Статьи
Article Image

Не платите налоги? Тогда мы идем к вам!

Блогерский бизнес – относительно новое направление, и до недавнего времени доходы лидеров мнений сложно было отследить. Но повышенное внимание налоговых органов, вышедшие законы, которые позволили урегулировать уплату налогов за деятельность в интернете, заставляют задуматься инфлюенсеров о легальности их действий. Не имея определенных знаний в сфере налогообложения, сложно самостоятельно разобраться в этом вопросе. Наша статья поможет вам выбрать для себя подходящий налоговый статус и продолжить работать с крупными брендами, не боясь быть оштрафованным.

Учитесь на чужих ошибках

Не платите налоги? Тогда мы идем к вам!

Не так давно в Рунете прогремела новость, которая по сей день активно обсуждается. Одного из известных и финансово успешных блогеров обвинили в неуплате налогов. Интернет пестрит заголовками и каждый день открываются новые подробности этой громкой истории. Многие крупные издания также не остались в стороне и по мере развития событий, выпускают статью за статьей на эту тему, обращая внимание общественности. На Валерию Чекалину (более известную как ler_chek) и ее супруга возбуждено уголовное дело и им грозит реальный срок. А виной тому стала банальное уклонение от уплаты налогов.

Но на одном громком деле «органы» не остановились. Чуть позже в сети появилась информация о том, что следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении еще одного лидера мнений Александры Митрошиной (блогер продает курсы по продвижению в соцсетях, организует платные тренинги). Её подозревают в аналогичном нарушении закона.

Проблема правильного отображения доходов от блога актуальна не только для блогеров-миллионников, но и для микро-блогеров, чей заработок не так велик. Многие микроинфлюенсеры ошибочно считают, если они не зарабатывают миллионы, то налоговая ими никогда не заинтересуется. Но, как показывает практика, играть в такую рулетку опасно. Намного проще легализовать свой доход и спокойно продолжить свою деятельность.

Сделать это можно несколькими способами:

  1. Работать как физическое лицо, платить НДФЛ в размере 13%. Оформлять довольно сложную декларацию о доходах.
  2. Оформить ИП и работать по упрощенной системе налогообложения по ставке 6% с дохода. В этом случае необходимо будет оплачивать страховые выплаты и другие дополнительные взносы, но переживать не стоит, многие крупные банки предлагают удобные решения для ИП.
  3. Зарегистрироваться в качестве самозанятого. Получить статус самозанятого проще всего. Достаточно зарегистрироваться в приложении «Мой налог», пройти несложную процедуру оформления и платить только налог на профессиональный доход 6%. Если ваш ежегодный доход не превышает 2,4 млн рублей, мы рекомендуем именно этот способ оформления налогов. Работа в таком формате достаточно проста и не предусматривает никакой бумажной волокиты.

Более подробно каждую из форм налогообложения мы разобрали в этой статье

Как же продолжать работать с крупными брендами?

Не платите налоги? Тогда мы идем к вам!

Perfluence всегда стоит на страже порядка и находится на шаг впереди! Наша платформа призывает всех блогеров работать легально, платить налоги и не переживать из-за возможных финансовых проверок. Тем более, мы о вас позаботились и внедрили удобную и абсолютно прозрачную форму выплат для самозанятых и ИП на УСН.

В данном случае все выплаты будут проходить в рамках российской юрисдикции, от ООО “Перфлюенс”, что делает процесс монетизации блога абсолютно легальным и безопасным для блогера.

Для ИП на УСН, мы предоставляем все необходимые документы, с которыми вы без труда сможете подтвердить доходы, полученные на платформе.

А если ваш заработок от блога не превышает 2,4 млн рублей в год, то лучший вариант для оформления полученных средств, - самозанятость. Весь процесс автоматизирован - мы сами сформируем чеки и отправим их в приложение «Мой налог». Вам останется лишь 1 раз в месяц проверить начисления и оплатить 4-6% от полученного дохода. Хотя и тут можно настроить автооплату. А если на каком-то этапе у вас возникнут проблемы, сотрудники Службы Заботы помогут всё настроить.

Заключение

Со временем в этой сфере бизнеса, как и в остальных будет наведен порядок. Как видно из новостей, уже сейчас за уклонение от уплаты налогов блогеру могут грозить очень серьёзные последствия. Поэтому мы настоятельно рекомендуем позаботиться о своем спокойствии и деле своей жизни заранее, оформить подходящий налоговый статус и добросовестно относиться к уплате налогов.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Колб