Статьи, YouTube
Article Image

Статистика YouTube канала

Если вы начинаете снимать видео на YouTube, то в дальнейшем, понадобится система статистики, чтобы при необходимости корректировать стратегию развития. Также чтобы понимать, какие ролики на канале нравятся аудитории больше всего. После чего сможете двигаться в направлении привлечения новых пользователей на канал. Поэтому сегодня разберемся какие инструменты необходимы для просмотра статистики и аналитики вашего канала.

Статистика на YouTube

Аналитику ютуб отображает инструмент YouTube Analytics, который доступен всем авторам. Там вы можете отслеживать статистику каждого загруженного видео и канала в целом. В YouTube Analytics есть информация о монетизации, просмотрах, ГЕО зрителей, росте аудитории ютуб.

Как же посмотреть данные?

Чтобы появилась первая информация и цифры, нужно публиковать контент на канале. Уже после первого видеоролика youtube будут доступны данные. Но не стоит делать поспешные выводы, выставите несколько видео на ютуб, чтобы начать ориентироваться в создании контента, опираясь на существующие показатели.

Чтобы увидеть статистику, нужно перейти в раздел «Творческая студия» и слева в верхнем углу будет «YouTube Analytics».

Рассмотрим каждый подраздел youtube.

Обзор

Отображаются данные о канале по ключевым моментам.

Данные в реальном времени

Тут доступны сведения касаемо статистики youtube канала за последние 48 часов по 5 последним роликам.

Отчеты о доходах

Если канал подключен к партнерской сети youtube, то в этом разделе будут сведения по эффективности рекламы и полученных доходах.

Отчеты о времени просмотра

Особое внимание стоит уделить этому разделу. Опираясь на показатели, можно сориентироваться, как быстро аудитории становится неинтересно или наоборот увлекает ролик youtube. Зная эти параметры, вы можете поменять подход к роликам на канале, информации, которую даете, чтобы время просмотра увеличивалось, соответственно, и интерес к каналу. А также отображаются данные по источникам переходов, т.е. доступны параметры по трафику youtube. Так вы видите наглядно статистику по тому, что вам приносит наибольший результат. После чего сделайте упор на этот источник трафика.

Отчеты о взаимодействии с каналом

Особое внимание обращаем на «Подписчики», лайки, комментарии и репосты на канале.

Число подписчиков ютуб влияет на будущие подписки. Как показывает практика, зрители охотнее подписываются на те каналы, у которых уже есть крупная цифра.

Лайки, комментарии и репосты же дают автору понимание, какие ролики интересны, какие темы стоит поднимать на канале чаще, чтобы получать положительную реакцию или бурное обсуждение.

Расширенная статистика Youtube канала

Статистика ютуб канала по умолчанию доступна всем. Она полезная и обширная, но расширенная имеет другие возможности.

Как настроить:

  • Выбираете раздел «Администратор»;
  • Создаете новый ресурс, в поле url вставляйте адрес канала, после этого получаете идентификатор отслеживания;
  • В «Творческой студии» кликаем на «Канал», «Дополнительно» и внизу раздела будет пустое поле Идентификатор отслеживания аккаунта Google Analytics, туда и вводите ранее полученный код;
  • Сохраняете.

Важный момент, статистика youtube канала будет доступна только по данным в рамках url. Поэтому учитываться будут только те переходы, которые были совершены через главную страницу канала.

Конкуренты: можно ли изучить их статистику youtube

Есть сервис Popsters, который позволяет просмотреть эффективность других каналов.

Первым делом необходимо зарегистрироваться.

Чтобы просмотреть статистику ютуб канала, нужно в поиск вставить ссылку на канал, выбрать нужные временные рамки и кликнуть на «Загрузить».

После этого справа появятся данные по количеству подписчиков youtube, общее число лайков и дизлайков, количество просмотров, результаты вовлеченности. Доступна возможность сортировки ленты youtube по параметрам: лайки, комментарии, просмотры, дата, вовлеченность.

Слева будут представлены графики по статистике, наглядно отображающие лучшее время для публикации, день недели, все изменения по активности зрителей на ютуб. Так можно выделить для себя много полезного, опираясь на информацию по конкурентам. Поэтому не пренебрегайте этим инструментом.

Сторонние сервисы

Помимо двух представленных ранее функций есть и другие способы работы со статистикой. Например, сайт Popsters. Площадка доступна не только для youtubе, но и других социальных сетей. Popster считает лайки, дизлайки, комментарии, просмотры, взаимодействия с тегами, вовлеченность и многое другое, что есть на сервисах.

Приятный бонус: для браузеров существует бесплатное расширение Popsters Extension. Но информация доступна только по тем каналам на youtube, которые уже анализировали платно.

Касаемо тарифов, здесь все четко: различаются количеством доступных социальных сетей и пользователей. Минимальный тариф на одного пользователя и один профиль в соцсети — 399 рублей в месяц или 999 на 90 дней.

VidIQ – расширение, которое доступно на английском языке. Благодаря ему сможете проанализировать аккаунт youtube, ведь отобразится полная статистика ютуб канала. Платный тариф начинается от 7,5 долларов в месяц.

TubeBuddy – это тоже расширение для браузера. Доступно только на английском языке. Через расширение можно настраивать фильтры, чтобы от просматривать отдельные показатели youtube, что довольно удобно. Также проводится анализ статистики по числу упоминания youtube канала, конкурентам, по просмотрам, подписчикам.

Тариф: бесплатный доступ с ограниченными возможностями, а доступ расширенных функций можно купить от 19 долларов в месяц.

JagaJam – простой в использовании, все сведения статистики вашего youtube в одном окне, а также других соцсетей. Интересно, что можно анализировать несколько каналов между собой, на графиках наблюдать за активностью на ютубе и вовлеченностью. По стоимости: минимальная цена 5900 рублей.

SocialBlade тоже англоязычный сервис по аналитике канала на youtube, для бесплатного пользования не нужна регистрация, достаточно ввести ссылку на канал. После чего площадка предоставит данные по аудитории, подпискам, просмотрам, а также по доходности. По стоимости: бесплатный вариант, а также премиум-версия от 3.99 долларов в месяц без рекламы и с расширенными функциями.

Whatstat – бесплатный сервис, который покажет статистику по подписчикам, просмотрам, доходах, а также формирует отдельные таблицы по каждому ролику на канале. В использовании довольно простой.

Livedune - собирает сведения статистики вашего youtube по вовлеченности зрителей, анализирует конкурентов, тем самым сравнивает информацию и предоставляет советы, отчеты по развитию вашего youtube канала. Подписка обойдется в 300 рублей/месяц. С учетом возможностей, цена приятная.

Главное

  1. В статистике куда важнее время просмотра ролика на ютубе, нежели число. Это говорит об интересе и постоянстве;
  2. Учитывайте характеристики аудитории, подбирайте темы роликов youtube от вашей целевой аудитории;
  3. Помимо инструментов по умолчанию установите одно-два расширения для аналитики youtube, которые будут давать дополнительные сведения для полноты картины по статистике аккаунта;
  4. Не пренебрегайте рекламой. Используйте различные сервисы, свои социальные сети, а также покупку рекламы у других блогеров;
  5. На первых порах попробуйте самые разные варианты, площадки по изучению аналитики, чтобы понять, какие наиболее результативные, чтобы применять информацию в нужном ключе.

Подытожим

Недостаточно просто залить видео на youtube канал и ждать взлета. Путь к успеху потребует от вас аналитического подхода, мобильности. А умение анализировать предложенную статистику, которая доступна через сервисы – базовый навык. Поэтому учитесь, пробуйте различные подходы, и все обязательно получится! Надеюсь, что статья вам поможет в первых шагах изучения и понимания статистики канала youtube.

Всем отличного настроения.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Ангелина Орлова