TikTok, Статьи
Article Image

Реклама в TikTok Ads

Уже больше года Tik-Tok предоставляет пользователям возможность заниматься продвижением своих продуктов и услуг. И если раньше продвижение было доступно только компаниям с крупными рекламными бюджетами, то сегодня начать продвигаться в Тик-Токе можно с бюджетом от пары тысяч рублей в день. О том, как зарегистрироваться в качестве рекламодателя, какие варианты продвижения существуют, как выставлять необходимые настройки и проверить эффективность рекламы — поговорим в сегодняшнем материале.

Что дает реклама в Тик-Токе

Коммерческий потенциал у Тик-Тока достаточного велик, аудитория приложения в России составляет около 20 млн уникальных пользователей, каждый из которых проводит в приложение около часа ежедневно. При этом средний возраст аудитории Tiktok давно вышел из подросткового, и составляет от 25 до 35 лет.

Ролики с песенками и танцами под музыку, которые были так популярны на заре существования проекта, набирают все меньше лайков и просмотров. Популярность на площадке все чаще набирают образовательные и бизнес-проекты. Например, каналы обучающие рисованию, программированию или ведению в бизнеса. Это говорит о том, что аудитория взрослеет и обрастает серьезным коммерческим потенциалом.

Возможности Тик-Тока

Долгое время это приложение давало возможность к продвижению только крупным компаниям с большими рекламными бюджетами. Альтернативой были разнообразные биржи для блогеров, на которых можно было приобрести размещение рекламы в Tiktok у инфлюэнсеров.

Одной из таких платформ является компания Perfluence, на которой зарегистрированы тиктокеры с аудиторией от нескольких тысяч человек и выше, у которых можно заказать размещение партнерских ссылок и интеграций. Оплата ведется по системе CPC или оплата за действие. Блогер получает вознаграждение за каждого подписчика использовавшего рекламные предложения от партнеров.

Другим вариантом сотрудничества является выкуп размещения публикаций на популярных каналах с оплатой за количество просмотров или по фиксированной ставке. Сегодня для продвижения внутри приложения существует несколько дополнительных вариантов.

Появление TikTok ads manager сделало возможным запуск таргетированной рекламы самостоятельно, без привлечения инфлюенсеров, при этом бюджет может начинаться от 2000 рублей в день. Чтобы начать пользоваться рекламным потенциалом этой площадки, необходимо пройти процедуру регистрации в TikTok ads manager.

Регистрация в рекламном кабинете Tiktok

Сегодня существует множество предложений от посредников, по регистрации в кабинете Тик-Ток. Обратите внимание на домен с которого проходит процедура регистрации он должен быть официальным: tiktok.com

Можно зарегистрировать рекламный кабинет через различные агентства и посредников, однако стоит учитывать, что регистрируясь через посредников вы передаете свои данные третьим лицам. Кроме того, работая через агентские сервисы неизбежно придется платить комиссию.

С точки зрения удобства рекламный кабинет Тик-Тока оформлен достаточно просто и понятно, посреднические предложения не могут похвастаться существенными улучшениями или дополнениями к его функционалу. Единственным преимуществом сторонних платформ для работы с настройкой рекламы является возможность запускать компании не только в Тик-Ток но и в других социальных сетях, собирая статистику и аналитику в одном месте.

Для запуска рекламы в Тик-Токе потребуется зарегистрировать бизнес-аккаунт. Для этого зайдите на страничку TikTok ads и пройдите процедуру регистрации. Зарегистрировать можно бизнес-профиль или профиль частного лица. Второй вариант рассчитан на продвижение блогеров.

Рекомендуем выбирать вариант бизнес, так как он обладает большим функционалом и позволяет не только выполнять детальные настройки рекламны, но при необходимости получать закрывающие документы, для получения налогового вычета. НДС у Tiktok заложен в стоимость продвижения.

Внимательно заполните все поля, укажите контактные данные и реквизиты организации, а также пройдите процедуру идентификации, подтвердив электронную почту и номер телефона. После этого можно будет приступать к подготовке и запуску рекламы.

Укажите точные юридические данные налогоплательщика — ИНН и КПП, а также действующие контактные данные, которые в дальнейшем будут использоваться для решения любых возникающих вопросов. Обратите внимание: после получения подтверждения идентификации и прохождения проверки изменить данные в профиле будет невозможно.

Первая кампания

Заходите в раздел «кампании» Tiktok и выбирайте пункт «создать». Создать можно рекламную кампанию, группу объявлений или одно объявление. Кампании состоят из групп объявлений. Группы объявлений состоят из отдельных объявлений. Даже если необходимо запустить только одно рекламное объявление в Tiktok, для него лучше будет создавать отдельную рекламную кампанию или группу объявлений, чтобы в дальнейшем можно было быстро сориентироваться в этом разделе.

Давайте компаниям простые и понятные названия, позволяющие сразу понять и разобраться, о каком именно проекте идет речь. Заполняя информацию об аккаунте дайте ему название соответствующее проекту. Если в дальнейшем вы будете заводить другие аккаунты — это поможет быстро сориентироваться между ними. И обязательно указывайте часовой пояс, чтобы алгоритмы могли показывать ваши объявления в правильное время.

В целом, работа по настройке таргетированной рекламы в современном кабинете, что в Тик-Токе, что на Фейсбуке, что в других социальных сетях — выполняется достаточно просто. Здесь все сделано в максимально понятной форме, чтобы человек незнакомый с тонкостями настройки и запуска рекламы мог быстро сориентироваться и понять, что ему необходимо.

Поэтому не будем подробно останавливаться на каждом пункте, благо большинство из них имеют четкие подписи и инструкции объясняющие что это и для чего необходимо. Лучше попробуем вместе создать и запустить одно из рекламных объявлений, а заодно рассмотрим основные возможности рекламного кабинета Тик-Ток.

Небольшой совет: прежде, чем проходить процедуру регистрации и запускать рекламу в Tiktok, стоит проанализировать продвигаемый продукт на предмет соответствия интересам аудитории Тик-Тока. Около половины аудитории составляют подростки и молодежь, это необходимо учитывать. Окончательно разобраться в том, насколько будет востребован продукт, поможет проведение тестирования.

Минимальный бюджет на продвижение лучше закладывать не менее 10-15 тысяч рублей. При минимальном расходе в две тысячи рублей на объявление в сутки — это позволит составить хотя бы небольшое представление о потенциале площадки. Для полноценного тестирование потребуется запускать несколько объявлений на срок от двух недель.

Цели кампании

При создании кампании Тик-Ток предложит выбрать одну из главных целей предложит вам выбрать главную цель компании это может быть

«Осведомленность», если вашей целью является охватить как можно больше пользователей или «рассмотрение», если необходимо направлять трафик на сайт, на просмотр видео или на установку приложения.

Выбирая «рассмотрение» нужно отдельно выбрать цель: «трафик» или «конверсии» в целевое действие. Чтобы аналитика работала правильно, требуется добавить пиксель Тик-Тока на сайт, на который будет направляться трафик, или добавить продвигаемое приложение в библиотеку Тик-Ток. Это можно сделать в соответствующих разделах.

Установка пикселя и добавка приложение в библиотеку Tiktok повысят качество аналитики, что позволит точно отслеживать трафик и понимать на каких этапах он теряется, чтобы прорабатывать эти места. На этом же этапе можно назначить название для кампании и установить ограничение по бюджету. Если ограничение не установлено приложение будет расходовать средства без ограничений.

Большинство пользователей сидит в приложении с телефона, поэтому рекомендуем адаптировать посадочные страницы для корректного отображения на смартфонах.

Настройки кампании

Заполняя основную информацию о кампании не забудьте указать и заполнить поля «отображаемое название компании», которое будет показываться вместе с рекламой в качестве описания и «изображение профиля» которое также будет показываться вместе с рекламой. Рекомендуется использовать квадратные изображения весом до 50 КБ.

Затем выбирайте подходящую для себя категорию рекламы из списка. Не забывайте отмечать в категориях подкатегории, чем более подробно будут заполнены категории и подкатегории, тем больше будет точность попадания рекламы в целевую аудиторию.

Установите язык и интересы для аудитории объявления. И обязательно заполните ключевые слова, чтобы алгоритмы Тик-Тока могли определять аудитории и пользователей, которым может быть интересна реклама. Не нужно указывать больше 20 ключевых слов. Обязательно заполните информацию об аккаунте и настройте для пользователей возможность комментирования — можно сделать комментарии к записи открытыми или закрытыми.

Группы объявлений

Внутри кампании можно создавать группы объявлений, для которых настраивать отдельные параметры размещения. В частности, выбирать места показа объявлений. Здесь требуется выбрать ручной режим и оставить только Tik-Tok, так как другие площадки на территории России недоступны.

Возможности таргета в Тик-Токе

Настройки по таргету здесь достаточно широкие: можно настроить не только демографические показатели, такие как пол, возраст или семейное положение, но и таргетировать рекламу на на владельцев конкретных мобильных устройств и пользователей операционных систем. При продвижении мобильных приложений такая опция позволяет делать разные объявления для разных мобильных устройств.

А вот с геолокацией в Тик-Токе все не так хорошо — пока допускается выбирать только страну и регион, поэтому для локального бизнеса возможности рекламы в Тик-Токе пока остаются избыточными.

Аудитории

Аудиторию, на которую планируется транслировать рекламу, можно заранее подготовить на вкладке «аудитории» Также сюда можно выгрузить ID устройств пользователей, которые уже пользуются вашими продуктами, и создать аудиторию для пользователей, которые тем или иным образом взаимодействовали с вашей страницей, приложением или аккаунтом.

В случае добавления приложения в библиотеку Тик-Ток либо размещения пикселя на сайте, становятся доступны функции создания аудитории тех кто выполнял те или иные действия на сайте или взаимодействия с приложением. Такие аудитории будут полезны в случае настройки и запуска ретаргетированной рекламы на пользователей, которые по тем или иным причинам не завершили необходимые действия и не прошли до конца процедуру регистрации или оформили заказ, либо не перешли на определенный уровень в приложении. Это позволяет точнее отслеживать трафик и увеличивать конверсию.

Кроме того, внутри рекламного кабинета, в разделе аудиторией, можно настраивать запуск показа рекламы на так называемые look-a-like аудитории. Это аудитории пользователей максимально похожие по интересам и поведенческим факторам на тех пользователей, которые были указаны в качестве основных аудиторий и собраны в качестве основных аудиторий, а также тех, кто выполнял те или иные взаимодействия с рекламой.

На основе этих данных Tik-Tok формирует новую аудиторию, на которую также можно будет начать показ рекламы. Зайдите в раздел «библиотека» и нажмите кнопку «создать аудиторию», затем выберите «создать look-a-like» аудиторию. Создание занимает около 40 минут. После этого look-a-like аудитория станет доступна в кабинете и на нее можно будет запускать рекламу.

Модели продвижения и бюджет

Можно заранее установить максимальный ежедневный уровень бюджета или оставить его без ограничений. Минимальная сумма расходов, по правилам площадки, должна составлять не менее 5000 рублей, при этом на одно объявление в день нужно расходовать не менее 2000 рублей.

Есть два варианта показов: стандартный, когда рекламный бюджет расходуется равномерно в течение заданного периода, и ускоренный, обеспечивающий максимальное количество показов независимо от заданного временного промежутка. Последний вариант обеспечит максимальное количество показов в рамках бюджета, без привязки определенному временному интервалу.

Расходование средств за показ рекламы выполняется по одной из стандартизированных моделей:

CPC — оплата за клик, когда денежные средства списываются за каждый клик по объявлению.

oCPC — оптимизированная оплата за клик, когда в ходе показа объявления на различные аудитории алгоритмы Тик-Тока находят анализируют и отбирают пользователей готовых наибольшей вероятностью кликнуть по объявлению.

CPV оплата за показы, когда устанавливается ставка которую рекламодатели готов оплачивать за 1000 показов и начинается показ объявления.

oCPA — оптимизированная оплата за действие. Действует как и оптимизированная оплата за клики. Только в данном случае, помимо настройки регионов, аудиторий и других параметров, умные алгоритмы Тик-Тока сами анализируют аудиторию на предмет взаимодействия с объявлением и начинают показывать его на все группы пользователей, положительные реакции со стороны которых наиболее ожидаемы, на основании их предыдущих действий внутри приложения. Такой подход позволяет оптимизировать расходы на рекламу и повысить конверсионные показатели объявлений.

Как площадка, практическим путем доказавшая эффективность модели с оплатой за действие, мы рекомендуем выбирать именно этот вариант. Платить за конкретные результаты всегда предпочтительнее, чем оплачивать тысячи показов, как правило, не дающих ощутимых результатов.

Достаточно зарегистрироваться на Perfluence, чтобы убедиться в этом самостоятельно. Приготовьте хорошие условия для партнеров, выберите желаемую тематику и размещайте задание — дальше останется только следить за тем, как растут цифры статистики. Кстати, для блогеров здесь тоже много интересного: на площадке постоянно действуют специальные программы по взаимной раскрутке каналов и добавляются новые партнерские программы от крупных рекламодателей.

Типы объявлений

По типу объявлений Tik-Tok также предлагает пользователям рекламодателям несколько вариантов:

Band Takeover — реклама Tiktok в виде баннеров, которые показываются пользователям в момент открытия приложения. Могут быть в виде статичных изображений либо коротких 5-секундных. Включают в себя ссылку, по которой можно перейти в аккаунт Тик-Тока, на сайт или в приложение.

In-feed ads — ролики с рекламой, показываемые в ленте Tiktok среди видео обычных пользователей. Такая Tiktok реклама показывается в ленте, среди обычных видео. Такой формат позволяет делать естественные ролики, не вызывающие отторжения у аудитории. К этим объявлениям также можно прикрепить ссылку, ведущую в аккаунт, на сайт или на скачивание приложения.

TopView — 15 секундное видео объединяющее первые два формата.

Spark Ads — позволяет брать ролики Tiktok из своих или чужих аккаунтов и продвигать их в лентах пользователей. При этом все просмотры лайки и комментарии будут относиться к конкретным аккаунтам и конкретным продвигаемым видео, а заголовок и текст видео будут взяты из оригинальной публикации. Таким образом, у пользователей появляется возможность заниматься продвижением собственных видео, а компании могут заниматься продвижением брендированных видео. Как из своего аккаунта, так и видео с интеграциями.

Это относительно новая функция, добавленная в Tiktok летом 2021. Чтобы запустить Spark Ads необходимо получить код для продвигаемого видео. Для этого откройте ролик, зайдите в меню и выберите пункт «настройки рекламы». Затем включите слайдер «разрешить рекламу» и выберите срок действия разрешения. Готово, теперь нажмите «создать код» и скопируйте его для дальнейшего использования в Тик-Ток.

Создание объявлений в Tiktok

Длина рекламы может быть от 5 до 60 секунд. Рекомендуемый формат таких объявлений для Тик-Тока составляет до 15 секунд по времени, а вес одного видео не может превышать 500 Мб.

Tiktok принимает большинство популярных видео-форматов. Соотношение сторон оптимально делать 720 на 1280 пикселей или 9:16. Возможно также использование горизонтальных видео 16:9 или 1280 на 720 пикселей, и квадратных видео 1:1. Практика показывает, что лучше всего заходят именно вертикальные видео 9:16, так как они максимально похожи на стандартные ролики в Тик-Токе. Иногда редактор обрезает края у видео, это стоит учитывать.

В кабинет можно загрузить заранее подготовленное видео либо воспользоваться встроенными инструментами TikTok ads Manager:

Video Creation Kit — позволяет использовать готовые шаблоны Tiktok, в которые можно добавлять свои медиафайлы. Внутри инструмента есть несколько вариантов настройки анимации, стикеры и другие элементы привлечения внимания. Также здесь можно настроить финальный экран и добавить туда призыв к действию.

Automated Creative Optimizationавтоматически генерирует группу Tiktok объявлений на основе текстов, изображений и видео пользователя. Просто загрузите несколько изображений, видео и текстов, а также один призыв к действию и Automated Creative Optimization составит из них несколько разных объявлений, которые можно будет затем протестировать на разных целевых аудиториях.

Landing Page to Video — с помощью этого инструмента можно создать ролик для Tiktok на основе посадочной страницы компании.

Музыку к видео можно взять из медиатеки Тик-Тока или загрузить из своих медиафайлов. Также допускается совмещать оригинальную дорожку видео со звуковым сопровождением из медиатеки. Описания для всех видов объявлений могут состоять из 12-100 символов русскоязычного текста, без смайликов.

Аналитика

Следить за ходом продвижения, изучать аналитику и отслеживать эффективность отдельных объявлений Tiktok можно в специальном разделе под названием «информационная панель». Здесь можно формировать отчеты по отдельным компаниям группам и объявлениям.

Чтобы аналитическая информация была наиболее полной, рекомендуем установить пиксель Тик-Ток на продвигаемый сайт, а также добавить продвигаемое приложение в библиотеку Тик-Тока — это позволит получить максимально полную информацию об эффективности продвижения.

Почему именно Тик-Ток

Tik-Tok уже давно перестал быть подростковой социальной сетью. Это достаточно разноплановая платформа, на которой вполне серьезная и платежеспособная аудитория. Обилие различных представителей бизнеса и отдельных узкопрофильных специалистов, старательно продвигающих свои аккаунты на этой платформе, это только подтверждает.

Аудитория здесь отличается хорошим коммерческим потенциалом. А кабинет Тик-Тока является одним из полезных и современных маркетинговых инструментов, обязательных к использованию для всех, кто хочет получить максимальный эффект от этой социальной сети. И, разумеется, не стоит забывать про интеграции с рекламой, заказать которые можно на Perfluence, главным преимуществом которых является простота использования и прозрачная система оплаты, при которой рекламодатель платит только за реально измеримые результаты, а не за клики и показы.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин