Статьи
Article Image

Мифы видеомаркетинга

5 мифов о видеомаркетинге и их разоблачение

Мифы видеомаркетинга

Создавать видеоролики очень затратно

Само слово «видеомаркетинг» кажется чем-то дорогостоящим, затратным. И это пугает людей. На самом деле все намного проще.

Хорошее видео обязательно будет очень дорого стоить. Конечно же, это не так, это миф. Люди предпочитают естественность и непринужденность. Вам не нужно на съемки видео приглашать актеров или известных людей, не нужно арендовать дорогих студий. В кадре могут быть задействованы обычные люди, а весь ролик сниматься в стенах обычного офиса или на просторах улицы.

Люди любят видео с настоящим сюжетом, а не с наигранностью. Для такого контента понадобится всего несколько минут времени и немного фантазии. Главное — передать людям ту ценную информацию, которую они от вас ждут.

Посмотрите, какие ролики смотрят пользователи перед покупкой. Чаще всего это обзоры товаров, мастер-классы. Такое видео достаточно просто снять, для этого подойдет даже камера вашего смартфона.

Чтобы снять видео, требуется очень много времени и сил

На первый взгляд кажется, что, чтобы записать видео, нужно очень много готовиться и продумать все до мельчайших деталей. Ведь надо продумать сценарий, пригласить актеров, найти оборудование, а это все отнимает очень много времени. Поэтому гораздо проще придумать кучу отговорок, сказать: «Я это не понимаю, не знаю, мне это не подходит». Но это миф.

На самом деле современный видеомаркетинг требует куда меньше усилий, чем кажется. В наше время все пользуются современными смартфонами, оснащенными вполне хорошей камерой. Чтобы снять видео, не придется даже выходить за пределы офиса. Можно снимать себя, свой офис, коллективные мероприятия. А также брать у клиентов небольшое интервью, где они поделились бы своими впечатлениями о приобретенных товарах или о магазине в целом.

Сотрудники могут отлично заменить профессиональных актеров. Ведь они лучше знают товар и сам магазин.

А что касается сценария, то можно обойтись и без него. Достаточно продумать примерный план и придерживаться его. К примеру, современные блогеры снимают себя, свою жизнь, то, в чем они лучше всего разбираются. У них нет продуманного сценария. И все же их любят, смотрят, потому что людям всегда больше по душе непринужденность и естественность.

В нашей отрасли нет смысла использовать видео

Не бывает такой отрасли, где не имеет смысла использование видео в качестве рекламы. Видео зависит не от отрасли, а от спроса людей.

С каждым годом популярность видеоконтента постоянно растет, поэтому не исключено, что в скором времени он будет использоваться во всех отраслях.

Если в вашей сфере видео прежде использовали недостаточно широко, то это только плюс. Для вас открыты все двери, у вас огромный потенциал. Используйте его в свою пользу. Подумайте, что хотели бы видеть ваши потенциальные клиенты?

Результативность видео трудно отслеживать

Эффективность видео действительно нелегко отслеживать. Но только в том случае, если вы используете в качестве платформы для публикации свой сайт. Тогда вам будет доступно только количество просмотров.

А что если больше половины пользователей не досмотрели видео до конца или вовсе выключили на первых секундах? Вы никак не сможете это отследить, если не начнете использовать специальные платформы. Такие платформы могут вам рассказать, кто смотрит ваше видео, что нравится или не нравится пользователям, что они делают после просмотра.

Одна из таких платформ — TwentyThree — предоставляет инструменты для маркетолога, которые упрощают управление, распространение и анализ видео. Платформу используют такие компании, как Carlsberg, Lego, Audi и Spotify.

Используя подобные платформы, можно обладать такой информацией, с помощью которой можно сделать вывод об интересе человека к определенным товарам.

Если пользователи просматривают 20 % видео, предложите им другой ролик. И наоборот, если видеоролик нравится людям, его смотрят до конца и пересматривают. Отлично, значит, ваш маркетинг работает и вы сделали все правильно.

Конкуренты не используют, и мне не нужно

Если вы думаете, что конкуренты не пользуются видеомаркетингом, значит, и вам не нужно, то вы глубоко ошибаетесь. Не во всех отраслях он достаточно широко распространен. Однако это не означает, что не нужно начинать.

Популярность видеомаркетинга растет с огромной скоростью. Многие маркетологи переходят на этот формат, так как он проще и позволяет протестировать больше маркетинговых гипотез.

Поэтому только вопрос времени, когда конкуренты начнут использовать видео. Возможно, пока вы думаете, уже кто-то пробует. Стоит только начать, не бойтесь, пробуйте. Вот увидите, конкуренты еще за вами потянутся.

Польза видеомаркетинга для малого и среднего бизнеса

Мифы видеомаркетинга

Видеомаркетинг — это эффективный способ развития бизнеса и расширения клиентской базы. Подойдет абсолютно для любого бизнеса, главное — правильно подобрать подход, учитывая специфику отрасли. Сложно найти бизнес, которому бы не подходил подобный способ привлечения клиентов.

С помощью видеороликов можно легко раскрутить бренд, продать товар, раскрутить сайт, а также вызвать доверие клиентов.

Если на сайте имеется видео о компании, порядка 75 % пользователей предпочтут его просмотреть, а не читать текст. Люди доверяют тому, что видят. Им важно увидеть товар своими глазами.

Пользу видеоконтента, а также причины его использования можно выразить в числовых показателях:

  • согласно статистике, более 80 % компаний использует видео для продвижения бизнеса;
  • около 90 % покупателей утверждает, что видео помогает принять окончательное решение в пользу покупки;
  • 97 % маркетологов утверждает, что видео помогает заслужить доверие клиентов.

Использование видео сделает вас более успешными и продвинутыми в глазах клиентов. С его помощью легче расположить к себе клиентов и заставить их вам доверять. Бизнес, который использует видео в своем продвижении, успешно завоевывает внимание клиентов.

Стоит ли рекламировать это через блогеров

Мифы видеомаркетинга

Реклама у блогеров пользуется большой популярностью. Есть несколько условий, на которых обычно блогеру продают рекламу.

Бартер. Чаще всего по бартеру сотрудничают микроблогеры — с аудиторией до 30 тысяч подписчиков. Вы блогеру свой товар, он вам рекламу в формате отзыва и с собственной рекомендацией. Реклама по бартеру приносит неплохой результат, так как видео получается более нативным. Подписчики видят, что блогер сам пользуется данным товаром и охотнее рекламируемый товар покупают.

Блогеры с большей аудиторией сотрудничают в основном по полной оплате. В некоторых случаях требуется предоставление товара, получаются смешанные условия: оплата плюс бартер.

На каких условиях вы бы ни сотрудничали с блогером, очень важно понимать, что число подписчиков вовсе не показатель того, что реклама принесет отличный результат.

Поэтому, когда вы решили дать рекламу у блогера, необходимо правильно его выбрать. Тематика товаров должна соответствовать тематике блога. Обязательно проанализируйте его профиль вручную или с использованием специальных сервисов.

Задаваясь вопросом, стоит ли давать рекламу у блогеров, нужно понимать, что здесь все зависит от вашего подхода и подготовки. Будьте готовы к тому, что такая реклама не принесет вам результатов, даже если вы заплатили огромные деньги. Реклама у блогеров — это всегда риски, иначе никак.

Заключение

Видеомаркетинг на самом деле проще, чем кажется. И когда вы поймете, как можно создавать интересные ролики, вы осознаете, насколько это полезно для бизнеса и продаж.










Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Чугунова