Статьи
Article Image

Монетизация Rutube

Преимущества Rutube


Весной 2021 года Rutube запустил программу монетизации, чем стал более привлекательным для российских блогеров. На данный момент видеохостинг активно поддерживает новых пользователей, так в первые сорок дней после регистрации блогер получает 100% дохода. По истечении этого срока, платформа будет делить доход пополам. Помимо этого, с Рутубом сотрудничают многие известные телеканалы, такие как Матч-ТВ, ТНТ и другие. Аудитория преимущественно русскоговорящая, что значительно облегчает коммуникацию. Просматривать видео можно без прохождения авторизации. Наибольшую популярность на платформе приобрел развлекательный контент.

На первый взгляд все не так уж и плохо, но давайте разберемся, так ли это на самом деле.

Правила и условия монетизации канала

Основное условие для монетизации канала на Rutube – набрать 5000 результативных просмотров видеороликов. Требований к количеству подписчиков, как на Ютубе, здесь нет. Если у вас уже есть раскрученный канал в других социальных сетях, активно призывайте свою аудиторию подписываться на вас, так вы быстрее наберете необходимое количество просмотров и сможете подключиться к партнерской программе сервиса.

Стоимость 1000 просмотров


На данный момент нет никакой официальной информации, сколько платит платформа за каждую тысячу просмотров. Примерная стоимость, о которой говорится на просторах интернета составляет 50 рублей. Также существует проблема и с отображением информации о заработке. Разработчики обещают в скором времени ее устранить, но сейчас свой доход блогер может узнать только в момент начисления выплат на банковскую карту.

Как подключить монетизацию

Как только ваш канал наберет 5000 просмотров (эту информацию можно отслеживать в разделе «Аналитика»), во вкладке «Монетизация» станет активна кнопка «Стать партнёром». Необходимо нажать на нее и заполнить информацию. После предоставления персональных данных, с вами по электронной почте свяжется специалист видеохостинга с целью запросить у вас необходимые документы и банковские реквизиты. По окончании проверки информации, вам на почту придет автоматическое письмо с подтверждением участия в партнерской программе Rutube. Через несколько дней интерфейс платформы обновится и во вкладке «Монетизация» вы увидите следующее информационное сообщение

Дополнительные способы монетизации


Помимо предложенного способа монетизации, блогерам доступны дополнительные виды заработка:

  1. Прямая реклама. Авторы могут самостоятельно договариваться с рекламодателями и интегрировать рекламу в свои видеоролики, тем самым получая доход напрямую от заказчика.
  2. Донаты. Это благотворительные пожертвования, которые зрители перечисляют автору для развития его творчества. Чтобы подключить донат, пользователю необходимо зарегистрироваться на специальном сайте и получить ссылку для перечисления подарков. После чего, необходимо зайти на Rutube, кликнуть по аватарке, перейти в раздел «Мой канал», нажать кнопку «Настроить вид канала» и в блоке «Поддержать автора» вставить полученную ссылку.

Быть или не быть заработку на Rutube


Несмотря на все блокировки, Ютуб остается самым популярным видеохостингом среди блогеров. Многие авторы делают все возможное, чтобы не уходить с площадки, и на то есть свои причины. Rutube в своем развитии значительно отстает от заграничного собрата. Модерация видео, максимальный размер которого составляет 10 Гб, может длиться несколько суток. Во время загрузки видео часто возникают ошибки и приходится добавлять его снова. Стать авторами на платформе могут только жители Российской Федерации, а алгоритмы в основном рекомендуют к просмотру только топовых блогеров или новостные каналы, поэтому раскрутить новый канал будет нелегко.

Но в связи со сложившейся ситуацией, связанной с блокировкой других социальных сетей, создатели сервиса очень заинтересованы в его развитии. Они намерены вкладываться в его продвижение и модернизацию, поэтому однозначного ответа на вопрос, получится ли заработать в Рутубе на сегодняшний день нет. Пока есть такая возможность, нужно пробовать различные варианты. Тестируя новые сервисы, шансы найти подходящую альтернативу, которая будет вас устраивать и даст возможность получать привычный доход, возрастают в разы.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Шведун