Статьи, Инста
Article Image

Как набрать просмотры в Reels?

Кто из нас не мечтает о тысячах подписчиков в инстаграме*? Инста* всё ещё остаётся самым популярным пространством для пользователей всех возрастов. Раскручивать свой блог в этой соцсети с каждым годом становится сложнее благодаря неимоверной конкуренции, ведь сейчас буквально у каждого есть аккаунт. Так что же делать?

В 2021 году инста* в погоне за тиктоком выкатила новый формат публикации — Reels. Вскоре стало ясно, что все алгоритмы соцсети были брошены для поддержки авторов, которые публикуют короткие видео. Сегодня ситуация не изменилась: формат коротких роликов всё ещё остаётся актуальным, и каждая соцсеть стремится стать платформой-лидером для просмотра и создания такого контента. Инстаграм* не исключение.

Итак, чтобы продвинуть свой блог в инсте*, нужно снимать Reels. Но как сделать так, чтобы они попали в рекомендации и принесли долгожданные просмотры, лайки и подписчиков?

Для начала разберёмся, как работает основной алгоритм рилс:

  1. Ролики показываются вашим подписчикам.
  2. Оценивается глубина досматриваемости, активность.
  3. Если ваши подписчики активно взаимодействуют с видео, несколько раз пересматривают, лайкают, комментируют и пересылают, ролик начинает показываться более широкой аудитории.
  4. Если активности нет, ролик не попадает в рекомендации.

Алгоритм выше делает поблажку для первых 2–3 рилсов. Они обычно набирают неожиданно много просмотров, а потом всё, актив исчезает. Что это значит? Это значит, что ваш контент неинтересен. Нужно честно себе в этом признаться и поменять стратегию.

Попробуйте поставить себя на место инстаграма*. Ему нужно, чтобы пользователи как можно дольше сидели в соцсети и листали ленту, значит в рекомендациях должен быть только такой контент, который захочется смотреть и пересматривать. Из этого следует главное условие попадания в реки:

Годный контент

Как говорится, это база. Прошли те времена, когда можно было взять количеством и особо не париться по поводу качества роликов. Сегодня монтировать, делать цветокоррекцию и накладывать трендовую музыку умеет каждый второй пользователь, а потому нужно идти дальше и брать либо оригинальностью и харизмой, либо крутым монтажом, либо юмором, либо информативностью. В общем, заходить в формат рилсов нужно мощно, пиная дверь ногой.

В идеале ваши ролики должны вызывать непреодолимое желание сохранить, переслать и пересматривать, но в первую очередь они должны нравиться вам самим, иначе мотивация что-либо снимать и публиковать исчезнет на следующий день.

Если вы до этого момента совсем не снимали рилсы, важно этим правильно воспользоваться. Первые ролики — золотой шанс сорвать куш, по дебютным видео алгоритмы оценивают ваш потенциал. Постарайтесь залить то, что обречено на успех, то есть то, что захватывает внимание с первых секунд и заставляет досмотреть до конца.

Хештеги

Да-да, те самые старые добрые хештеги. Про них ходит много слухов: кто-то считает, что они лишь занимают место в описании профиля, кто-то старается напечатать как можно больше. Нужно знать главное: хештеги работают не на количество просмотров, а на поиск. С их помощью алгоритмы понимают, кому показывать ваш ролик, поэтому используйте их правильно или не используйте вообще (что тоже неплохо). Помните что:

  • Хештеги должны соответствовать теме ролика.
  • Лучше сочетать среднечастотные и низкочастотные хештеги.
  • Лучше не ставить высокочастотные хештеги.
  • Лучше не использовать хештеги вообще, если тема ролика широкая.

Последний пункт поясним. Например, вы опубликовали красивый залипательный рилс, в котором запечатлели одуванчик и поставили хештег #одуванчик. А теперь подумайте, кто и как часто набирает в поиске инстаграма* слово «одуванчик» или просматривает видео с ними? Вы сами взяли и сузили круг зрителей. Поэтому в таком случае хештеги лучше не ставить.

Следите за трендами

Для этого достаточно уделять просмотру рекомендаций полчаса в день (хотя чаще всего мы и так застреваем в реках часами). При просмотре ленты, составленной алгоритмами, можно заметить, что некоторые треки или содержания видео повторяются. Поздравляем, вы нашли тренд! Смело вписывайте его в свой контент-план на ближайшее будущее. Важно успеть отснять, пока тренд ещё «горячий».

Почему тренды не зашквар? Легко заметить, что если вы посмотрели трендовый ролик или даже пересмотрели его, в вашей ленте всё больше и чаще начнет появляться контент с похожим содержанием. Это значит, что если вы снимете тренд, то и ваш ролик может завирусится. Важное условие — снять тренд лучше, чем это делают другие пользователи и привнести в него свою изюминку. То есть не быть одним из тех, кто повторил, а быть одним из тех, кто переиграл.

Снимайте ремиксы

Да, они не так популярны, как дуэты в тиктоке, но работают похожим образом, а потому очень недооценены. Обыкновенно популярностью пользуются ремиксы с каверами, актёрскими скетчами или юмористическими роликами вроде «скажи, что ты мать, не говоря, что ты мать».

Многие авторы, на начальных этапах начинают снимать реакции на чужие видео. Удивительно, но это работает! Дуэты можно снимать и со знаменитостями. Бывает, что обладатели верифицированных аккаунтов лайкают и комментируют небольших блогеров. Это уже плюсик к карме и вашему активу.

Регулярность + качество

Снимайте регулярно, не забывайте про качество роликов. Лучше публиковать один хороший ролик в неделю, чем публиковаться каждый день и получать ничего. Почему? Потому что аудитория избалована, ей нравится только качественные ролики и реагировать она будет на них. Минутка статистики. Чтобы ролик попал в реки, должно соблюдаться следующее:

  • 10–20% просмотревших лайкнули видео
  • 2% сохранили рилс или аудиодорожку
  • 4–5% поделились им

Единая тематика

Ну, например, снимаете вы рилсы на тему кулинарии, у вас всё хорошо, ролики чаще всего заходят в рекомендации. Но вдруг вы публикуете ролик с котиками и алгоритмы такие: А? Что? Это что такое?

Инстаграм* очень любит пользователей, которые публикуются в рамках одной тематики, и ранжирует аккаунты по нишам. Мораль: не путайте алгоритмы, придерживайтесь своей тематики и не снимайте просто чтобы снимать. У каждого видео должна быть цель.

В конечном итоге просто рилс вам подписчиков не принесут. Пользователь перейдёт на ваш аккаунт, пролистает посты, сторис, актуальные и только тогда подпишется. Но если рилс, который заинтересовал зрителя, не будет коррелировать с тематикой аккаунта, потенциальный подписчик просто исчезнет.

Ну и ещё несколько советов:

  1. Средняя продолжительность ролика не должна превышать 15–20 секунд, это уже годами выверенная статистика, которая работает для всех видео подобного формата.
  2. Проводите как минимум 30 минут в день, листая ленту рекомендаций. Лайкайте, делитесь, комментируйте. Это не только плюсик к карме, но и к охватам аккаунта.
  3. Если вам кажется, что ролик получился крутецким, но алгоритмы упрямится, попробуйте подождать, нередко ролики получают долгожданные просмотры через несколько дней. Если нет движения, перезалейте ролик.
  4. Изучите функциональные возможности встроенного редактора, в нём есть базовые инструменты, позволяющие сделать качественный монтаж.

Напоследок посоветуем следить за официальным аккаунтом инстаграм* для криейторов. Он так и называется: @creators. Там регулярно публикуются полезные сведения о том, как продвигаться именно в рилсах. Вот, например, пост о том, как алгоритмы определяют, стоит ли запускать ролик в реки:

  1. Зрители смотрят видео до конца.
  2. Ставят лайки.
  3. Комментируют и говорят, что ролик интересный или смешной.
  4. Переходят на страницу звука видео и записывают свой ролик.

Или о том, чего стоит избегать при публикации рилс:

  1. Видео низкого качества и видео с водяными знаками.
  2. Видео с политическим содержанием.

Придерживайтесь рекомендаций, не нарушайте правила, включайте креатив, активничайте, и тогда ваши ролики не будут успевать даже выходить из рекомендаций!


*Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Yulduz Yusupova