Статьи
Article Image

Как раскрутить группу «ВКонтакте»

В 2022 году «ВКонтакте» осталась чуть ли не единственной живой соцсетью в России. Если вы вернулись сюда после нескольких лет отсутствия, то вам точно будет полезна эта статья, ведь здесь многое изменилось.

Сейчас «ВК» представляет собой серьезную площадку, которая позволяет размещать рекламу, товары и услуги. Все это может быть полезным для брендов и блогеров, которые прежде развивались на других платформах.

В этой статье мы расскажем, как раскрутить группу в VK, применяя платные и бесплатные способы. Это позволит решить ряд задач:

  • повышение лояльности клиентов;
  • получение дохода от рекламы;
  • продвижение бизнеса;
  • увеличение продаж.

Итак, поехали!

Виды сообщества: какой выбрать?

При регистрации сообщества в соцсети «ВК», пользователям доступны целых шесть видов. Давайте разберемся, в чем разница между ними. Категории «Публичная страница», «Бренд или организация», «Тематическое сообщество» и «Бизнес» — все это паблики. Они имеют схожий набор функций, разница лишь в начальном шаблоне страницы. Например, у категории «Бизнес» магазин с товарами подключен сразу, а у «Бренда» его необходимо подключать отдельно.

Остановимся на 2 видах сообществ.

  1. Группа. Имеет открытую стену, на которой могут писать как админы, так и участники от своего имени. При этом владелец может сделать любой раздел открытым, чтобы подписчики могли добавлять свои материалы, например фото и видео. В группе также присутствует вики-меню.
  2. Паблик или публичная страница. Отличие в том, что любые предложения проходят проверку модераторами и публикуются только от имени сообщества. Такой формат позволяет открыть только альбомы с фотографиями. В пабликах отсутствует вики-меню, но при этом есть возможность прикреплять вики-страницы к постам.

ВАЖНО! Изначально можно завести группу вместо паблика и наоборот. Раз в 30 дней у вас будет возможность изменить вид сообщества, пока в нем будет менее десяти тысяч подписчиков. Учитывайте тот факт, что при изменении формата также будет меняться наполнение. Например, если переводить группу в страницу, то пропадет раздел с документами и все посты, которые были опубликованы не от имени группы.

СОВЕТ. Если не хотите светиться, то на первых порах группу можно сделать закрытой. На публичную страницу друзей приглашать нельзя, а вот в группе это смогут делать даже простые участники, у которых нет прав администратора.

В зависимости от выбранного вида сообщества вам будут доступны разные виды рекламных кампаний, в том числе продвижение товаров, возможность подключать чат-ботов и общаться с подписчиками от имени сообщества.

Стартовая настройка группы

Стартовая настройка группы

Для продвижения группы «ВКонтакте» желательно иметь активную аудиторию на других ресурсах. Это поможет привлечь стартовых подписчиков с сайтов и социальных сетей. Вне зависимости от того, какой метод продвижения будет использоваться, рекомендуется выделить рекламный бюджет. Важно сделать базовое оформление, для этого необходимо проработать следующие блоки:

  • придумать запоминающееся наименование;
  • разобраться в настройках и управлении;
  • сделать закрепленную публикацию;
  • сделать и заполнить фотоальбомы;
  • заполнить блок ссылок;
  • загрузить видеозаписи;
  • прописать контакты;
  • придумать обложку;
  • сделать описание;
  • загрузить аватар;
  • выставить статус.

ВАЖНО! Постарайтесь сделать и оформить как можно больше блоков. Это сделает группу более привлекательной и ценной для пользователей.

При оформлении учитывайте тематику сообщества, старайтесь придерживаться одного стиля. Старайтесь использовать только качественные картинки и фото.

Этапы раскрутки группы «ВКонтакте»

Ниже мы поговорим про конкретные способы продвижения, но перед этим вам необходимо разобраться в основных этапах раскрутки паблика VK. Этот процесс включает четыре основных этапа.

  1. Определение целевой аудитории. Вы должны понимать, на кого нацелена ваша группа. Подумайте, кто эти люди, которым будет интересен ваш контент?
  2. Разработка контент-плана. Для эффективного продвижения группы необходимо создать контент-план на пару месяцев и редактировать его при необходимости.
  3. Привлечение новых подписчиков. С этой целью применяют разные способы продвижения (как платные, так и бесплатные).
  4. Анализ статистики и корректировка контент-плана. Для грамотного развития группы «ВКонтакте» необходимо постоянно следить за статистикой и анализировать эффективность выбранных способов продвижения.

Возвращаясь ко второму этапу (составление контент-плана), стоит учитывать, что выделяют разные типы контента:

  • активационный (проведение опросов, конкурсов);
  • вовлекающий (видеотрансляции, общение с аудиторией);
  • продающий (информация о продукции и услугах компании);
  • работа с негативом;
  • видеотрансляции;
  • развлекательный;
  • репутационный;
  • обучающий;
  • экспертный;
  • авторский;
  • истории.

Для составления грамотного плана публикаций необходимо понять, какие виды контента подойдут для продвижения именно вашей группы, и чередовать их между собой. Лучшим временем для публикации считается вечернее, так как в этот период большинство людей отдыхают и могут просматривать контент в соцсетях. Однако мы не рекомендуем вам постить что-то исключительно в вечернее время. Гораздо логичнее ориентироваться на показатели активности аудитории в вашем аккаунте.

Немаловажно подстраиваться под алгоритмы работы умной ленты «ВК», которые постоянно совершенствуются. Будьте готовы к тому, что некоторые публикации нужно будет продвигать платными методами, так как в среднем их увидит лишь 10 % подписчиков.

Раскручивать сообщество «ВКонтакте» можно несколькими способами – как бесплатно, так и на платной основе. С помощью одних вы сможете выполнить задачу быстро, а с помощью других бесплатно. Давайте рассмотрим методы продвижения более подробно.

Платные способы продвижения

Платные способы продвижения

Если вы хотите раскрутить группу «ВК» быстро, то подойдут платные способы. К ним относят:

Накрутку

Как это работает? Специальные сервисы самостоятельно создают активность при помощи ботов. Заплатив, можно быстро накрутить: подписчиков, репосты, лайки и комментарии. Это полезно для новых сообществ, так как отсутствие подписчиков, комментариев и лайков не вызывает интереса у пользователей. В долгосрочной перспективе раскручивать паблик таким методом неэффективно.

ВАЖНО! Использовать это метод нужно осторожно, так как чрезмерная активность вызывает подозрения у модераторов и может привести к блокировке аккаунта.

Список сервисов для накрутки: VKstorm, SocialHammer, VKMix, VkTarget, Bosslike, QComment и др.

Рекламу в сообществах

Если бюджет позволяет, то можно продвигать свой паблик с помощью рекламы в других сообществах. Для этого необходимо найти группу с такой же или схожей тематикой, а затем купить пост в ленте.

Если ваш аккаунт уже раскручен, то вы можете получить рекламу в другом сообществе бесплатно, прорекламировав его взамен. Такой способ продвижения называется взаимопиаром.

Если же вы только начали развивать группу, то придется делать платное размещение. Стоимость рекламного поста в сообществе может быть разной, это зависит от количества подписчиков и активности в нем.

Как выбирать паблик-партнера? Не рекомендуем покупать рекламу в популярных раскрученных группах. На это уйдет много денег, а рекламный пост, скорее всего, быстро сместится на нижние позиции ленты и его не заметит большая часть подписчиков. Логичнее взаимодействовать с сообществами, имеющими от пятидесяти до двухсот тысяч подписчиков. Не забывайте запрашивать статистику охватов у потенциальных партнеров. Чаще всего сообщества, которые помогают продвигать начинающие паблики, самостоятельно предоставляют заказчикам детальную статистику. При необходимости ее можно запросить у администратора. Главный ориентир – охват одного поста.

СОВЕТ. Не пренебрегайте официальной биржей рекламы «ВКонтакте». Платформа даст более быстрый результат, чем самостоятельный поиск партнеров.

Есть еще один вариант поиска паблик-партнера – использовать биржи рекламы. Например, Perfluence!

Таргетированную рекламу

Таргетированная реклама является эффективным инструментом, если вы хотите самостоятельно продвигать сообщество. Под таргетом понимают вид контекстной рекламы, которая показывается в ленте у целевой аудитории. Настроить рекламу можно самостоятельно, так как сервис «ВК» имеет понятный интерфейс. В ином случае вы всегда сможете обратиться к специалистам. Стоимость такой рекламы зависит от количества показов или кликов/переходов.

Как настроить таргетированную рекламу? См. пошаговую инструкцию.

  1. Перейдите в раздел «Реклама», который располагается в левой части интерфейса социальной сети.
  2. Зайдите в рекламный кабинет, нажав на соответствующую кнопочку в правом верхнем углу экрана.
  3. Создайте объявление.
  4. Выберите формат рекламной записи (в новостной ленте или на страницах сайта).
  5. Создайте запись.
  6. Введите текст рекламного объявления, добавьте изображения и видеозаписи.
  7. Выберите тематику.
  8. Укажите ссылку на счетчик показов.
  9. Установите возрастную маркировку.
  10. Настройте целевую аудиторию.
  11. Сделайте расписание показов.
  12. Выберите модель оплаты.
  13. Запустите рекламное объявление.

Тринадцать шагов, и таргет на группу «ВКонтакте» настроен! Инструкция, приведенная в этой главе, является краткой. Если вы хотите продвигать сообщество с наибольшей эффективностью, то стоит обратиться к профессионалам или же изучить этот процесс самостоятельно.

Таргетированная реклама является популярным и эффективным способом платного продвижения в соцсети VK. Пользователям нравится, что она позволяет подбирать ЦА, настраивать ретаргетинг на нужных пользователей, и все это за относительно небольшие деньги. Основной недостаток этого способа в том, что если у юзера в браузере установлен специальный блокировщик рекламы, то пост он не увидит.

Бесплатные способы продвижения

Бесплатные способы продвижения


Продвигать сообщество бесплатно – это сложно и долго, но не требует денежных вложений. Этот вариант подойдет для тех сообществ, в которых нет рекламного бюджета. Разберем основные инструменты, позволяющие бесплатно привлечь живых подписчиков.

Приглашение друзей

Когда вы только начинаете вести свою страницу, набирать первых подписчиков тяжело. Чтобы облегчить старт, просто попросите своих родственников, друзей, близких и знакомых подписаться на группу. Таким образом количество ваших фолловеров будет уже не ноль, а 100–200 человек, что уже внушает доверие. Вы также можете попросить их проявить какую-то активность: поставить лайки, написать комментарии и др. Это поможет продвинуть группу в ленте рекомендованного контента, и ваши публикации увидит больше людей.

Как вариант, вы сами можете начать добавлять в друзья новых людей и приглашать их вступить в паблик. Учитывайте, что за 12 часов вы можете отправить только 40 заявок в друзья. Помните, что из-за нарушений ваша страница может быть заблокирована. Поэтому для привлечения новых подписчиков лучше использовать фейковый аккаунт.

Размещение приглашений в других социальных сетях

Еще один вариант, который поможет раскрутить сообщество бесплатно, – это использование других соцсетей для привлечения аудитории с помощью размещения приглашений. Для этого на другом ресурсе нужно указать ссылку на группу, чтобы люди могли перейти по ней и подписаться.

Регулярный контент

Нет публикаций – нет и новых подписчиков. Чтобы удерживать существующую аудиторию и привлекать новую, необходимо публиковать контент регулярно. Считается, что в сутки нужно выкладывать от 1 до 3 постов. Рекомендуем экспериментировать с контентом. Публикуйте опросы, динамические обложки, полезную информацию, тематический юмор, различные подборки и вирусные посты. Не забывайте общаться с аудиторией, даже если она еще маленькая: составляйте вопросы для получения ответов от аудитории, давайте развернутые ответы на вопросы подписчиков, ставьте лайки на комментарии и поддерживайте диалоги.

СОВЕТ. Настройте уведомления о новых комментариях и лайках, чтобы своевременно реагировать на них и не терять связь с аудиторией.

Проведение конкурсов

Конкурс – это условно бесплатный инструмент продвижения, так как вам все же необходимо что-то подарить победителям. Пользователи соцсетей обожают такие активности и с радостью принимают в них участие. Проводить конкурсы нужно с двумя обязательными условиями: подписка и репост. Чтобы доверие к вам не пошатнулось, подводите результаты честно. Рекомендуем использовать известные сервисы, а процесс розыгрыша призов записывать на видео. Так у людей не будет никаких сомнений.

Сотрудничество с блогерами

Реклама у блогеров — это один из наиболее популярных способов продвижения. Как правило, это платная услуга, однако вы можете предложить бартер. Это особенно актуально, если у вас есть возможность выслать инфлюенсеру товар для тестирования и демонстрации подписчикам. Если же вы работаете в сфере услуг, например в салоне красоты, то можно пригласить блогера и оказать ему бесплатную услугу в обмен на рекламу.

Оптимизация под ключевые запросы

Используйте ключевые запросы пользователей, чтобы попадать в топ выдачи поисковых систем Google и Yandex. Для этого мониторьте популярные запросы с помощью специальных сервисов, например Wordstat.

«Партизанский» маркетинг

Если вы будете писать забавные, провокационные, полезные или интересные комментарии от имени сообщества в других пабликах, то, вероятно, вас могут заметить и подписаться. Помимо этого в некоторых группах можно публиковать посты, пользуйтесь этой возможностью.

Смена типа сообщества

Сообщества с типом «паблик» отображаются в разделе «Интересные страницы» в личных профилях пользователей. Следовательно, если выбрать этот тип, то ваша группа будет отображаться в аккаунтах подписчиков, что тоже является косвенным способом продвижения, так как другие люди могут увидеть иконку и перейти по ней.

Виральный охват

Ваш контент могут видеть не только подписчики, но и случайные пользователи, которые заглянули в группу или наткнулись на репост. Такие охваты называют виральными. Чтобы поднимать активность этим способом, необходимо генерировать полезный и интересный контент, который будет вируситься в интернете. Как вариант, можно устраивать розыгрыши, условием которых будет сделать репост.

Посевы

Публикуйте свой контент в группах с открытыми стенами и отправляйте его в «предложку» пабликам схожей или смежной тематики. Также во многих сообществах открыты фотоальбомы. Туда можно добавлять изображения с описанием.

Ошибки в раскрутке группы «ВКонтакте»

Ошибки в раскрутке группы «ВКонтакте»

Чаще всего компании и инфлюенсеры допускают четыре ошибки в процессе продвижения сообщества ВК.:
  1. Погоня за лайками

Лайки — это субъективный показатель. Ориентироваться нужно не на сердечки под публикациями, а на целевые действия. Например, возьмем тему каких-либо заболеваний. Как правило, людям стыдно проявлять активность под такими публикациями. Но при этом они могут перейти по ссылке и записаться к врачу. Поэтому считайте не комментарии и лайки, а стоимость лида, переходы и отдачу от рекламы в целом. Рекомендуем изучить и активно использовать сервисы «Google Аналитика» и «Яндекс.Метрика», а также внедрять ссылки с UTM-метками, чтобы иметь возможность отслеживать переходы.

Неверные заголовки

У любого поста должен быть цепляющий заголовок. Хорошо, если будет сразу понятно, о чем идет речь. Старайтесь сначала раскрывать суть публикации и только потом добавлять креатив. При этом не забывайте экспериментировать и отслеживать отклик вашей ЦА.

Неинтересный визуал

Картинки со стоков уже не работают! Это скучно, заезженно и неинтересно. Уникальные, качественные и живые фото — вот чего ждут пользователи соцсетей. Если вы ведете группу, то берите телефон или фотоаппарат в руки и учитесь делать фотографии. Изучайте приложения для обработки контента, чтобы делать его еще профессиональнее. Научитесь говорить с фолловерами через картинки, передавая нужные смыслы. Как вариант, можно нанять фотографа, который сделает эту работу за вас.

Отсутствие паблик-менеджера

В соцсетях люди привыкли получать быструю обратную связь. Согласитесь, когда в группе множество комментариев, а ответов нет, это не вызывает доверия и желания как-то проявлять активность в дальнейшем. Нужно понимать, что под постами пишут не только вопросы, там могут быть негативные отзывы, спам, реклама и многое другое. Все это необходимо контролировать. Для этого в группе обязательно должен быть паблик-менеджер. Если такого человека нет, то сообщество быстро потеряет активность.

Заключение

Бесплатная раскрутка паблика «ВКонтакте» возможна, но требует времени, сил и правильного подхода. Просто завести группу в соцсети «ВКонтакте» и уже завтра ее монетизировать не получится. Чтобы ускорить процесс, пользуйтесь платными способами продвижения. Как вариант, можно купить уже раскрученное сообщество. Удачи и активных подписчиков!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок