Статьи
Article Image

Самозанятость и социальные выплаты

Новый закон «О рекламе» поставил вопрос об уплате налогов перед большинством блогеров. Авторы, которые получают стабильный доход от своего блога, наверняка уже решили этот вопрос и оформили самозанятость или ИП. Однако блогеры, которые пока не получают ощутимого дохода от своего канала, часто не оформляют статус самозанятого, боясь потерять социальные выплаты. Давайте вместе разберемся в том, насколько реально остаться без социальных выплат, став самозанятым, и какие выплаты полагаются самозанятым.

Самозанятые и социалка

Статус самозанятого для блогеров — это отличная возможность работать официально, получать законный доход и платить налоги. Помимо лояльного налогообложения, самозанятые могут рассчитывать на дополнительные выплаты и социальные пособия. Статус самозанятого практически не влияет на получение таких мер поддержки. Лучше всего это показывает список пособий, которые выплачиваются самозанятым:

  • пособие по уходу за ребенком-инвалидом;
  • пособие по уходу за престарелыми лицами в возрасте от 80 лет;
  • пособие по уходу за ребенком от 3 до 7 лет, при условии, что доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума;
  • пособие по уходу за инвалидами детства первой группы и инвалидами первой группы;
  • выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фиксированная сумма, которая на февраль 2023 года составляет 7 082,85 рублей на каждого ребенка ежемесячно.

Также самозанятые могут рассчитывать на пособие малоимущим, если их семейный среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Эта выплата не привязана к социальному статусу человека и начисляется на основании полученных им доходов. Низкий доход или полное отсутствие дохода являются достаточным основанием для начисления пособия для малоимущих.

Получить статус самозанятого можно в мобильном приложении «Мой налог», через портал Госуслуг, на портале ФНС или через банк. А чтобы узнать о том, почему все больше блогеров выбирает работу в качестве самозанятого, а также о других вариантах оформления трудовой деятельности, читайте статью про три налоговых статуса для блогеров в России: https://perfluence.net/blog/article/kak-legalizovat-dohod

Самозанятость для пенсионеров


Статус самозанятого не влияет на получение социальной части пенсии, которая гарантирована законом по достижении человеком определенного возраста и не зависит от каких-либо дополнительных условий.

А вот размер страховой части пенсии уже зависит от стажа и накопленных баллов. Поэтому самозанятый пенсионер может на добровольной основе делать отчисления в ПФР, чтобы увеличить размер страховой части пенсии. Учет таких взносов делается автоматически, а сам процесс крайне прост: перечисления можно сделать через приложение «Мой налог». ПФР увидит поступления и самостоятельно выполнит индексацию.

Выплата в 250 000 рублей для самозанятых

Самозанятые могут получить до 250 000 рублей материальной поддержки от органов соцзащиты. Конкретная сумма рассчитывается в зависимости от региона ведения бизнеса.

Для начала необходимо получить соответствующий статус через специальное приложение «Мой налог» или на сайте ФНС, а затем обратиться в органы социальной защиты напрямую или через МФЦ, чтобы написать заявление и представить следующие документы:

  • бизнес-план (портфолио);
  • удостоверение личности самозанятого и всех членов семьи;
  • справку о составе семьи;
  • указать имеющееся имущество;
  • подтверждение дохода за последние три месяца для каждого члена семьи (доход должен быть ниже прожиточного минимума).

Получить такую меру поддержки можно только один раз и только при условии победы в конкурсе. Предпочтение обычно отдается лицам со свежими, перспективными идеями. Направление бизнеса при этом совершенно неважно.

Какие выплаты не полагаются самозанятым

Единственный вид пособия, который никак не может совмещаться со статусом самозанятого, — пособие по безработице. Самозанятый не может считаться безработным, поэтому не может зарегистрироваться в центре занятости и получать пособие.

Однако даже тут возможность получить пособие у самозанятых остается. Достаточно снять с себя статус самозанятого через приложение «Мой налог». Перестав быть самозанятым, можно претендовать на получение статуса безработного и выплату пособия.

Самозанятые сохраняют возможность получать социальные выплаты от государства независимо от своего нового налогового статуса. Поэтому бояться получения такого статуса не стоит.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Колб