Статьи
Article Image

Как блогеру легализовать свой доход?

Если ты блогер, хочешь работать легально и спать спокойно, то наверняка уже задавался вопросом «как легализовать доход от рекламных размещений?».

Если ты платишь налоги как ИП или самозанятый, так держать! Ты на правильном пути, на котором не рискуешь получить штраф от налоговой или блок карты от банка и не боишься происков конкурентов.

Если ты только-только начинаешь задумываться об оформлении своих доходов (будь то реклама или другой фриланс), не стоит откладывать проблему в долгий ящик. Сейчас самое время оформить налоговый статус.

Не знаешь что выбрать и теряешься в куче инфы? Мы расскажем, как оформиться легко и просто:

  1. Физическое лицо. Размер ставки НДФЛ 13%. Размер ставки самый большой, оформлять декларацию сложно, а в некоторых случаях физики и вовсе получают ставку на 13% меньше (если заказчик решит самостоятельно оформить все документы). Итог: дорого, неудобно и невыгодно.
  2. ИП (индивидуальный предприниматель). Чаще всего блогеры в статусе ИП работают по упрощенной системе налогообложения (УСН) и платят 6% от дохода, однако к этой выплате добавляются страховые выплаты и другие сборы. Если твой доход с фриланса не превышает 2,4 млн руб. в год, этот статус вряд ли будет тебе удобен. Итог: при небольшом заработке сложно и невыгодно.
  3. Самозанятость. Если тебе уже есть 16, и твой доход от фриланса не превышает 2,4 млн. руб. в год, то ты можешь оформить статус самозанятого. В таком случае ты должен оплатить только налог на профессиональный доход (НПД) в размере 6% от дохода и всё – никаких деклараций, страховых выплат и бумажной волокиты. Все доки оформляются в приложении «Мой налог» раз в месяц. А в некоторых случаях можно полностью автоматизировать процесс передачи данных. Итог: безопасно, удобно, выгодно.

Хочешь узнать подробнее о самозанятости? Смотри:

  1. Выгода:

- ставка НПД 4—6%

- можно совмещать с основной работой

- можно получать доход от различных видов деятельности (например, реклама, репетиторство, консультационные услуги)

- никаких обязательных затрат и выплат, оплачивается только % от дохода

- можно официально доказать доход для оформления кредита

- при желании можно оформить страховые выплаты, которые будут засчитаны в трудовом стаже и пенсионных накоплениях

2. Удобство:

- не нужно идти в налоговую для оформления: просто скачай приложение «Мой налог» и внеси необходимые данные. Все вопросы можно решить онлайн.

- не нужно оформлять отчетность: расчет налога будет сделан автоматически;

- не нужно оформлять документы, если в отчетом периоде не был получен доход;

- не нужно отчитываться за каждую полученную сумму (расчет производится 1 раз в месяц);

- не нужно переживать, что банк заблокирует карту, а налоговая назначит штраф.

Как оформить статус самозанятого:

Совсем скоро мы запустим интеграцию, поэтому оформить доходы, полученные на платформе, ты сможешь прямо в личном кабинете Perfluence. Ну а сейчас это можно сделать стандартным способом:

  1. скачай бесплатное приложение «Мой налог»
  2. зарегистрируйся в приложении (понадобится загрузить лишь скан паспорта, фото и номер телефона).

Если остались вопросы, пиши в нашу Службу Заботы или закажи голосовую консультацию. Наши менеджеры будут рады помочь: https://dash.perfluence.net/tickets/create

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Колб