Статьи
Article Image

Как привлекать клиентов с помощью праздничного маркетинга?

Очевидно, что для многих сфер бизнеса период праздников является наиболее выгодным временем, чтобы увеличить прибыль. Но как воспользоваться им максимально эффективно? Для этого компании используют тактики праздничного маркетинга, которые помогают выделить наиболее значимые для целевой аудитории мероприятия, разработать стратегии для привлечения клиентов и мотивировать клиентов на совершение покупки.

В этой статье вы узнаете всю важную информацию о праздничном маркетинге: определение, разновидности и преимущества, советы по созданию и методы реализации. Мы также расскажем про особенности работы с блогерами в период праздников. В конце вас ждут интересные примеры, которые дадут еще большее понимание того, как можно выстраивать стратегию продаж.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Понятие праздничного маркетинга куда сложнее, чем вы видели во вводной части статьи. Оно подразумевает не только стратегию, но и концепцию создания эмоциональной связи между компанией и ее ЦА. Осуществляется это с помощью погружения бренда в информационное пространство, связанное с определенными праздниками.

Интеграция бизнеса может происходить не только с существующими торжествами, но и искусственно созданными. Для реализации собственных мероприятий компании используют поводы, соответствующие потребностям потенциальных клиентов.

Одной из целей праздничного маркетинга является формирование у покупателей позитивных ассоциаций с брендом. Достичь этого помогают яркие положительные эмоции, связанные с важными для целевой аудитории событиями. Такая тактика помогает реализовать другую цель — раскрутить бизнес и повысить прибыль.

ПЯТЬ ОСНОВНЫХ ВИДОВ

Чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей с помощью праздников, необходимо использовать рекламные кампании, направленные на мероприятия, которые важны и интересны вашей ЦА. Только так вы сможете повысить лояльность, вызвать желание взаимодействовать с брендом и совершать нужные целевые действия.

В зависимости от праздников, выделяют пять основных видов маркетинга.

  1. Корпоративный. Разворачивается на основе мероприятия, которое связано с компанией. Например, день рождения организации. Цель такого маркетингового хода — познакомить клиентов с брендом.
  2. Тематический. Связан со значимой темой, имеющей отношение к целевой аудитории. Например, это могут быть какие-то профессиональные праздники: День медработника, День учителя, День железнодорожника и так далее. Сюда же можно отнести День матери.
  3. Специальный. Приурочен к специальному мероприятию, которое как-либо связано с большей частью потенциальной ЦА. Например, бренд по производству товаров для детей устраивает праздник мороженого.
  4. Событийный. Разворачивается на фоне какого-либо события. Например, местная компания может использовать значимые даты для города: открытие нового торгового центра, День города или концерт. Онлайн-бизнесу выгоднее обращать внимание на события, охватывающие большую аудиторию: чемпионат по футболу, крупный фестиваль, премьера фильма и так далее. К этой категории также можно отнести кампании, затрагивающие различные инфоповоды: свадьба Бритни Спирс, рождение ребенка Раины и многое другое.
  5. Массовый. К этой категории относятся мероприятия, которые отмечает вся страна или даже весь мир. Самый простой пример — Новый год. Религиозные торжества, такие как Рождество и Пасха, тоже считаются массовыми. В России еще можно выделить два гендерных события — 8 Марта и 23 Февраля.

Не нужно слепо использовать все виды. Выбирайте те события, которые реально могут заинтересовать ваших клиентов, только тогда от этого будет польза.

ЧЕТЫРЕ ОСНОВНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВА

ЧЕТЫРЕ ОСНОВНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВА

Праздничный маркетинг пользуется популярностью среди компаний и лояльно воспринимается потребителями, потому что он выгоден обеим сторонам. Бизнес повышает свою узнаваемость и выручку, а клиент получает скидку, бонус, подарок или какую-либо другую «плюшку». Это главная причина популярности данного маркетингового хода. Среди его прочих преимуществ для брендов выделяют:

  • адаптацию к рыночным условиям. Вы же не думаете, что только ваша команда подготовит выгодное предложение для покупателей? Это сделают абсолютно все бренды. Поэтому для бизнеса период праздников — это настоящее испытание. Но в то же время это отличная возможность показать свою конкурентоспособность, гибкость и умение подстраиваться под требования рынка;
  • развитие креативности. Даже не надейтесь, что банальные поздравления и предложения сработают. В период праздников просто необходимо выделиться среди других. Поэтому в процессе разработки рекламной кампании вам придется прибегнуть к мозговому штурму и развивать творческий подход. Только так вы создадите оффер, который откликнется людям;
  • повышение маркетинговых стандартов. Компании вынуждены постоянно придумывать новые маркетинговые ходы, чтобы выстраивать взаимовыгодные отношения с потребителями, взаимодействовать с ними, удерживать внимание и повышать вовлеченность.

Время праздников дает компаниям возможность не только привлекать новых клиентов и продавать им большее количество товаров и услуг, но и развивать конкурентоспособность.

СОВЕТЫ ПО СОЗДАНИЮ КАМПАНИИ

СОВЕТЫ ПО СОЗДАНИЮ КАМПАНИИ

Успех рекламной кампании не гарантирован, она может принести как прибыль, так и убытки. Чтобы получить положительный эффект, необходимо все грамотно спланировать. Мы рекомендуем придерживаться следующих советов.

  1. Составляйте контент-план, чтобы отслеживать все праздники.
  2. Разрабатывайте стратегию и концепцию каждой кампании заранее.
  3. Изучайте ЦА, на которую рассчитано ваше предложение.
  4. Используйте методы нейромаркетинга, чтобы оказывать влияние на людей и добиваться нужных целевых действий.
  5. Распределяйте обязанности между сотрудниками и контролируйте их взаимодействие в команде.
  6. Используйте сервисы, которые работают на основе искусственного интеллекта, чтобы оптимизировать работу и затраты.
  7. Заранее проверяйте работу всех используемых программ, чтобы избежать каких-либо неполадок при запуске.
  8. Отслеживайте статистику и анализируйте результаты каждой кампании.

Для запуска успешных маркетинговых кампаний важно отслеживать тренды, проявлять креативность и использовать новейшие технологии.

ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ

ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ

Праздничный маркетинг можно реализовывать разными способами. В зависимости от концепции вашей компании необходимо выбрать те методы, которые помогут заинтересовать максимальное количество потенциальных покупателей. Для малого бизнеса подойдут следующие варианты:

  • поощрение к покупкам: скидка, купон, консультация, бесплатная консультация и прочее;
  • праздничный email-маркетинг и рассылка в мессенджерах;
  • тематическое визуальное оформление сайта и соцсетей;
  • ограниченные по времени выгодные предложения;
  • генерация контента на сайте и в соцсетях;
  • запуск конкурса на сайте или в соцсетях;
  • создание уникального опыта распаковки;
  • участие в благотворительных акциях;
  • промоакции по подарочным картам;
  • сотрудничество с лидерами мнений;
  • эксклюзивные наборы подарков;
  • трансляция через Facebook Live (запрещена в РФ);
  • таймер обратного отсчета;
  • рекламные кампании;
  • розыгрыш призов.

СОВЕТ. Не зацикливайтесь на праздниках, ведь вам нужно получать доход и в обычные дни. Используйте важные даты, чтобы напомнить о себе, привлечь внимание и сделать выгодное предложение потенциальным клиентам. А затем продолжайте выстраивать с ними отношения. Играйте вдолгую, выстраивайте взаимоотношения с покупателями грамотно, и тогда ваша прибыль будет постоянно расти.

РАБОТА С БЛОГЕРАМИ

РАБОТА С БЛОГЕРАМИ

Одним из наиболее эффективных методов маркетинга является сотрудничество с лидерами мнений. Это более мягкий способ для компаний рассказать о себе и продать свой продукт, потому что реклама, которая идет от блогера, воспринимается иначе. Подписчики доверяют своему кумиру, готовы слушать его, хотят подражать ему и покупать то, чем он пользуется. Все это приводит к тому, что реклама у инфлюенсеров хорошо конвертируется.

ВАЖНО. Блогер блогеру рознь. Не все авторы приносят хорошие продажи. Есть даже те, кто, наоборот, может испортить репутацию компании. Важно выбрать правильных лидеров мнений, которые могут сделать действительно эффективную рекламу. Это не так просто: придется потратить время на поиск и анализ аккаунтов. Если вы хотите упростить себе жизнь, то можете воспользоваться услугами платформы Perfluence.

СОВЕТ. Реклама у блогеров — это дорогое удовольствие. Так думают многие, но это ошибочное мнение. Секрет выгодного сотрудничества заключается в том, чтобы выбирать не блогеров-миллионников или селебрити, а микроинфлюенсеров. Да, у них меньшее количество подписок, но их фолловеры реально вовлечены в блог, проявляют активность, а значит, с большей вероятностью купят продукт. Секрет в том, что в микроблогах автор кажется зрителям ближе к народу и поэтому вызывает больше доверия.

Чтобы работать с блогером в рамках рекламной кампании, необходимо:

  1. заранее подготовить техническое задание (бриф),
  2. найти эффективных блогеров,
  3. договориться о сотрудничестве на выгодных условиях,
  4. заранее согласовать все материалы,
  5. решить, как вы будете отслеживать результаты, например по ссылке или с помощью промокода,
  6. запустить рекламу в день праздника,
  7. отследить результаты и проанализировать их.

СОВЕТ. Если сотрудничество с инфлюенсером принесло хороший результат, то договоритесь с ним о работе на постоянной основе.

ПРИМЕРЫ

В этой статье мы поделимся тремя наглядными примерами того, как крупные компании используют праздничный маркетинг.

  • Глава Airbnb запустил благотворительную акцию #OneLessStranger. В канун Нового года компания решила оказать помощь простым людям и подарила миллион долларов ста тысячам человек. Эта акция была инвестицией в репутацию бренда. Она дала клиентам хорошее настроение и сформировала привязанность к компании. При этом бренд получил бесплатный пиар в соцсетях за счет того, что люди писали благодарности с указанием хэштега.
  • Coca-Cola запустила рекламную кампанию. Помните тот ролик, где едет красный грузовик с Сантой и играет мелодия «Праздник к нам приходит»? В этой рекламе явно были использованы какие-то методы нейронауки. Она засела в головах у людей и сформировала ассоциацию «Новый год = Coca-Cola».
  • McDonald’s запустил позитивный видеоролик, напоминающий о детстве. В канун китайского Нового года фастфуд-гигант порадовал своих клиентов роликом, в котором показал эмоции детей во время парада. Видео хорошо передало непосредственность и позитивное отношение детей к жизни. Смотря его, невозможно не улыбнуться. Таким образом, компания в очередной раз сформировала у людей взаимосвязь «McDonald’s = радость» на уровне подсознания.

Больше примеров вы можете увидеть, если будете следить за конкурентами и другими компаниями, которые используют праздничный маркетинг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Праздники дают большие возможности для любого бизнеса. Теперь вы знаете, как эти возможности использовать. Поэтому заполняйте контент-план важными событиями и уже сейчас начинайте планировать, как будете взаимодействовать с потенциальными клиентами с помощью праздничного маркетинга.




Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок