Статьи
Article Image

MVP: что это такое и для чего он нужен

Наверняка вы уже сталкивались с аббревиатурой, но что скрывается под этим понятием? И почему так часто его используют на начальных стадиях развития товара?

MVP: что это такое и как работает?

MVP: что это такое и для чего он нужен

MVP дословно расшифровывается как минимально жизнеспособный продукт. Это подразумевает пробную версию товара или услуги с минимальной функциональностью, но значимой для покупателей.

Минимально жизнеспособный продукт создается для проверки его востребованности на рынке. Благодаря результатам проверки и обратной связи от потребителей есть возможность понять, какие изменения необходимо внести и стоит ли вообще продолжать развитие идеи.

Пользу от использования минимально жизнеспособного продукта в бизнесе доказывают примеры компаний, которые благодаря этому поняли, как дальше развивать свой товар, и достигли потрясающих успехов. К примеру, опробовав приложение для заказа такси Uber, пользователи на себе оценили полезность минимального жизнеспособного продукта. Изначально Uber выпустили с одной лишь функцией — соединение клиентов с водителями. Такая простота сразу привлекла потребителей. И когда MVP подтвердил свою жизнеспособность, разработчики начали расширять функции приложения.

Суть подхода заключается в его простоте, ведь если бы Uber запустили сразу со всеми функциями, гораздо меньше клиентов осталось бы довольно, так как не все стали бы во всем разбираться. Так у компании было много данных для анализа и дальнейшего развития приложения. И сейчас стоимость бизнеса достигает 53 млрд долларов.

Таких примеров на самом деле очень много, и можно бесконечно их перечислять.

Чем полезен MVP

MVP: что это такое и для чего он нужен

Создание минимально жизнеспособного продукта позволяет определить, насколько востребован будет товар среди потребителей.

Цель любого нового проекта — получить свою целевую аудиторию и удовлетворить запросы потребителей. MVP особо важен именно для новых услуг и товаров. Это позволит понять, как в дальнейшем развивать производство, какие услуги добавить, что, наоборот, исключить из оборота.

Не секрет, что немало новых проектов потерпели крах. Такие неудачи связаны с непониманием ценности товара для потребителей, внедрением никому не нужных товаров и услуг. В итоге разработчики теряют свои вложения.

Имея минимально жизнеспособный продукт на этапе создания нового стартапа, компания могла бы определить заинтересованность аудитории.

Успех внедрения минимально жизнеспособного продукта подтверждается опытом успешных компаний. Уже рассматривался пример раскрутки приложения Uber. Также в качестве примера можно привести развитие всем известного интернет-магазина Wildberries.

Его основательница Татьяна Бакальчук в самом начале заказала партию товаров из Германии, затем перепродавала ее с помощью каталогов Otto и Quelle. Татьяна для всех покупателей установила наценку 10 %, в то время как у конкурентов наценка составляла 15 %. Она не просила предоплату за заказ товаров. То есть, начав с минимальными функциями интернет-магазина, Татьяна смогла понять его востребованность среди клиентов. И сейчас Wildberries является международным маркетплейсом не только одежды и обуви, но и электроники, товаров для дома, детских товаров.

Основываясь на использовании авторского подхода, создатели проекта сосредотачиваются на функциональности и ценности своей идеи. При создании нового проекта разработчики улучшают функциональность лишь после выхода минимально жизнеспособного продукта.

Этапы создания

MVP: что это такое и для чего он нужен

Для запуска успешного минимально жизнеспособного продукта необходимо разработать план его развития. Заранее определите основные принципы и следуйте им до окончания процесса. На начальном этапе не стоит вкладывать много финансов, старайтесь экономить.

В каждой отрасли свои схемы создания. Но все же можно выделить основные этапы создания, подходящие для всех отраслей.

  1. Определение типа MVP.
  2. Формирование цели. Для спроса необходимо определить значимость товара, удовлетворить запросы клиента.
  3. Анализ будущего товара, другими словами SWOT-анализ. Любой стартап нуждается в анализе. Нужно выделить сильные и слабые его стороны, а также возможности и угрозы. Такой анализ удобнее проводить с помощью таблицы.
  4. Потребительский путь. Для определения пути потребителей протестируйте стартап на себе. Прежде всего вы сами должны понимать его функционал. Если с этим вы не справитесь, то клиенты точно не станут разбираться. Поэтому первые функции делайте максимально понятными.
  5. Функциональность. Для каждого пункта пути необходимо продумать свою функцию. Не нужно усложнять большой функциональностью, это может сбить клиентов с толку.
  6. Определение целевой аудитории. Кому будет полезен ваш продукт? Это главный вопрос, на который в первую очередь вы сами должны знать ответ. Целевая аудитория складывается из основных показателей: пол, возраст, увлечения, регион.
  7. Реклама. Используйте продвижение стартапа. Как платное, так и бесплатное. Бесплатной может быть публикация статей на форумах, блогах. Платная — таргетированная реклама в социальных сетях. Например, у известных блогеров.
  8. Обратная связь. Читайте отзывы клиентов. Обращайте внимание как на положительные, так и на негативные отзывы. Отзывы помогут исправить слабые стороны товара и выйти на рынок с подготовленным продуктом с лучшей функциональностью.

Заключение

Если вы хотите, чтобы ваш проект был успешным и мог выйти на рынок востребованным, минимально жизнеспособный продукт — это именно то, что вам нужно. Такой подход помогает избежать ненужных трат времени и денег на нежизнеспособные товары.

Также вы сможете вовремя доработать слабые стороны продукта, опираясь на обратную связь клиентов.




Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Чугунова