать рекламу на каналах известных блогеров в «Телеграме» через специализированные биржи, такие как Perfluence.

«Яндекс Дзен»

Для инфлюенсеров и бизнеса, которые продвигали свой Instagram* с помощью информационного контента, «Яндекс Дзен» стал одной из хороших альтернатив. Здесь можно выкладывать не только текстовый, но и видеоконтент, что является весьма существенным плюсом для инфлюенсеров и владельцев бизнеса, так как видеореклама приносит лучшие результаты.

Большим преимуществом «Яндекс Дзена» является возможность монетизировать контент, которая реализована в этой социальной сети довольно удобно. А если охватов в блоге будет не хватать, инфлюенсеры всегда могут запустить рекламу блога и привлечь еще больше подписчиков, существенно увеличив аудиторию.

Как привлекать и удерживать аудиторию

Как привлекать и удерживать аудиторию

Чтобы эффективно работать с аудиторией и привлекать новых подписчиков, важно знать свою целевую группу, для чего требуется составить образ своей аудитории, понять доминирующие пол, возраст, профессию и увлечения подписчиков, а также то, какой контент находит больше всего отклика на канале. Если делать интересные посты, охваты станут больше, что положительно скажется на привлечении новых рекламодателей.

Задавайте вопросы

Чтобы поддерживать связь с подписчиками и привлекать новую аудиторию, используйте общение с аудиторией в формате «вопрос — ответ». Задавайте вопросы и провоцируйте обсуждение в комментариях — это поднимет активность на канале и увеличит органический охват.

Проводите опросы

Подписчики любят делиться мнением. Инфлюенсеры могут этим воспользоваться, чтобы повысить вовлеченность аудитории и привлечь новых подписчиков. Найдите интересную тему, связанную с темой аккаунта, и устройте опрос. Проведение опросов помогает лучше понять подписчиков и укрепить их доверие к каналу.

Конкурсы и розыгрыши

Повысить вовлеченность и укрепить коммуникацию между блогером и аудиторией способно проведение конкурсов и розыгрышей. Это могут быть как творческие конкурсы определенной сложности, так и обычные розыгрыши. Особенно хорошо этот способ работает для начинающих блогеров.

Тренд на интеграции у блогеров

С каждым годом популярность блогеров в России растет. Потребители верят блогерам больше, чем телевидению и объявлениям. По статистике, больше половины подписчиков приобретают товар или услугу только после рекомендации лидера мнений.

При этом людей, которые доверяют рекламе на телевидении и в других местах, становится все меньше. Перспективы у маркетинга в сфере популярных блогеров большие. По статистике, в 2020 году около 50 миллионов человек по всему миру называло себя блогерами. Эксперты предсказывают, что к 2025 году блогерами себя будет называть уже миллиард человек. Для рекламодателей блогеры дают отличную возможность проведения точечных рекламных кампаний на максимально лояльную аудиторию.

Где найти блогеров для размещения рекламы

Владельцы малого и среднего бизнеса могут искать инфлюенсеров разными способами, к примеру напрямую через «ВКонтакте», «Телеграм» или «Яндекс Дзен». Здесь можно подписываться на инфлюенсеров и некоторое время следить за их публикациями и активностью на канале, чтобы оценить, подойдет ли блогер для целей рекламодателя.

Затем можно связаться с инфлюенсером напрямую, через социальные сети или мессенджеры. Также можно искать блогеров через нужные хештеги и ключевые слова. Однако лучшим способом найти нужного инфлюенсера остаются биржи рекламы, такие как «Перфлюенс», на которой собраны только проверенные и надежные блогеры, не использующие накруток и жульнических схем. Биржа выступает гарантом сделки и позволяет рекламодателям защитить свои средства от мошенников, которых становится все больше по мере роста и развития этого направления рекламы.

* — запрещенные на территории Российской Федерации

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин