Статьи
Article Image

Нативная реклама у блогеров

Каждый день мы сталкиваемся с огромным количеством рекламы. С утра и до позднего вечера она нас преследует на каждом шагу. На телевидении, радио, в интернете, на улице и в общественном транспорте. Рекламные видео, статьи, баннеры, листовки встречаются практически везде. Из-за переизбытка подобной информации человеческий мозг научился ее не воспринимать. Но компаниям все же необходимо каким-то образом заявлять о себе, и, если рекламодатель настроен на получение максимального эффекта от своих кампаний, на помощь ему приходит нативная реклама.

Что это такое?

Что это такое?


Давайте разберемся, какие особенности есть у этого метода, чем он отличается от других и кому подойдет.

Нативная реклама — это вид продвижения товара, не использующий прямые или косвенные призывы к покупке. Она практически ничем не отличается от обычного контента, выглядит так же, но содержит полезную информацию о рекламируемом продукте и оплачивается заказчиком. Подача в этом случае получается ненавязчивой и ее можно воспринять как личную рекомендацию, основанную на опыте потребителя.

Обычные рекламные предложения всегда выделяются из основной массы информации, в то время как нативка всегда маскируется под полезный контент, не призывающий ни к каким действиям. В социальных сетях, как правило, авторы просто говорят, что пользовались тем или иным продуктом и остались очень довольны. Такой формат обязательно сформирует положительное мнение о товаре у аудитории.

Часто нативную рекламу путают со скрытой, но это два совершенно разных понятия. Скрытая реклама — это вариант внедрения коммерческого предложения в момент, когда пользователь не понимает, что перед ним продукт, который хотят продвинуть. В основном этот способ встречается в фильмах, клипах, сериалах, когда актеры пользуются товарами определенного бренда.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы

Как и у каждого маркетингового метода, у нативной рекламы есть свои достоинства и недостатки.

К плюсам можно отнести следующее:

  • увеличение продаж;
  • повышение лояльности аудитории;
  • привлечение внимания пользователей. Явление баннерной слепоты в этом случае исключено;
  • возможность получения репостов, тем самым бесплатного распространения;

При всех достоинствах необходимо выделить следующие недостатки:

  • подготовка нативной публикации занимает больше времени и требует максимальной вовлеченности;
  • нет возможности использования готового рекламного материала;
  • даже в этом случае предложение может вызвать негатив среди тех пользователей, которые не хотят видеть коммерческие публикации ни в каком виде.

Почему нативная реклама становится все популярнее?

С точки зрения пользователей

Согласно последним проведенным исследованиям, подавляющее большинство опрошенных пользователей считает нативки наиболее полезными, ненавязчивыми и информативными и доверяет в первую очередь именно им. Такие результаты вполне понятны. В последние годы жизнь обычного человека перенасыщена рекламой, которая порой бесцеремонно вторгается даже в личное пространство и действует лишь в интересах заказчика. Нативный же способ преподнесения информации, наоборот, дает аудитории полезные сведения, старается закрыть ее потребности. Именно поэтому такой формат вызывает доверие и располагает к себе.

С точки зрения рекламодателей

Как уже говорилось ранее, потребители привыкли не замечать обычную рекламу. Проявляется так называемый эффект баннерной слепоты. В этом случае у пользователей, напротив, вызывает интерес полезный контент. Учитывая тот факт, что многие юзеры используют блокировщики (adblock и т.д), обходиться старыми способами становится все сложнее. Из года в год показатели прибыли от нативной рекламы растут, а значит, будет расти и ее популярность как эффективного метода продвижения.

Оцениваем эффективность

Оцениваем эффективность


Несомненно, нативки являются на данный момент самым востребованным форматом, но по каким показателям можно отследить их эффективность? Приведем список основных метрик.

  1. CTR — это показатель частоты переходов, служащий для оценки заинтересованности продуктом.
  2. Время просмотра — метрика, определяющая, как долго пользователь задержался на странице.
  3. Engagement Rate (ER) — показатель уровня вовлеченности аудитории, демонстрирующий, как люди проявляют активность на сайте или под публикацией.
  4. Количество приведенных покупателей или проданного товара. Самый очевидный показатель эффективности РК.

Заключение

Нативная реклама — это отличный способ, который помогает донести информацию до потребителя, заинтересовав его. Этот маркетинговый метод гибко подстраивается под различные форматы, при грамотном использовании дает хороший отклик и располагает к себе аудиторию. Необходимо, чтобы предложение было полезно пользователям, закрывало их потребности и было ненавязчивым. Тогда реклама обязательно поможет привлечь новых клиентов и увеличить продажи.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Шведун