Статьи, Инста
Article Image

Почему упали охваты в Инстаграм* в 2020 и как продвигаться блогеру в 2021?

Главный фактор успешного продвижения в Инстаграм* – высокие охваты. Под охватами понимают общее количество пользователей соцсети, которые просматривают публикации. Все блогеры озабочены этим показателем, так как он напрямую влияет на развитие их профиля и доход. К сожалению, охваты – величина переменная. Они то растут, то падают. Всему виной алгоритм Инстаграма*, ведь именно он решает, кому показать публикацию.

В этой статье вы узнаете, что представляют собой охваты в Инстаграм* и почему их так важно отслеживать для дальнейшего роста блога. Мы также обсудим, почему охваты в Инстаграм* пропадают и поделимся с вами лайфхаками о том, как подружиться с алгоритмом, чтобы ваши публикации получили больший охват.

Что представляют собой охваты в Инстаграм*?

Охват – это конкретная цифра, отражающая количество уникальных пользователей Instagram*, которые видели публикацию за определенный промежуток времени. Этот показатель учитывает все просмотры, включая профиль, геолокацию, ленту, рекомендации и хештеги.

Как просмотреть охваты в Инстаграм*?

Просмотреть охваты могут только пользователи авторских аккаунтов и владельцы бизнес-профилей. Если у вас простой аккаунт, статистика будет недоступна. Чтобы просмотреть охваты, необходимо сделать 6 шагов:

  • Зайдите в свой профиль и нажмите на кнопку с тремя полосками в верхнем правом углу.
  • Выберите категорию «Статистика».

  • Выберите период времени, за который хотите увидеть статистику. Просмотреть статистику можно за последние 7 или 30 дней.

  • В разделе «Статистика» вы увидите обзор на охваченные аккаунты, взаимодействия с контентом и общее количество подписчиков.

  • Перейдите в категорию «Охваченные аккаунты», чтобы просмотреть охваты. Здесь вы увидите показы и действия в аккаунте. К действиям относят посещение профиля и нажатия на адрес сайта.

  • Вернитесь назад и перейдите в раздел «Взаимодействия с контентом». Промотайте вниз до раздела «Популярные публикации» и нажмите «Все», чтобы увидеть охваты по всем публикациям за выбранный период времени. В категории «Популярные истории» можно аналогичным образом просмотреть охваты сторис.

Почему охваты важны?

Охваты важны для тех, кто пытается что-то продавать через Инстаграм*. Ведь в этом случае важно, чтобы рекламу увидело как можно больше людей. Логично, что, если в профиле низкие охваты, это значит, что публикации видит мало людей, а, следовательно, продажи падают. Как видите, логика простая. Охваты = продажи.

Рекламодатели, покупая рекламу у блогеров, смотрят именно на охваты. Потому что просмотры и лайки не отражают реальной статистики. Так, 1 человек может несколько раз просмотреть одну и туже сторис. Просмотры в этом случае каждый раз будут увеличиваться, а вот охват отобразит только 1 уникального пользователя.

SMM-менеджеры считают, что охваты в профиле должны составлять 30-60% от общего количества фолловеров. Например, если аудитория в блоге составляет 500 тыс., то хороший охват в этом случае составит от 150 тыс. до 300 тыс. человек. Если охват у такого профиля гораздо ниже, это значит, что в блоге есть накрутки или автор публикует некачественный контент.

Блогеру самому необходимо наблюдать за охватами, чтобы контролировать развитие блога. Это позволит ему отслеживать, как алгоритм показывает публикации другим пользователям соцсети и принимать меры в случае необходимости.

10 причин снижения охватов в Инстаграм*


Алгоритм Инстаграма* настолько сложный, что иногда вообще непонятно, почему он урезает охваты. Это может произойти очень резко и без объяснения причины, даже если вы все делаете «правильно». Несмотря на то, что алгоритм постоянно совершенствуется, чтобы выдавать пользователям исключительно интересный контент, можно выделить 10 причин падения охватов, которые были актуальны в 2020 году:

  1. Самое страшное, что может случиться с вашим блогом в Инстаграм* – теневой бан. В этом случае вы не получите каких-либо предупреждений, алгоритм просто в один момент максимально снизит охваты ваших публикаций. Посты никто не будет видеть в рекомендованной ленте контента и их нельзя будет найти по хештегам. Подробнее о причинах попадания в теневой бан читайте здесь.
  2. Если вы будете нарушать авторские права, используя чужие материалы, или публиковать контент, который оскорбляет кого-либо, на вас могут пожаловаться. В лучшем случае это приведет к резкому падению просмотров, в худшем, профиль просто заблокируют.
  3. Популярная тема – создание искусственной активности. В 2020 году Инстаграм* начал сильно снижать охваты за накрутки, так как алгоритм научился их распознавать. Речь идет о накрутке любого рода: подписки, лайки, репосты, комментарии. Если раньше это играло в плюс, то теперь, особенно в 2021 году, накрутки просто убьют ваш аккаунт. Боты испортят статистику, а масслайкинг и массфолловинг и вовсе могут привести к блокировке аккаунта.
  4. Блогеры, которые поняли, что накрутка неэффективна, начали дружно учувствовать в различных гивах и конкурсах для увеличения аудитории. И все бы хорошо, если бы Инстаграм* не начал резать охваты у некоторых блогеров после таких мероприятий. Проблема в том, что конкурсы и гивы зачастую привлекают не ту аудиторию. Участникам просто хочется что-то выиграть, они вынуждены проявить активность, однако после проведения мероприятия вряд ли они появятся на вашей страничке. В итоге получается, что количество подписчиков в блоге увеличивается, а охваты остаются такими же.
  5. Из-за использования популярных хештегов Инстаграм* также может занизить охваты. Все дело в том, что они больше не работают и зачастую алгоритм воспринимает их как спам.
  6. Охват может уменьшиться, если контент в блоге стал неинтересным и некачественным. Алгоритм оценивает это по вовлеченности подписчиков. То есть чем меньше лайков, репостов, сохранений и комментариев, тем ниже охват. Если вы заметили такую тенденцию у себя в профиле, то делайте акцент на качестве контента.
  7. Иногда проблема маленьких охватов в Инстаграм* заключается не в качестве контента, а в качестве аудитории. Это происходит, если на вас подписано много неактивных пользователей, ботов, коммерческих аккаунтов и др. Необходимо отслеживать таких пользователей и удалять их из подписчиков. Не бойтесь избавляться от мусора, который портит вашу статистику.
  8. Если вы забросили аккаунт, а потом начали бомбить кучу постов и сторис, то не удивляйтесь, что охватов сначала не будет. Ведь подписчики уже забыли о вашем блоге и теперь нужно поработать, чтобы вернуть былую популярность.
  9. Инстаграм* часто предлагает обновления, но не все знают, что перед нововведениями в соцсети происходит естественный спад охватов.
  10. Один из самых важных факторов, который влияет на охваты – регулярность. Если вы редко публикуете новый интересный контент, то охваты просто не будут расти, либо начнут стремительно падать.

Что делать, если охваты в Инстаграм* упали?


Чтобы повысить охваты, необходимо исключить все вышеперечисленные причины их падения. Ведь, даже одна из упомянутых причин может резко уменьшить показы публикаций, что помешает дальнейшему росту и развитию блога. Если вы обнаружили у себя одну из причин падения охватов, выполните следующие действия:

  • Не проявляйте какой-либо активности в течение 2 дней.
  • Опубликуйте 3 поста без хештегов, а в предыдущих 20 публикациях удалите все хештеги.
  • Удалите всех неактивных подписчиков. Никогда не используйте накрутки.
  • Проследите, чтобы в ленте отсутствовал запрещённый контент.
  • Поработайте над качеством контента. Это касается тематики, формата, визуала и др.

Как повысить охваты в Instagram*?

Маленькие охваты в Инстаграм* – это не навсегда, если над этим поработать. Есть определенные правила ведения блога, которые помогут каждому увеличить просмотры, а, следовательно, и продажи. Чтобы улучшить ситуацию, используйте десять лайфхаков:

  1. Составьте контент-план. Он поможет вам спланировать ленту заранее и делать публикации регулярно. Желательно публиковать что-то каждый день.
  2. Изучите свою целевую аудиторию. Что им интересно? Какой контент вызывает максимальную вовлеченность? Учитывайте интересы ЦА, чтобы получить максимальные охваты.
  3. Используйте различные форматы. Обычно в рекомендации попадают посты в формате «до/после». В сохраненные чаще всего добавляют рецепты, инструкции, чек-листы и лайфхаки. Обязательно следите за статистикой, чтобы понять, какой формат вызывает больший отклик.
  4. Регулярно публикуйте истории с различными активностями. Проводите интересные конкурсы, вопрос-ответ, опросы, викторины и др.
  5. Проводите прямые эфиры. Эта функция помогает пользователям познакомиться с вами поближе, что повышает вовлеченность в дальнейшем.
  6. Заранее готовьте материалы для поста, чтобы не редактировать его после публикации. Используйте заметки или другие удобные приложения.
  7. Проводите лайк-таймы. Это поможет вернуть внимание, если вы давно не делали публикации.
  8. Мотивируйте подписчиков проявлять активность. Для этого проводите голосования, спрашивайте мнение, запускайте розыгрыши, делайте призыв к действию и др.
  9. Используйте редкие хештеги в небольшом количестве. Остерегайтесь популярных хештегов, которые режут охваты.
  10. Поработайте над концепцией профиля. Постарайтесь сделать блог в едином стиле, чтобы он привлекал пользователей визуально. Публикуйте посты на темы, которые будут интересны ЦА и вызовут желание написать комментарий и поставить лайк.

Пользуйтесь этими советами, чтобы исключить уменьшение охватов и обеспечить их постоянный рост. Желаю вам удачи в дальнейшем развитии аккаунта!

* Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статя автора Надежда Курченок