Статьи
Article Image

Обзор алгоритмов Инстаграма* 2020-2021

Больше мифов чем об алгоритмах инсты* придумали разве только о лохнесском чудовище, но это неточно. Блогеры винят их во всех неурядицах, а smm-эксперты важничают и выдвигают о них все новые гипотезы. Представители Инстаграм*, тем временем, как правило, молчат. Иногда они дают информацию по песчинкам, но тогда, когда для смм-щиков это уже ни разу не новость.

Мы решили снять наконец все вопросы. Промониторили интервью представителей соцсети в прессе, обошли вдоль и поперек официальный блог Creators и наскребли самые свежие данные с 0% выдумок. В этой статье мы со всей ответственностью развеем мифы и поделимся рецептом растущих охватов. Погнали!

Как работает лента Инстаграм* в 2021 году: данные от представителей соцсети

От блогеров мы то и дело слышим: “С новыми алгоритмами охваты падают, мои посты никто не видит #ПАМАГИТИ_СПАСИТИ”... На самом деле, с момента отказа от хронологической ленты глобально ничего не поменялось. Умные алгоритмы, которые ранжируют посты по интересам, действуют уже более четырех лет. Все это время в деле искусственный интеллект. Он постоянно учится и совершенствуется, чтобы делать соцсеть лучше. Когда Инстаграм* выкатывает новые фишки, соцсеть действительно может глючить. Но в целом, алгоритмы инсты* никакие не злодеи и с ними точно можно договориться.

Вот что удалось узнать о принципах работы ленты Инстаграм* в 2021:

Алгоритмы подбирают контент для каждого пользователя индивидуально, исходя из истории поведения в прошлом, связей, электронных следов.

Фейсбук* не только внимательно смотрит какой контент привлекает ваше внимание внутри соцсети, но и анализирует интересы друзей, ваше местоположение, а также получает информацию от кучи сторонних сайтов и сервисов. В общем, собирает досье на пользователей всеми доступными, а иногда даже и неожиданными способами. Есть теория, что он может в том числе подслушивать телефонные разговоры. Но таких прав у соцсети нет и сами они эту информацию отрицают. В результате тщательнейших наблюдений Инстаграм* и выдает индивидуализированный контент, чтобы задержать пользователей в сети подольше.

В разделы Топ и Рекомендованное также попадают индивидуально подобранные посты.

В ленту подтягиваются самые интересные посты за время вашего отсутствия в сети. Учитывается также и формат публикаций.

Если вы не заходили в инсту* месяц, то, открыв приложение, вверху ленты увидите самые интересные посты за месяц. Если обновляете страницу каждые 20 минут - будут подтягиваться самые интересные публикации за 20 минут. Если вам заходит видео, алгоритмы Инстаграм* это учтут и видосики будут иметь приоритет в ленте перед обычными фото. Тем, кто задерживает внимание на каруселях инста* скорее предложит этот вид публикаций. В общем, все для вас, только бы инстаграмились подольше.

Инстаграм* сначала выводит в ленту все посты тех, на кого вы подписаны, а потом публикации других авторов, которые могут вам понравиться.

То есть “злобные” алгоритмы 2021 года ничего не прячут. Они просто показывают публикации от самых интересных в порядке убывания. Соцсети ведь совсем не выгодно скрывать контент. Зачем вас отпускать, если можете еще поскролить и посмотреть рекламу в перерывах? Если вы не поленитесь долистать ленту до конца, дойдете до сообщения о том, что на этом пока все. Единственное исключение, когда посты могут не попасть в ленту - теневой бан, то есть наказание за нарушения правил.

Каждую секунду алгоритм обучается и делает 90 миллионов прогнозов.

90 миллионов, Карл! Именно поэтому вообще непонятно как любители волшебных таблеток в виде всякой накрутки и чатов активности хотят его обмануть. Можно придумать хитрость, которая выручит ненадолго, но в забеге на дальнюю дистанцию перехитрить можно только самого себя.

Как попасть в Топ и Рекомендованное

Ни для кого не секрет, что блогеры хотят больше-больше-больше бесплатных органических охватов. Ради них только и затеваются анализы алгоритмов под лупой. Сильно подрастить охваты помогает удачный контент, который залетает в рекомендации. Это позволяет не только охватить своих подписчиков, но и заинтересовать прохожих пользователей.

Как алгоритмы Инстаграм* формируют рекомендации в 2021 году:

Шаг 1: Инстаграм* собирает аккаунты, с которыми пользователь взаимодействовал и подбирает 500 похожих.

Ремарочка: в Рекомендованном мы видим отдельные публикации, но алгоритм анализирует целый профиль. Именно поэтому если в блоге красной ниточкой проходит какая-то тема, соцсеть быстрее разберется кто вы такой. А значит быстрее попадете в выборку похожих аккаунтов и будете выпрыгивать в ТОП легче.

Шаг 2: Контент фильтруется от спама, дезинформации, нарушений правил сети.

Шаг 3: Искусственный интеллект отбирает самые релевантные и качественные 150 публикаций. Потом 50, потом 25.

Именно этих 25 постов вы видите в разделе Рекомендованное. Когда пролистываете выбранные публикации, Инстаграм* проделывает в секунду тот же путь и показывает еще 25.

Что влияет на выход в Топ и Рекомендованное:

  • Математическая модель выбирает контент по показателям “Высокое качество” (скорость и количество реакций )+ “Свежесть”.
    То есть если обычно пост собирает тысячу лайков а в этот раз вы собрали полторы, это еще не гарантирует выход в Топ. Важно чтобы эти лайки капали как можно быстрее. Поэтому, если ставите хештеги в комментариях под постом, ставьте их живенько сразу после публикации.
  • Важно иметь максимальное количество ЧЕСТНЫХ лайкой, комментов, репостов и просмотров видео.
    Алгоритмы Инстаграм* уже прилично натренированы. В 2021 году все уловки программ и подозрительную активность они замечают на раз-два. Кто-то находчивый сейчас мог бы справедливо заметить, что есть еще чаты активности, где нет ничего подозрительного. Но по реакциям пользователей на контент инста* определяет целевую аудиторию, а потом транслирует посты на похожих пользователей. Сложно представить блог, не противоречащий правилам соцсети, где такую аудиторию ждут с хлебом и солью.
  • Учитывается уникальность контента.

Еще в 2020 году fb предложил инструмент, который анализирует контент на уникальность и позволяет защитить свои права как автора. То есть отличать копипаст Инстаграм* умеет. Соцсети нужен качественный уникальный контент. Умеете пилить такой - будет вам инста*-счастье.

Какой контент не может попадать в ТОП

Если коротко - запрещенный. В Инстаграм* есть свои правила и взгляды на правильную атмосферу в сети. Информация о том, что можно и что нельзя лежит на видном месте - в справке fb. Как правило, все туда ходить ленятся, но мы не поленились.

Правилами Инстаграм* запрещен:

  • контент, касающийся нанесения телесных повреждений, самоубийства, нарушений пищевого поведения;
  • откровенный и провокационный контент (сюда относим обнаженку, полупрозрачную одежду);
  • контент, который продвигает использование табачных изделий, вейпинга, товаров и услуг для взрослых, лекарственных препаратов;
  • контент, который помогает развести людей на деньги типа “кредиты до зарплаты” или инвестиции “без риска”, криптовалюта;
  • косметические процедуры;
  • средства для похудения, в т.ч. бады;
  • обещания подарков и конкурсные посты;
  • кликбейт;
  • копипаст чужих публикаций;
  • дезинформация по теме вакцинации;
  • контент пользователей, которые нарушали правила Инстаграм* (в теневом бане) или пользователей, с заблокированным рекламным аккаунтом;
  • публикации аккаунтов, где покупали активность (в справке в частности идет речь о лайках).

Полный перечень: https://help.instagram.com/313829416281232

Иногда какая-то запрещенка все таки проскакивает в рекомендации. Но это не значит, что так можно. Это значит, что алгоритм не понял, что происходит. Когда Инстаграм* распознает такие публикации, он не может их поддержать. Может только здорово раздать на орехи.

Разоблачение мифов

Проанализировав доступные данные, можно уверенно говорить, что половина легенд о работе алгоритмов Инстаграм* в 2021 году не имеет ничего общего с правдой. Иногда, когда дело идет не слишком просто, хочется найти виноватого на стороне. Новые алгоритмы для этой роли очень подходят, можно отдать им ответственность и выдохнуть. Но, чтобы преуспеть, лучше сразу смело смотреть в реальность.

И вот как там делам в реальности:

  • охват не зависит от типа аккаунта;
    Представители соцсети решительно опровергли этот миф.
  • Инстаграм* не занижает охваты;
    Они падают потому что растет конкуренция и запросы людей.
  • Инстаграм* не скрывает посты и не показывает их только 10% подписчиков;
  • У самой лояльной аудитории ваши публикации будут в топчике, у остальных сильно ниже. Если самая близкая аудитория реагирует на контент хорошо, у остальных подписчиков он поднимаются выше в ленте. Таким образом посты могут увидеть те, кто раньше не долистал бы и охват растет. Больше никаких секретов.

  • алгоритмы Инстаграм* не продвигают лучше новые страницы;
    Может быть просто старый профиль оброс грузом нецелевой аудитории?
  • Инстаграм* не отдает приоритет видео;
    Видео лучше привлекает внимание + в 2021 году на гребне волны видео формата Тик-Ток. Но алгоритмы все равно отслеживают что больше нравится конкретному пользователю, это ему и дают. Любителям фоток - фотки, ценителм видео - видео.
  • теневой бан - всего лишь наказание за нарушение правил, а не мифическая несправедливость;
    Рассказы о неизвестном теневом бане живы давно. Но на деле такая штука появилась с осени 2018 года. Именно тогда Инстаграм* стал наказывать за нарушение правил. Возможно, до 2018 года система обучалась и алгоритмы работали криво, но теперь все достаточно прозрачно.
  • Инстаграм* не отписывает людей;
  • Инсте* не выгодно удалять реальных подписчиков. Им нужно, чтобы ваша лента была как можно длиннее и вы скролии ее как можно дольше. Но фейковые аккаунты, созданные программой, соцсеть время от времени чистит. Живые пользователи при этом не страдают.

11fd2c6600-v-razdely-top-i-rekomendovannoe-1.pn

  • можно ставить все 30 хештегов в комментариях;
    Кто-то говорит можно только 10. Другие утверждают, что хештеги можно ставить только в теле публикации, в комментах нельзя. А мы ответственно заявляем: ерунда это все. Ставьте хештеги сколько и где хотите, индексируются они одинаково;
  • можно редактировать пост после публикации;
    Во всяком случае нет оснований считать, что это влияет на охват.
  • надпись на фото не снижает охват;
    Миф родом из таргетинга. Раньше нельзя было, чтобы текст занимал больше 20% макета. Сейчас ограничений на количество текста в таргетинге нет, а для обыкновенных публикаций их не было никогда.
  • таргетинг не снижает охват;
    Просто фейсбук* не любит негативную динамику. Если вы запускали продвижение на большой бюджет и длительный срок, а потом вдруг выключили, это может отразиться на охвате. Но если речь идет о рекламе на чуть-чуть, то будьте смелее. Когда таргетинг открутится, каких-то заметных вы наблюдать не должны.
  • Фейсбук* не ворует деньги;
    В России сверх рекламного бюджета еще снимается 20% НДС. Плюс многие не знают, что оплату снимают ПОСЛЕ проведения рекламной кампании, а не до. При этом выписка о снятии денег в fb прозрачна. Ребята-разработчики уже даже добавили детальную статистику в настройки Инстаграм* (Настройки - Кампания - Платежи за промоакции).
    также при возникновении вопросов можно смело обращаться в службу поддержки. Их менеджеры славятся не самой качественной работой, но именно в этом вопросе обычно все срабатывает нормально.

  • карусель не показывают в ленте дважды;
    На самом деле при повторном пролистывании ленты пользователь видит не первую фотографию карусели, а вторую, третью и т.д. Вот и вся магия. Место поста в ленте при этом не меняется.
  • комментарии меньше 3-4 слов тоже считаются;
    Чем больше времени люди тратят в профиле, тем лучше его статистика. Осмысленный комментарий требует внимательного прочтения поста и куда больше времени. А смайлик, потому что так попросили, можно поставить за секунду. То по этой причине короткие комментарии редко делают погоду.
  • накрутка и чаты активности не обманут алгоритмы, не выведут в Топ и Рекомендованное;
    В моменте охват от накрутки может подрасти. Но в долгосрочной перспективе так можно только запутать Инстаграм* и тем самым закопаться.
  • Инстаграм* не теряет популярность;
    Наоборот, есть прирост аудитории. Кроме того, вчерашние подростки, зашедшие в инсту* потусить, уже подросли. Теперь у них есть деньги и они могут принести их вам.
  • нет секретных секретов и волшебных таблеток;
    Миллион за 2 месяца оставьте врагам. Так не бывает.
  • Получается не у всех.
    Мир несправедлив, такие дела.


Как договориться с алгоритмами Инстаграм* в 2021 году и вырастить охваты

Как вы могли догадаться, самый верный способ приручить охваты - просто работать. Веру в чудеса лучше отложить до Нового Года. А уже сегодня неплохо бы прагматично и медленно, но уверенно, отправиться в сторону крутых результатов.

Вот минимум действий, который принесет максимум результата:

  1. Посчитайте свои показатели и сверьте со средними.
  2. Продумайте контент-план, чтобы поднять градус качества контента и прокачать вовлеченность.
  3. Проанализируйте качество аудитории, почистите масфолловеров и явно нецелевую аудиторию. Делайте это постепенно, начиная от самых безнадежных подписчиков, и внимательно наблюдайте за изменениями статистики.
    Удобно использовать для этого программу Instaplus.me или Getpapabot в телеге.
  4. Закажите рекламу, чтобы замещать удаленных пользователей новыми подписчиками.
  5. Запустите конкурсную активность с касаниями.
  6. Сделайте рассылку в директ на теплую аудиторию.
  7. Запустите таргетинг по цели охват на посетителей профиля, используйте существующие публикации из блога.
  8. Можно рекламировать посты на автоматическую аудиторию, если продвигались чистыми методами.

Осмысленные действия, трудолюбие и щепотка таланта обязательно принесут свои плоды. А мы в Perfluence были бы счастливы быть к этому причастными. Заходите на огонек.



*Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Лиана Чернуцкая