Статьи, Telegram
Article Image

​Продвижение канала в Телеграм

«Telegram разместил бонды на $1 млрд», «В Телеграм появилась функция автоматического удаления сообщений в чатах», «Telegram превращается в Clubhouse», «Пользователи обнаружили сбои в работе Телеграм»... Что вообще такое этот Telegram? Это социальная сеть или мессенджер? А может, обычная «звонилка», вроде Skype? Почему Дуров продал ВКонтакте и сосредоточился на Телеграм? Почему поиск внутри приложения выдает случайные результаты? Говорят, там есть каналы-миллионники и групповые чаты на сотни тысяч подписчиков. Мы изучили эту «социальную сеть» и готовы рассказать, как блогерам раскрутить свой канал в Телеграм и почему это подойдет далеко не всем.

Что такое Telegram?

Технически Телеграм — это мессенджер. Кроссплатформенный мессенджер, если точнее. Однако функционал приложения выходит далеко за рамки обычных приложений по обмену сообщениями, а о надежности шифрования информации в Telegram ходят легенды. Кто не слышал известную историю про то, как Роскомнадзор несколько лет безуспешно пытался заблокировать это приложение?

Аудитория

12 января 2021 года появилась информация, что аудитория Телеграм перевалила за отметку в 500 млн активных пользователей, такие данные приводит Google Play. По российскому сегменту есть цифры из презентации проекта даркнет-платформы Telegram Open Network (TON) за 2018 год, когда предлагалось ввести внутри приложения собственную криптовалюту — Gram. Кстати, планы ввести свою крипто-валюту отлично показывают необычность Телеги.

На 2018 год общая аудитория приложения составляла 200 млн человек, в России было 3,4 млн активных пользователей. Логичным будет предположить, что если количество пользователей российского сегмента росло пропорционально общему приросту пользователей приложения, то сегодня должно быть 7-9 млн активных пользователей. Притом что на март 2021 года Телеграм — № 1 в Google Play среди бесплатных программ по обмену сообщениями.

В 2018 году основной аудиторией площадки (60 %) в российском сегменте были мужчины из больших городов, с доходом выше среднего. Отметим, что страны СНГ не отстают от России: здесь приложение тоже пользуется постоянным спросом.

Кто есть в Телеграм?

Аудитория в Телеге довольно своеобразная и подойдет далеко не всем. Подписчикам хорошо заходят информационные или новостные каналы Телеграм, а также группы по интересам на разные темы. Если же говорить про авторские каналы блогеров, то удачных примеров не так много. А вот ситуации, когда раскрутить площадку не удается или она стремительно теряет популярность, встречаются часто.

Например, у Артемия Лебедева в Telegram 260 тысяч подписчиков и около 400 тысяч просмотров на один пост, у Насти Ивлеевой 580 тысяч подписчиков и 125 тысяч просмотров, а у странички «Психология» (@tg_psy) 1,1 млн подписчиков и по 500 тысяч просмотров на пост. Что непрозрачно намекает на явную нацеленность подписчиков на общеинформационные площадки.

О темах: популярностью у подписчиков обычно пользуются такие направления, как маркетинг, бизнес, политика, образовательные, исторические каналы Telegram. У топовых раскрученных каналов на январь 2021-го набирается до полумиллиона подписчиков при 30-250 тысяч просмотров одной публикации.

Монетизация Телеграм

Не стоит ждать скорого извлечения прибыли. Сначала придется вложить свои кровные, при этом нет никаких гарантий успеха. Главным источником монетизации здесь остается реклама. Причем существует две разновидности рекламных объявлений:

  1. реклама, которую размещает сам блогер;
  2. реклама, которую размещает рекламная сеть Телеги в обсуждениях под постами. Вот так, да. Писали вы, а зарабатывает Telegram.

Рекламодателей здесь относительно немного, а мошенников, обещающих крутые результаты при минимальных вложениях, полно. Поэтому нужно иметь на руках реальные цифры подписчиков, просмотров и переходов, чтобы рассчитывать на хорошие результаты.

И если нет четкого представления о том, как будут делаться деньги, лучше не начинать. Иначе есть вероятность потерять время и остаться с нулевым результатом по раскрутке.

Отдельно заметим, что подписчики здесь избалованные и искушенные. Любой промах может стать фатальным, а рекламодателей требуется не просто найти, но и внимательно проверить на соответствие формату площадки, чтобы не получить волну негатива и отписок. Телега отличается тем, что здесь требуется как следует потрудиться, прежде чем будет хоть какая-то отдача.

Подготовка к запуску

Телега — это живая площадка. Здесь постоянно внедряются новые фишечки. Например, комнаты с возможностью исключительно голосовой коммуникации стали ответом хайповому Clubhouse и были реализованы буквально за пару недель, на потребу подписчикам. Теперь все владельцы Android могут почувствовать атмосферу Clubhouse, не покидая Telegram.

Кроме того, постоянно выкатываются обновления, добавляются новые функции, создаются новые боты, облегчающие управление площадками внутри мессенджера. Так, с 2020 года добавлена возможность прикручивать чаты с обсуждениями под конкретные посты для подписчиков.

Разумеется, прежде чем запускать и раскручивать канал Телеграм, нужно выбрать формат и продумать контент-план для него. Также необходимо определиться с типом площадки. Приложение предлагает два базовых формата:

  • группа — писать могут все, не более 200 тысяч участников;
  • канал — пишет только админ, количество подписчиков не ограничено.

Перевести группу в канал или обратно не получится, поэтому сразу подбирайте нужный формат. Про оформление и контент писать не будем. Дадим только маленький совет: у Телеги довольно своеобразный поиск, поэтому добавляйте в название или описание телеграм-канала ключевые слова по своей теме, чтобы иметь шанс попасть в короткую выдачу, состоящую всего из нескольких ссылок. Это должно помочь с привлечением новых, бесплатных подписчиков.

Точно пригодятся различные боты, которые дают полную палитру инструментов для работы с приложением: от верстки постов и размещения красивых кнопок вместе с текстом до сбора статистики по отдельным показателям. Мы собрали список маст-хев ботов — он ждет вас в конце материала.

P.S. Боты могут устаревать. Не удивляйтесь, если что-то вдруг перестало работать, мы здесь ни при чем.

Дополнительные меры безопасности — защита от взлома

А вот про что точно не стоит забывать, так это про обеспечение безопасности. Правила цифровой гигиены здесь такие же, как везде: не ходите по ссылкам, не скачивайте и не открывайте файлы из непроверенных источников, храните пароли в надежном месте.

Варианты раскрутки канала Телеграм

Другие каналы

Наиболее результативным видом раскрутки для Телеграм остается размещение рекламы на каналах-донорах.

  1. Определите список ключевых слов под тематику и направление своей площадки.
  2. Соберите результаты поисковой выдачи Telegram и данные из публичных рейтингов.
  3. Пройдитесь по каналам вручную, составьте подборку: напишите владельцам, соберите информацию о стоимости и условиях раскрутки. Посмотрите на количество подписчиков и просмотров, активность в комментариях.
  4. Подготовьте тематические публикации, желательно разные, с учетом особенностей площадок, на которых будете размещаться.
  5. Начинайте кампанию постепенно, с перерывами, чтобы четко отслеживать, с какой площадки пришли подписчики.

Еще можно воспользоваться сервисом взаимной раскрутки PFM Booster и подобрать блогеров, готовых раскручивать ваш канал Телеграм на своих площадках, в том числе на условиях взаимопиара. Опция становится доступной после набора определенного количества подписчиков.

С некоторых пор также стала доступна дешевая массовая раскрутка через записи в комментариях под постами Telegram — вам ее обязательно предложат, как только сделаете несколько публикаций. Пользоваться ей или нет, решайте сами. Но отметим, что не встретили ни единого упоминания этой функции в сети.

А значит, вариантов может быть ровно два: для раскрутки она не работает или же работает так круто, что про нее предпочитают молчать. В любом случае, результат зависит слишком от многих факторов, чтобы говорить наверняка.

Рейтинги и списки

Сегодня уже не так популярны, но некоторые площадки еще могут дать слабенький результат. Например, Tgstat, Telegros или Tlgrm. Здесь нужно учитывать, что чем меньше подписчиков, тем ниже будут позиции в рейтингах. Не стоит идти в рейтинги раньше времени.

Сторонние социальные сети

Телега долгое время была под запретом, да и сейчас занимает лишь небольшую часть российского сегмента соцсетей. Далеко не у всех подписчиков вашего Instagram может быть установлено это приложение. Поэтому лучше раскручиваться внутри сети. Эффективным будет участие в партнерках, например, на PFM Booster — такой метод быстрее привлечет подписчиков в канал Телеграм за счет продвижения внутри сети.

Сразу оговоримся, что, в отличие от других соцсетей, на органический прирост здесь можно не рассчитывать, так как у пользователя просто нет общей ленты выдачи и рекомендаций. Попасть на канал можно только по прямому приглашению или через поиск, что маловероятно. Кстати, именно поэтому размещения на популярных площадках стоят дорого. Высокая стоимость начинает окупаться со временем, когда ваш ресурс наберет популярность и вы сможете сами устанавливать высокие цены на раскрутку, но уже для своих клиентов.

Как делать не надо — основные ошибки при раскрутке Телеграм

Теперь поговорим об основных ошибках в продвижении.

  1. На первом месте всегда должен быть контент: интересный, эксклюзивный и вовлекающий. В крайнем случае красиво переработанный. Если не будет контента, никакая реклама раскрутить канал Телеграм не поможет.
  2. «Сервисы по накрутке» — это фермы ботов. Толку от них никакого, не тратьте деньги. Лучше закажите размещение на хорошем и проверенном ресурсе в Телеге.
  3. Переходы со сторонних площадок обычно совсем ничтожные, не стоит на них рассчитывать.
  4. Не подойдут и устаревшие способы раскрутки: спам, размещение комментариев со ссылками на сторонних ресурсах и другие сомнительные варианты.
  5. Считайте деньги и переходы, внимательно выбирайте площадки, четко определяйте своих подписчиков.

С недавних пор в Телеге начали банить, а значит, нужно быть аккуратнее в высказываниях и постах, чтобы не попасть под санкции.

Идти в Телеграм или нет?

Что ни говори, а это довольно специфическая «социальная сеть», живущая по своим законам и периодически попадающая под какие-то санкции. Это не соцсеть в привычном понимании, а, скорее, набор закрытых комнат для подписок по интересам.

Конечно, здесь есть и плюсы. Например, хорошая функциональность, живые подписчики, возможность точного попадания в «своих», выше стоимость рекламных размещенный и возможность делиться контентом, за который в других соцсетях сразу же прилетает бан.

Органического прироста здесь нет, засветиться в результатах поисковой выдачи почти невозможно, а вот слить кучу денег на рекламу и не получить результата либо добиться успеха лишь на короткое время — вполне реально. Это затрудняет раскрутку новых каналов в Телеграм. Так что? прежде чем заводить свой канал? хорошенько подумайте: чем вы собираетесь на нем заниматься и каким образом монетизировать время, потраченное на этот «кроссплатформенный мессенджер».

И обещанный бонус, список ботов для Телеграма.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин