Статьи
Article Image

Как блогерам и брендам зарабатывать через «Одноклассники»

Инфлюенсеры и компании, которые активно развиваются в соцсетях, выбирают те площадки, где преобладает подходящая целевая аудитория. Ведь их цель — привлечь внимание пользователей и заработать. До 2022 года среди русскоязычных юзеров большей популярностью пользовались зарубежные соцсети: «Инстаграм»*, «Ютуб», «ТикТок» и другие. Логично, что вся активность была сосредоточена на этих площадках.

Однако после санкций и ограничений правила игры поменялись. Люди начали возвращаться в российские социальные сети, такие как «ВКонтакте» и «Одноклассники». Казалось, что это всеми забытые площадки, которые остались в прошлом и никому не нужны. Но по факту за последние годы они были модернизированы, их внешний вид и функционал заметно улучшились. Пользователи, которые помнят эти площадки в первоначальном виде, приятно удивлены обновлениями. Поэтому пользователи активно возвращаются, а за ними идут блогеры и бренды.

В рамках этой статьи мы поговорим про соцсеть «Одноклассники». Вы узнаете об особенностях платформы, а также о способах монетизации.

Особенности площадки

Особенности площадки

Для начала поговорим об аудитории «ОК». За март 2022 года месячная аудитория соцсети составила 40 миллионов человек. При этом число новых регистраций выросло на 33%, а показатель восстановлений заброшенных страниц вырос на 66%. Внутренние метрики сервиса показывают, что корневая аудитория стала проводить больше времени на платформе и начала проявлять больше активности.

«Одноклассниками» преимущественно пользуются люди в возрасте от 35 до 50 лет. Преобладает женская аудитория — она составляет 65% от всех пользователей. Из этого вытекает логичная статистика по интересам. Большую вовлеченность вызывают публикации на следующие темы: дом, быт, недвижимость, дача, мебель, бытовая техника, красота, уход за собой, спорт, одежда, дети, образование и досуг.

ВАЖНО. Аудитория «ОК» значительно отличается от пользователей зарубежных соцсетей. Здесь не нужно продавать образ красивой жизни, так как люди ожидают чего-то более простого, понятного и приземленного. Продавайте не через образ мечты, а через решение актуальной проблемы. Подача материалов тоже должна быть иной. Здесь не подойдут провокационные и броские посты, так как читатели достаточно консервативные и могут воспринять это в штыки.

Как продвигаться в «ОК»

Как продвигаться в «ОК»

Чтобы продвигать свою страницу в «Одноклассниках», для начала необходимо разобраться в функционале соцсети. Если вы пользовались площадкой ранее, то вам все равно нужно ее изучить, так как за последние годы она значительно изменилась и меняется до сих пор. Например, не многие понимают, что классы (лайки) здесь работают иначе. Это не просто отметка «нравится», а репост. Часто бывает, что классов мало, а комментариев много.

Сервис дает возможность создать три вида сообществ: бизнес-страницу, группу по интересам и мероприятие. Для продвижения лучше всего подойдет первый вариант.

Развивать аккаунт с нуля здесь сложно, так как алгоритмы неохотно продвигают публикации из новых сообществ органическим способом. Поэтому на старте придется выделить рекламный бюджет, чтобы привлекать новых подписчиков одним из двух доступных способов:

Таргетированная реклама. Хорошая новость: таргет в «ОК» недорогой. Средний CPM составляет всего лишь 30 рублей. Минимальный дневной бюджет — 200 рублей.

Посев. Этот способ подразумевает покупку поста с интеграцией в группе, где есть ваша ЦА. Вариант недорогой и позволяет соприкоснуться с живыми пользователями.

Форматы рекламы в «Одноклассниках» могут быть разными: баннеры, рекламные публикации, карусель и pre-roll. Помимо этого, можно запускать спецпроекты и брендирование.

8 способов монетизации в «ОК»

8 способов монетизации в «ОК»

Социальная сеть «Одноклассники» — это место, где люди собираются, чтобы пообщаться и развлечься. Но это утверждение подходит, если рассматривать платформу со стороны обычных пользователей. А что по поводу блогеров? Инфлюенсеры приходят в «ОК», чтобы привлекать новых подписчиков, создавать контент и зарабатывать на этом. Давайте рассмотрим, какие способы монетизации доступны в «Одноклассниках».

Партнерская программа

Суть партнерки заключается в том, что в ленте группы размещается реклама, а платформа за это платит. Чтобы подключить программу, необходимо соответствовать двум критериям:

  • иметь более 10 000 подписчиков,
  • контент должен соответствовать требованиям по оформлению и содержанию группы.

Чтобы подключить партнерку, необходимо подать заявку на участие. Далее группа будет проверена модераторами. После одобрения реклама в ленте появится автоматически, и вы начнете зарабатывать.

Донаты

Под донатами понимают спонсорскую поддержку аккаунта. Чтобы любой юзер мог отправить вам деньги, запустите краудфандинг внутри «Одноклассников». Поставьте цель. Например, вы можете собирать на издание книги или на новую технику.

Донаты также можно получать на стримах. Для этого подключите кнопку «Поддержать», чтобы она появлялась во время прямых трансляций. Кстати, эфиры показываются не только в блоге автора, но и на видеовитрине, а также в киберспортивном разделе соцсети. Так что вы сможете привлечь дополнительных зрителей и заработать больше.

Платный доступ к контенту

В «ОК» пользователи могут покупать доступ к платной ленте новостей. В ней показываются эксклюзивные посты из группы. Если вы хотите делиться с самыми преданными фолловерами дополнительными материалами, то подключите функцию платного контента. Для этого зайдите в «Настройки» и перейдите в раздел «Платный контент». Далее нажмите на кнопку «Включить», установите стоимость и вид подписки.

Платный доступ в группу

В «ОК» вы можете создать закрытую группу с эксклюзивными материалами и продавать доступ в нее. Эту функцию удобно использовать, например, для проведения марафонов. Чтобы подключить платный доступ, создайте закрытую группу, зайдите в «Настройки» и перейдите в раздел «Платный доступ». Затем нажмите на кнопку «Включить», установите стоимость и вид подписки.

Монетизация видео

Владельцы групп могут получать доход за размещение видеороликов от сайтов-партнеров в своей ленте. Доход идет за просмотры: 30 копеек за 1 просмотр. Такой способ заработка подходит для крупных сообществ с большими охватами.

Аукцион платных функций

Любой пользователь может установить приложение «Модератор Одноклассников», оценивать фотографии и получать за это очки. Затем можно принять участие в аукционе и обменять внутреннюю валюту на платные функции.

Прямое размещение рекламы

Чтобы заработать в «Одноклассниках», не обязательно использовать только встроенные возможности. Функционал и правила сообщества позволяют блогерам размещать рекламу самостоятельно. То есть вы можете сами искать рекламодателей, договариваться с ними об условиях размещения и делать рекламу у себя в группе.

Прямое сотрудничество с рекламодателями — это нелегко. Часто бывает сложно договориться об условиях, согласовать материалы. И вы не застрахованы от того, что могут не заплатить. Другая проблема этого способа заключается в том, что искать рекламодателей нужно самостоятельно. На это требуется время.

Работа с рекламными биржами

Чаще инфлюенсеры предпочитают работать через биржи рекламы. Это специальные сайты, где уже есть база проверенных рекламодателей. Удобно, что вы сразу можете ознакомиться с условиями сотрудничества и вам гарантировано заплатят за размещение рекламы.

Одна из крупнейших и надежных платформ в России — Perfluence. С ней работают более 250 тысяч блогеров. Вы можете присоединиться по ссылке и начать зарабатывать уже сегодня.

Восемь способов монетизации, которые мы перечислили выше, идеально подходят для блогеров. Но для предпринимателей эти инструменты не годятся, так как для них «ОК» — это площадка для продвижения бизнеса, демонстрации товаров и услуг, а также привлечения потенциальных клиентов.

Заработок для компаний в «Одноклассниках» возможен за счет функции продажи товаров и услуг в группах. Вы можете создать группу и свой собственный интернет-магазин. Это позволит продемонстрировать товары и услуги аудитории сообщества. Для их продвижения используйте рекламу в открытых сообществах с объявлениями. В подобных местах уже есть сформировавшаяся аудитория, готовая к покупке, так что это сэкономит деньги на привлечении новых покупателей.

Заключение

Заключение

В 2023 году заработать в «Одноклассниках» смогут как блогеры, так и бренды. Это возможно, так как в соцсети есть активная платежеспособная аудитория и множество инструментов для монетизации. Тем не менее мы бы рекомендовали ориентироваться на более перспективные площадки, например «ВКонтакте». Удачи!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок