Статьи
Article Image

Новые правила «ВКонтакте»: что они значат для блогеров

Под конец 2022 года соцсеть «ВКонтакте» анонсировала новые правила для сообществ, согласно которым в партнерской программе могут принимать участие только сообщества, которые ежемесячно прирастают на 2 500 подписчиков. Под напором общественного мнения представители площадки взяли паузу и пообещали обсудить с общественностью то, как именно и какие правила будут изменены. Попробуем разобраться, в чем дело и что будет с владельцами популярных сообществ, если эти изменения все же вступят в силу.

Что произошло

Что произошло

Прежде всего нужно понимать, что компания Mail.Ru Group, которая владеет социальной сетью «ВКонтакте», уже сделала ряд шагов по ужесточению рекламной политики. Многие администраторы и интернет-маркетологи обратили внимание на повышение стоимости размещения рекламы в этой социальной сети и изменение количества настроек в рекламном кабинете. Возможно? это связано с тем, что основные западные конкуренты VK покинули российский рынок.

Теперь «ВКонтакте» предлагает пользователю запускать рекламу на автоматически сгенерированные аудитории, а стоимость размещения рекламных объявлений уже увеличилась в 2-3 раза. Получается, что с одной стороны VK стремится увеличить доход от рекламы, а с другой — хочет сократить выплаты владельцам страничек и блогерам, повысив таким образом свою доходность.

К чему приведет такая политика, сказать сложно, ведь пока «ВКонтакте» все еще не имеет достойных конкурентов на российском рынке. И Telegram здесь не в счет: он не может похвастаться таким же удобным функционалом рекламных размещений, плюс ленты рекомендаций в «Телеге» пока нет.

Кто ушел с российского рынка рекламы в 2022 году

Для бизнеса полезна конкуренция, и то, что происходит «ВКонтакте», лишь подтверждает эту простую истину. Давайте вспомним, какие компании уже ушли с российского рынка и стали недоступны для рекламодателей в 2022 году. Прежде всего это все сервисы от компании Google. Сюда входит не только контекстная реклама в поисковике «Гугл», но также реклама в мобильных приложениях Google Store и рекламные вставки на YouTube.

Второй значительный исход, уже по прямому запрету российских властей, — это компания META (запрещена в Российской Федерации), в которую входят социальные сети Facebook и Instagram (запрещены в России). Важно понимать, что рекламные кабинеты и возможности рекламы и аналитики в ушедших сервисах были на порядок выше российских и позволяли быстро выполнять необходимые операции, чтобы максимально оптимизировать рекламное продвижение. Да и стоимость размещения была достаточно гуманной, что играло роль сдерживающего фактора для отечественных сервисов.

Что конкретно должно было измениться

Что конкретно должно было измениться

Согласно первоначальной версии новых правил, если раньше для включения в партнерскую программу требовался минимальный среднесуточный охват аудитории в 7 500 подписчиков, то с 1 января 2023 года для пабликов с аудиторией менее 500 000 человек планировалось ввести следующие требования:

  • ежемесячное увеличение количества подписчиков на 2,5 тысячи за предшествующие вступлению в партнерскую программу три месяца;
  • органический охват аудитории не менее 30% от общего числа подписчиков.

Также с нового года при расчете охвата должны были начать учитываться истории и клипы сообщества, а к группам или сообществам предъявлялись следующие требования: они должны быть открытыми и не нарушать общие правила партнерской программы, не рекламировать медицинские средства, не постить фейки, не допускать нарушения российского законодательства.

Проверка для участников программы должна была проходить в последний день месяца. По новым правилам сообщество, которое перестанет соответствовать заявленным критериям отбора, в следующем месяце начислений не получит, однако из программы его не исключат. Новые правила должны были стать обязательными и для тех, кто уже был подключен к партнерской программе VK, — для них указанные требования должны были вступить в силу с отсрочкой в месяц.

Официальная позиция «ВК»

Официальная позиция «ВК»

Как отметили представители площадки, «задача обновления — снизить порог входа и дать возможность зарабатывать в программе новым сообществам, которые активно растут на платформе и создают востребованный у аудитории контент».

Что делать, если правила примут

Принятие новых правил отложили на несколько месяцев, однако вероятность их введения сохраняется. Но есть и хорошая новость: несмотря ни на какие правила, для блогеров доступен проверенный способ зарабатывать деньги на рекламных интеграциях. Пока мы не пришли к ситуации, когда площадки медиа и социальные сети вводят прямой запрет на размещение рекламных интеграций, а значит, у сообществ и блогеров остается возможность делать прямые рекламные размещения на свою аудиторию и зарабатывать деньги.

Интеграции — проверенный способ зарабатывать деньги во «ВКонтакте» для всех сообществ, даже тех, которые не прирастают на 2 500 подписчиков ежемесячно. Для крупных сообществ «ВКонтакте», которые не имеют таких цифр прироста, рекламные интеграции — это оптимальный способ сохранить доходность с любыми правилами.

Где найти рекламодателей

Где найти рекламодателей

Биржа блогеров Perfluence приглашает к сотрудничеству блогеров и администраторов сообществ «ВКонтакте», которые обладают достаточной аудиторией, но согласно новым условиям перестанут получать некий ежемесячный доход от сообществ. Регистрируйтесь на нашем сервисе, заходите на биржу объявлений от рекламодателей, выбирайте подходящее для вашего сообщества по тематике, размещайте и зарабатывайте деньги, пока это еще можно сделать.



Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин