Статьи, Инста
Article Image

​Как продвигаться в инсте* в 2022 году

Инсту* забанили в России. Охваты упали! Подписчики потерялись! Что же делать? Паника-паника! Вдох-выдох, всё окей. На самом деле инстаграм* в России ещё жив и продвигаться в нём можно. Давайте вместе разберёмся, как правильно разработать стратегию и вывести свой аккаунт на новый уровень.

ШАГ 1: Подготовка

Перед началом продвижения в инсте* необходимо подготовить свой аккаунт, сделать его таким, чтобы пользователь при виде вашей страницы сразу понимал, о чём она и какую пользу может ему принести. Это обязательный пункт и скипать его не нужно. Без него все остальные шаги не будут иметь никакого смысла.

Проверьте следующее:

  • Никнейм. Название профиля должно быть узнаваемым, легко читаемым и запоминающимся. Подойдите к этому вопросу ответственно.
  • Аватарка. В качестве фото профиля инстаграм* принято ставить лицо блогера крупным планом. Избегайте фото дальнего плана, где не видно вашего лица, или групповых фото.
  • Описание. Постарайтесь не делать шапку профиля слишком большой. Ваша задача – интересно рассказать о себе. Ниже обязательно укажите контактную информацию (почта, ссылки, телефон и др.).
  • Актуальные сторис. При знакомстве с профилем пользователи часто смотрят именно хайлайты. Они представляют собой сохранённые истории, которые блогер публиковал ранее. Важно оформить их в соответствии со стилем профиля и помещать туда только тематические сторис.

ШАГ 2: Тема профиля

Блогеру непременно необходимо знать, какова тематика его аккаунта. Сегодня широкая неопределённая тема «лайфстайл» мало кого заинтересует. Тема должна быть узкая, экспертная, уникальная. Не стоит сегодня рассказывать про рецепт блинчиков, а завтра про походы в гору.

ШАГ 3: Чистка

Очистите аккаунт от неактивных подписчиков, ботов, левых бизнес-аккаунтов и прочего инфошума. Да-да, удаляем их совсем, никого не жалеем. Почему это работает?

Потому что, если у вас в подписчиках 2 000 человек, а лайки на посты ставят человек 50, инстаграм* начинает думать «этот пост неинтересен, не буду его дальше продвигать». Помните, что сегодня важно не количество подписчиков, а их качество. Целевая аудитория, которая реагирует на ваш контент = хорошая работа алгоритмов.

ШАГ 4: Выберите тип профиля

Отслеживать статистику своего профиля необходимо хотя бы раз в неделю. Для этого в настройках обязательно выберите аккаунт автора или бизнес-профиль.

ШАГ 5: Стратегия

Блогер от обычного пользователя отличается тем, что считает блог своей работой и постоянно совершенствует стратегию его продвижения, то есть составляет контент-план.

В контент-плане вы прописываете, что и когда будете публиковать. Как составить контент-план? Ловите пошаговую инструкцию:

  1. Запишите все идеи относительно контента.
  2. Сформируйте идеи по темам и категориям.
  3. Составьте план в виде таблицы.

Что нужно указывать в таблице:

  • тип контента (развлекательный/информационный/продающий/вовлекающий);
  • формат (лента/Reels/сторис);
  • статус (готово/не готово);
  • описание под публикацией;
  • дата и время публикации.

Ну и дополнительно:

  • фото/ видео;
  • геопозиция;
  • результаты;
  • хештеги;
  • заметки.

Ваш аккаунт готов, вы готовы. Давайте теперь обсудим способы продвижения в инстаграм* в 2022 году.

1. Reels

Кто бы что ни говорил, но это главный и самый действенный способ продвижения. Короткие видео — самый актуальный формат для контентмейкеров и пользователей соцсетей сегодня, поэтому снимать их нужно как можно больше, но делать это качественно, а не просто потому что надо.

Инстаграм* бросил все могущественные силы своих алгоритмов на Reels, именно они сегодня захватывают внешний трафик и приводят блогерам новых подписчиков.

2. Комментарии

Нет, не те комменты, которые вы видите под своими публикациями. Имеются в виду комменты, которые вы оставляете под постами других юзеров.

Комменты под релевантными публикациями в аккаунтах, похожих на ваш, могут привести вам неплохой трафик. Ну а если коммент наберёт лайки, то вообще песня!

ВАЖНО! Никакого спама! Комментарии должны быть по делу, они должны соответствовать содержанию поста, быть экспертными и интересными.

3. Классические методы

Достаньте с пыльной полки хештеги и геолокации. Лишним не будет. Особенно речь идёт про геолокации. Кто из нас не искал в инсте*, например, кафешку, в которую собирался пойти, по локациям в инсте*?

Что же касается хештегов, используйте релевантные и низкочастостные хештеги. То есть такие метки, на которых не так много публикаций. Никаких #happy #love или #summer.

4. Другие соцсети

Нет, мы не предлагаем вам закрыть инсту* и уйти в ютуб. Речь идёт о том, чтобы перегонять трафик из одного аккаунта в другой. Рассказывайте во всех своих соцсетях о том, что у вас есть инста*, и не забудьте упомянуть о том, почему им нужно подписаться именно на неё. Хорошей мотивацией может послужить какой-то эксклюзивный контент.

5. Коллаборации

Весьма неплохой способ продвижения сегодня — проведение совместных прямых эфиров и публикация совместных постов. Это работает для тех аккаунтов, у которых уже есть хотя бы небольшая база подписчиков.

Коллаборация позволяет двум блогерам из одной или смежных ниш обмениваться трафиком, подписчиками.

6. Упоминания других аккаунтов

Довольно непопулярный и очень недооценённый метод продвижения.

Допустим, вы публикуете фото, на котором сидите в кафе Surf Coffee, в платье Zara и слушаете Queen из наушников Marshall. Отметьте аккаунты всех этих брендов! Представьте, какая у них огромная аудитория. Вполне вероятно, что они репостнут вашу публикацию, и тогда её увидят тысячи, миллионы людей. Бесплатная взаимная реклама получается.

7. ЦА и её боли

Несмотря на то что главный метод продвижения сегодня — это Reels, никто не запрещает вам писать лонгриды под постами, но делать это нужно тоже с умом.

Подумайте о том, какие вопросы беспокоят ваших подписчиков. Можете даже сами спросить у них об этом в сторис. Пишите авторские, экспертные публикации, которые будут полезны аудитории, которые будут отвечать на их вопросы и решать их задачи. Чем больше сохранений у публикаций, тем больше инстаграм* вас любит.

8. Не бойтесь выражать своё мнение

Это особенно касается неоднозначных тем. Например, есть люди, которые считают, что молоко полезно, а есть те, кто думают, что оно не усваивается организмом взрослого человека.

Если вы, например, ведёте блог о здоровом питании и выразите своё однозначное мнение по этому вопросу, никто не останется равнодушным. Кто-то вас поддержит, кто-то начнёт оспаривать ваше мнение в комментариях. Больше актива, лучше охваты!

Инстаграм* жив! И продвигаться в 2022 году в нём всё ещё можно и нужно. Запаситесь стратегией, креативом и терпением, и тогда у вас всё получится!

*Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Yulduz Yusupova