Статьи
Article Image

Маркетинг для поколения Y: как завоевать лояльность миллениалов

Современные маркетинговые стратегии ориентированы на потребности и предпочтения разных поколений. Одной из самых влиятельных групп являются миллениалы. Они имеют свои уникальные характеристики и особенности, которые необходимо учитывать, чтобы привлечь и удержать данную целевую аудиторию в качестве лояльных клиентов. В статье мы расскажем, как добиться этой цели.

Миллениалы: кто это, особенности

Поколение миллениума (generation Y), также известное как поколение Y или миллениалы, представляет собой группу людей, которые родились примерно между началом 1980-х и серединой 1990-х годов.

ТЕОРИЯ. Термин «поколение» в контексте социологии и маркетинга относится к группе людей, которые родились и взрослели примерно в одно и то же время и которых объединяют общий исторический, социальный и культурный опыт. Теория поколений основана на предположении, что существуют сходные характеристики и общие ценности, которые формируются у людей в результате пережитых одинаковых событий и изменений в социуме.

Идея разделения людей на поколения появилась благодаря социологическим исследованиям Уильяма Штрауса и Нила Хаува, которые в своей книге The Fourth Turning (1997) разработали теорию о циклическом повторении четырех типов поколений. Авторы исследовали исторические данные и обратили внимание на схожее поведение, ценности и установки у разных групп людей, родившихся в определенные периоды времени.

Появление поколения миллениума связано с конкретными историческими и социокультурными событиями. Оно росло в период быстрого развития технологий. Появление интернета и мобильных устройств сильно повлияло на их способ восприятия информации, коммуникации и потребительское поведение. Представители этой группы также были свидетелями глобальных событий, таких как террористические атаки 11 сентября 2001 года и финансовый кризис 2008 года, которые оказали значительное влияние на социальную и экономическую ситуацию.

Что касается особенностей миллениалов, то эту группу людей часто описывает как целеустремленную и образованную, выросшую в эпоху быстро меняющихся технологий и информационной доступности. Они отличаются высокой социальной осведомленностью, активным участием в соцсетях, интересом к личному и профессиональному развитию. Кроме того, данная группа потребителей обычно ориентирована на бренды и продукты, которые отражают их ценности, например экологическую ответственность и социальную справедливость.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Предпочтения и поведение


Люди, относящиеся к поколению Y, информированы, критичны к рекламе и маркетинговым уловкам. Они обращают внимание на подлинность бренда и его способность создавать эмоциональную связь с потребителями. Миллениалы хотят, чтобы компании были прозрачными и открытыми, предоставляли информацию о своих целях, процессах производства и качестве продуктов.

Кроме того, данное поколение ценит инновации и прогресс, поэтому бренды должны стремиться быть в курсе последних технологических разработок и делать современные и инновационные предложения.

Как совершают покупки? Интернет является основным источником информации о товарах и услугах для миллениалов, поэтому они часто совершают онлайн-покупки, используя мобильные приложения и сайты. Ориентируются на цену, но также обращают внимание на качество и уникальность. Стремятся к удобству и быстроте в процессе покупки, поэтому им важно наличие простого и интуитивно понятного интерфейса для заказа и оплаты. Более того, они изучают отзывы и рекомендации других покупателей, поэтому нужно активно вести соцсети и поощрять делиться впечатлениями и отзывами.

Важно понимать, что представители этого поколения стремятся подчеркнуть свою индивидуальность, поэтому ищут продукты и бренды, которые будут отражать их личность. Компании, которые успешно работают с миллениалами, обычно имеют четкую миссию и ценности, которые соответствуют ожиданиям данной потребительской группы.

Кроме того, поколение Y активно интересуется вопросами экологии и социальным влиянием брендов. Поэтому компании, которые развиваются в этих направлениях, имеют большую привлекательность.

Какие маркетинговые инструменты использовать

Социальные сети являются одним из ключевых каналов коммуникации с поколением Y. Его представители проявляют наибольшую активность на таких платформах, как Instagram*, «ВКонтакте», YouTube, TikTok и Telegram. Поэтому следует обратить внимание именно на них. Важно разрабатывать контент, который будет соответствовать интересам и ценностям целевой аудитории, привлекать и удерживать внимание. Хорошо будут работать розыгрыши и акции.

Но не забывайте, что представители описываемого поколения ожидают персонализированного и индивидуального подхода от компаний. Это касается не только контента, но также продуктов и услуг. Данная группа потребителей стремится выделиться из толпы и выразить свою уникальность через выбор брендов.

Когда дело доходит до принятия решения о покупке, миллениалы часто ориентируются на отзывы и рекомендации других потребителей. Активно исследуют и сравнивают продукты и услуги, а также учитывают мнения и рекомендации своих друзей и знакомых. Поэтому важно публиковать положительные отзывы, уделять внимание управлению репутацией и созданию клиентского опыта.

ЛАЙФХАК. Одним из преимуществ работы с миллениалами является их готовность делиться информацией о брендах и продуктах в соцсетях.Они активно участвуют в формировании общественного мнения, влияют на решения других потребителей через публикации и обсуждения. Это предоставляет возможность использовать данную группу потребителей как союзников в продвижении бренда.

Они также жаждут активного участия в процессе создания продуктов и услуг. Хотят быть услышанными и иметь возможность влиять на бренды, с которыми взаимодействуют. Поэтому маркетологам следует создавать платформы, которые позволят миллениалам участвовать в процессе принятия решений и давать обратную связь. Это может включать в себя проведение опросов или создание сообществ, где люди смогут проявлять активность и делиться своим мнением.

Маркетинг влияния также является эффективным инструментом, поскольку миллениалы доверяют рекомендациям любимых блогеров и влиятельных личностей. Бренды активно сотрудничают с инфлюенсерами, чтобы привлечь внимание поколения Y с помощью нативной рекламы и коллабораций. Работа с лидерами мнений позволяет формировать доверие и интерес к рекламодателю.

Многие бренды смогли успешно привлечь и удержать лояльность миллениалов с помощью креативной рекламы. Например, компания Nike создала кампанию Just Do It, которая вдохновляет молодежь на активный образ жизни и достижение своих целей. Airbnb и Patagonia поддерживают социальные и экологические инициативы. Это привлекает людей, которые ценят компании с ярко выраженной социальной ответственностью.

ВАЖНО! Миллениалы имеют свои требования и ожидания от брендов. Они отрицательно реагируют на навязчивую и агрессивную рекламу, предпочитая более естественные и органические способы взаимодействия с брендами. Поэтому для успешного привлечения и удержания этого поколения необходимо строить доверительные отношения, быть искренними и поддерживать связь.

Заключение

Миллениалы представляют значительную и влиятельную группу потребителей, требующую особого внимания брендов. Понимание этой целевой аудитории и учет ее особенностей, предпочтений и поведения при совершении покупок являются ключевыми факторами в успешной работе. Компании, которые разрабатывают соответствующие маркетинговые стратегии и создают аутентичные, социально ответственные рекламные кампании, имеют большие шансы завоевать лояльность миллениалов и стать их фаворитами на долгосрочной основе.

В заключение мы хотим дать вам 10 советов о том, как работать с поколением Y:

  1. Исследуйте их предпочтения и ценности.
  2. Создавайте аутентичные и социально ответственные рекламные кампании.
  3. Активно присутствуйте в соцсетях и разрабатывайте уникальный контент.
  4. Используйте маркетинг влияния.
  5. Создайте удобный и интуитивно понятный интерфейс для онлайн-покупок.
  6. Придерживайтесь этических и социально ответственных направлений, проявляйте заботу об окружающей среде и обществе.
  7. Интегрируйте технологические инновации, современные решения в продукты и услуги.
  8. Относитесь ответственно к обработке персональных данных и защите конфиденциальности.
  9. Активно взаимодействуйте с аудиторией в соцсетях.
  10. Следите за изменениями и новыми трендами в поведении миллениалов.

Разумеется, каждый человек уникален и не все миллениалы обладают характерными чертами этого поколения. Тем не менее понимание и учет характерных особенностей этой целевой аудитории помогут разработать более эффективные и привлекательные маркетинговые стратегии, которые будут соответствовать потребностям и ожиданиям этой группы людей. Удачи!

*Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ


Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок