TikTok
Article Image

О теневом бане Тик Тока

В Tik Tok, как и в любой другой соцсети, есть модераторы. Они постоянно следят за тем, чтобы на платформе публиковались только те видео, которые соответствуют правилам сообщества. Нарушители сразу получают блокировку. Её называют скрытой, потому что она не влияет на действия пользователя в приложении, но ограничивает показы в ленте рекомендаций.

В общем понимании теневой бан в Tik Tok – это снижение охватов из-за ограничений показов публикаций пользователям, которые не подписаны на аккаунт.

Скрытая блокировка имеет серьезные последствия. Крупные блогеры боятся ухудшения статистики, потому что в дальнейшем её очень тяжело вернуть в прежнее состояние. Помимо этого, бан портит репутацию инфлюенсера, особенно, если блокировка пришлась на период прохождения рекламных кампаний. В этом случае рекламодатель не получит ожидаемых результатов от рекламы. Для начинающих блогеров опасность состоит в том, что дальнейшее развитие аккаунта станет проблематичным.

Проблема бана в Тик Ток становится все более актуальной, так как платформа продолжает стремительно расти. Поэтому в этой статье вас ждет полный гайд о скрытой блокировке.

ПРИЗНАКИ


Модераторы Tik Tok не уведомляют пользователей о введенных ограничениях, поэтому определить, что аккаунт под теневым баном, сложно. Однако все же есть три признака, которые помогут с очень высокой вероятностью понять, что к профилю применена скрытая блокировка.

1.Ухудшение аналитики.

Если есть подозрения в блокировке, то первое, что необходимо сделать – проанализировать статистику. Будет проще, если у вас до этого был подключен PRO-аккаунт. Его преимущество в том, что вся статистика собирается автоматически. Чтобы увидеть данные, откройте меню, зайдите в раздел «Аналитика» и выберите вкладку «Обзор». В открывшемся окне вы увидите график просмотров и новых подписчиков. О теневой блокировке будет свидетельствовать резкий спад активности.

При отсутствии ограничений большинство просмотров приходит из раздела рекомендаций. Как правило, этот показатель составляет не менее 50–60% трафика. Проверить эти данные можно в разделе «Типы источников трафика». Падение показов в разделе «Рекомендуем» указывает на блокировку.

Если у вас обычный профиль, то не спешите подключать PRO-версию. В этом нет смысла, потому что система начнет сбор данных о статистике только после смены типа аккаунта и вам будет не с чем сравнивать текущие данные. В этом случае анализ страницы придется делать самостоятельно. О блокировке свидетельствуют три показатель:

  • Нет прежнего количества просмотров и лайков. До этого видео смотрели и лайкали более 1 тыс. зрителей, а сейчас не набирается даже 100.
  • Нет новых подписок. До этого каждый ролик привлекал новых зрителей, а сейчас люди не подписываются.
  • Просмотры появляются не сразу. В первый час после публикации видео не набирает и десятка просмотров.

Если активность значительно упала, то можно предположить, что аккаунт под теневым баном.

ВАЖНО! Причины ухудшения аналитики могут быть разными. Если статистика резко упала, это не значит, что у вас бан. Возможно, произошла потеря интереса зрителей к тематике, ухудшилось качество роликов, появились более интересные блогеры или вы используете устаревшие тренды.

2.Комментарии удаляются.

Еще один признак, который говорит о теневом бане, заключается в том, что модераторы удаляют ваши комментарии. Чтобы это проверить, напишите несколько комментариев под видео других авторов. Через день откройте публикации и проверьте, на месте ли ваши комментарии.

ВАЖНО! Не забывайте, что комментарий может удалить и сам автор. Также обратите внимание, что пользователи Tik Tok могут ограничить комментирование своих публикаций. Поэтому для проверки этого признака блокировки используйте несколько аккаунтов.

3.Видео невозможно найти по хештегам.

Наличие теневого способа блокировки можно проверить, опубликовав ролик с непопулярным хештегом. Желательно, чтобы по нему было не более 10 публикаций. В идеале стоит вписывать авторский хештег, который вообще не использовался другими авторами. После этого попробуйте найти свою публикацию, используя аккаунт, который не числится среди ваших подписчиков. Если система не показывает видео, значит, аккаунт под ограничениями.

ПРИЧИНЫ

Попадание в теневой бан – это мера наказания за нарушения. Поэтому причина блокировки всегда заключается в том, что пользователь аккаунта нарушил правила сообщества. Чтобы не попасть в такую ситуацию, обязательно изучите все правила платформы перед использованием.

Выделяют 10 распространенных причин блокировки страницы в Тик Ток:

  1. Неправильное использование хештегов. Не рекомендуется вписывать одни и те же теги в трех и более публикациях, идущих подряд. Нежелательно использовать большое количество хештегов под роликами. Все это система расценивает как спам.
  2. Массовые действия и превышение лимитов. Настоятельно советуем не пользоваться накрутками. Система быстро распознает масслайкинг и массфолловинг.
  3. Жалобы пользователей на аккаунт. Даже если на вас пожаловались необоснованно, все равно есть риск ввода ограничений.
  4. Спам. Алгоритм платформы отслеживает комментарии. Если он увидит сообщение наподобие «подпишись на меня и я пролайкаю твой профиль», то бан вам обеспечен.
  5. Удаление нескольких видео. Массовое удаление роликов из аккаунта является подозрительной активностью. Если хотите убрать несколько публикаций из ленты, то лучше скройте их в раздел «Приватное».
  6. Частые перезаливы. Многие пользователи, не получая ожидаемой активности, удаляют видео и загружают его заново. Не стоит этим злоупотреблять.
  7. Нецензурные выражения. Даже если в этой ситуации на вас не пожалуются другие пользователи, система сама вычислит и «накажет» вас за это нарушение.
  8. Присутствие в ролике детей до 13 лет без взрослых. Забавный факт, но согласно правилам платформы, это запрещено. К слову, юзеры младше 16 лет имеют ограничения.
  9. Плагиат или использование авторских материалов. Платформа позволяет использовать отрывки из других роликов, но при этом должно быть не менее 30% уникального контента.
  10. Запрещенная тематика. К этой категории относят эротику, 18+, экстремистские материалы, ущемление прав отдельных категорий людей, насилие, оружие и наркотические вещества.

ВАЖНО! Нередко теневой бан накладывают необоснованно. Алгоритм может неправильно понять тематику поста или ошибиться в чем-то другом.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ

Как правило, профиль находится в бане 14 дней. Отсчет начинается с момента первых зафиксированных нарушений. Сократить срок невозможно, так как процесс выполняется алгоритмом Тик Тока и полностью автоматизирован. Через 2 недели публикации снова начнут попадать в ленту рекомендаций.

КАК ВЫЙТИ ИЗ ТЕНЕВОГО БАНА?

Если аккаунт попал под скрытую блокировку, то не нужно предпринимать необдуманные действия. Это может усугубить ситуацию и привести к потере канала. В этой ситуации нужно проявить осторожность и разобраться во всем спокойно.

Что можно сделать:

  • попытайтесь определить причину блокировки;
  • удалите публикацию или комментарий, из-за которого это случилось;
  • не проявляйте активности несколько дней;
  • пересмотрите правила сообщества.

Что нельзя делать:

  • не перезаливайте пост, из-за которого получили угрозу бана.

Повторное размещение контента, который нарушает политику приложения, можете привести к потере аккаунта навсегда.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ БЛОКИРОВКИ: СОВЕТЫ

Чтобы не узнать на практике, что такое теневой бан, изучите все правила Тик Тока и не нарушайте их. Также рекомендуем почитать рекомендации пользователей, которые сталкивались с блокировкой, это поможет увидеть неочевидные моменты. Помимо этого, мы советуем:

  • не пользоваться услугами по накрутке лайков, подписчиков и комментариев;
  • использовать только разрешенные методы продвижения;
  • мониторить новые правила сообщества;
  • не перебарщивать с хештегами;
  • не пытаться обмануть систему;
  • избегать неоднозначных тем;
  • не спамить в комментариях;
  • следить за аналитикой;

Соблюдайте требования Tik Tok, снимайте качественный и интересный контент и тогда вы точно не попадете в теневой бан. Но даже если это произойдет, то не стоит паниковать, ведь теперь вы знаете, как действовать в ситуации с баном.

ВОПРОС/ОТВЕТ

Можно ли получить скрытую блокировку навсегда?

Нет. Возможно только полное удаление аккаунта в случае серьезных нарушений политики приложения.

Если аккаунт забанили, другие люди могут на него подписаться?

Да. Однако пользователям будет сложно найти ваш аккаунт, так как он временно не будет отображаться в ленте рекомендованного контента.

Я уверен, что не нарушал правила, но меня забанили. Что делать?

В этом случае нужно обратиться в техподдержку. Если ограничения были введены по ошибке, то модераторы могут их убрать. В ином случае вы узнаете причину, по которой алгоритм заблокировал профиль.

Остались вопросы? Тогда задавай их в комментариях к этой статье!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Головацкая