Статьи
Article Image

Как блогеру создать сильный личный бренд

У каждого человека есть собственное информационное поле. Оно складывается из разных элементов с самого рождения и видоизменяется в течение жизни. Внешность, характер, профессия, взгляды, ценности, убеждения, репутация и все то, с чем вы ассоциируетесь у людей, формирует ваш личный бренд (ЛБ).

По факту он есть у всех, но сильным ЛБ может похвастаться далеко не каждый человек. И если для офисного сотрудника это не так уж и важно, то для инфлюенсера — фундамент успеха.

Почему блогеру важно иметь сильный личный бренд

Почему блогеру важно иметь сильный личный бренд

Под сильным ЛБ понимают умение влиять на людей и вызывать у них доверие. Что это дает блогерам? В первую очередь, конечно, популярность. Согласитесь, круто, когда ты Митрошина или София Стужук. Им не нужно объяснять, кто они. Люди и так знают, что это эксперт по «Инстаграму»* и многодетная мамочка. Такие инфлюенсеры всегда на слуху, поэтому их известность растет вне зависимости от них самих.

А какая информация распространяется? Та, которая относится к личному бренду, конечно. В какой-то момент контролировать эту силу становится невозможно. Все мы видели, как быстро в интернете распространяются новости о популярных личностях. Поэтому у продвижения через ЛБ есть и обратная сторона — постоянная публичность и ответственность за репутацию. А еще, конечно, хейт и ложная информация, которая намеренно выдается за правду.

Популярность — это основа, которую дает сильный ЛБ. Но сама по себе она мало кому нужна, поэтому давайте копнем глубже. Когда блогер становится известным и начинает влиять на людей, к нему сразу стучатся рекламодатели. Это логично, ведь если вам начинают доверять люди, компании сразу хотят на этом заработать. Таков мир, в котором мы живем. И нет ничего плохого в том, что лидеры мнений пользуются этим. Да, на сильном личном бренде можно хорошо зарабатывать, и это не секрет.

Фишка в том, что в 92% случаев мы больше доверяем людям, чем брендам. Это было доказано компанией Nielsen. Но ключевой момент заключается в том, чьим именно рекомендациям мы готовы следовать? Мы всегда прислушиваемся к тем, чье имя на слуху и кому больше верим, — это факт. А это блогеры! Именно поэтому сейчас так активно развивается инфлюенс-маркетинг. Бренды продвигаются через инфлюенсеров, покупая у них рекламные размещения. А наша компания Perfluence помогает рекламодателям и блогерам найти друг друга, сотрудничать на выгодных для всех условиях.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Как создать личный бренд: 4 основных элемента

Как создать личный бренд: 4 основных элемента

Как мы уже говорили выше, ЛБ есть у каждого, потому что это образ человека в сознании других. То есть он в любом случае у вас есть и создается сам собой, основываясь на репутации, навыках, знаниях, чертах характера, манере общения и прочем. Но если вы инфлюенсер, хотите стать популярным и зарабатывать на этом, то необходимо создать сильный ЛБ.

Первое, что нужно сделать, — научиться транслировать себя настоящего в соцсетях. Кажется просто, но на самом деле для большинства блогеров большая проблема. Ведь люди не всегда понимают, кем являются. Мы просто не задумываемся над этим. А быть открытым и искренним многим просто страшно. Но вам придется этому научиться.

Быть собой, конечно, круто, но недостаточно. Поэтому второе, что нужно сделать, — создать образ. Естественно, он должен отражать вашу настоящую индивидуальность и запоминаться. И речь не только про внешность. Важно продумать историю, ценности, убеждения и миссию. Подумайте, как вызвать интерес к своей личности.

Немаловажно выстроить позиционирование. Вы хотите показывать свою повседневную жизнь, снимать путешествия или обучать чему-то? Здесь нет границ, ваша задача — определиться, что будете транслировать. Если вы еще не выбрали тему блога, то самое время подумать над этим.

Если вы планируете позиционировать себя в роли эксперта, то рекомендуем погрузиться больше в маркетинг. Ведь в этом случае вы, скорее всего, будете продавать какой-то инфопродукт. Это же касается инфлюенсеров, которые планируют продвигать бизнес через личный бренд. Вам нужно сделать маркетинговый анализ — проанализировать целевую аудиторию и конкурентов. Определите, в чем ваша уникальность и что ценного можете дать людям. Сформируйте уникальное торговое предложение и смыслы, которые хотите донести до читателей.

Все вышеперечисленное нужно не только продумать, но и начать транслировать в блоге. Это целенаправленно будет формировать контекст и создавать личный бренд таким, как вы его видите.

ВАЖНО! Помните: то, что демонстрируете миру, должно соответствовать вашей личности и ценностям. Искренность легко считывается, как и ложь. За сильным ЛБ всегда стоит правда о человеке. У вас нет задачи придумать себя, вы уже уникальны, осталось только донести свое содержание до других людей. Правда в том, что на это понадобится время, ведь репутация не создается за один день.

СОВЕТ. Окружающие люди и подписчики в соцсетях уже имеют сформированное представление о вас. Пообщайтесь с ними, чтобы узнать, что они думают о вашей личности и блоге в целом. Поверьте, вы будете удивлены. Ведь часто мы понятия не имеем, как нас воспринимают другие люди. Это тоже поможет вам в формировании своего бренда.

Сколько времени занимает построение личного бренда? Мы понимаем, что вам хочется увидеть конкретный срок, но его здесь не будет. Вы должны понимать, что ЛБ инфлюенсера не создается за какое-то определенное время и на этом все. Ведь блогер растет, взрослеет, развивается и меняется. Вместе с этим трансформируется и ЛБ. В этом вопросе все переменчиво и индивидуально.

Как продвигать личный бренд

Как продвигать личный бренд


Как вы уже знаете, ЛБ есть у каждого человека. Но это же не делает всех популярными и богатыми, верно? Так что создать личный бренд недостаточно, его еще нужно транслировать на максимальную аудиторию. С этой целью используют различные способы продвижения.

Но перед тем как о них говорить, мы хотим донести до вас важную мысль: раскрутка должна осуществляться с пониманием маркетинга. Он является фундаментом. То есть сначала нужно проанализировать целевую аудиторию и конкурентов, создать ЦТП, выстроить воронку продаж и прочее. Когда система для работы с пользователями будет готова, можно приступать к продвижению ЛБ. Придерживаясь такой логики, вы будете привлекать нужную аудиторию и быстро окупите вложения.

Ну а теперь подробнее о продвижении. Механика похожа на привычные варианты раскрутки. Вы можете использовать классические варианты: таргет и рекламу у блогеров. Как вариант, попробуйте бесплатные способы: хештеги и генерацию контента с естественным трафиком (видео в «ТикТоке», reels и shorts). Все эти инструменты помогут привлечь новых подписчиков в социальных сетях быстро и легко, донести до них свой ЛБ.

НО в случае с инфлюенсерами продвижение личного бренда будет более эффективным при работе с медийностью. Нужно стремиться, чтобы о вас узнало как можно больше людей не только на всех площадках в интернете, но и в офлайне. Для этого нужно делать всяческие коллаборации, взаимный пиар и совместный контент с блогерами и экспертами, которые имеют схожую целевую аудиторию. При этом необходимо стремиться выступать на конференциях, посещать интервью и мероприятия, участвовать в шоу, публиковаться в СМИ. Находите сообщества, вступайте в них, чтобы быть в одной тусовке с нужными людьми. Это все прокачает ваш ЛБ куда быстрее, чем привычные варианты раскрутки. Да, придется выйти из зоны комфорта, но это того стоит.

Чтобы личный бренд усиливался, необходимо работать не только над привлечением фолловеров, но и над их удержанием. Для этого нужно регулярно генерировать качественный контент, который будет поддерживать ваш ЛБ. Также немаловажно коммуницировать с подписчиками.

Нужно ли создавать мерч? Если есть желание и возможность запустить в продажу вещи с вашим логотипом, то почему бы и нет? Хорошо продуманный мерч может стать одним из способов продвижения личного бренда. Ваша аудитория сможет купить вещь, которая отражает их идеологию и взгляды, а вы получите рекламу и лояльность.

Заключение: как управлять ЛБ

Потенциал сильного личного бренда есть у каждого инфлюенсера. Ваша задача — раскрыть его, а затем создать и развивать ЛБ. В этой статье мы рассказали вам, как это сделать. Теперь у вас есть целый набор инструментов, эффективное внедрение которых поможет стать человеком, который влияет на других людей и вызывает у них доверие. Действуйте, чтобы стать популярным блогером и зарабатывать на этом.

Не стоит забывать, что у продвижения через личный бренд есть и обратная сторона. Вы станете публичным человеком, и от вашей репутации будет зависеть все. Поэтому нельзя упускать контроль. В конечном счете успех связан с тем, насколько хорошо вы сможете управлять ЛБ. Для этого нужно постоянно следить за внутренним ресурсом, регулярным выпуском контента, реакцией аудитории, а также продвижением.

ЛБ является личным не просто так, он строится на личности. Так что ваше состояние действительно имеет значение. Рекомендуем создать систему и собрать команду, которой вы сможете делегировать часть задач, чтобы не выгореть. Удачи!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок