Статьи
Article Image

Какая реклама работает?

Рекламные кампании чаще всего направлены на привлечение новых клиентов, повышение узнаваемости продукта, лояльности аудитории или рост продаж. Однако не каждая реклама работает на благо рекламируемого товара. И если крупные фирмы могут позволить себе тестировать множество вариантов в поиске подходящего, затрачивая при этом серьезные суммы, то малый бизнес и начинающие компании имеют ограниченный бюджет и хотят знать наверняка, что им нужно. Какая же она, идеальная реклама? Расскажем в этой статье.

Какая реклама самая эффективная?

Какая реклама самая эффективная?

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Конкретного ответа на этот вопрос, к сожалению, нет. Важно подходить к вопросу продвижения своего товара со всей серьезностью. Нужно выделить уникальное торговое предложение, определить целевую аудиторию и основной посыл рекламной кампании. Наблюдение за конкурентами тоже поможет в получении необходимой информации. Также стоит подумать о размере средств, которые вы готовы выделить. Чтобы не слить весь бюджет, не получив результата, необходимо протестировать выбранную стратегию на небольшой группе и лишь после успешного прохождения теста надеяться на успех.

Какие виды существуют?

Определив сильные стороны продукта, основную цель, потенциальных клиентов и другие важные нюансы, можно понять, какой вид подойдет лучше именно вам. Всю рекламу принято делить на две большие группы: офлайн и онлайн.

Офлайн-методы

Это давно знакомые нам способы продвижения. К ним относятся следующие:

  • Телефонный маркетинг — это совершение телефонных звонков с рекламными целями. Этот способ имеет ряд преимуществ. Низкая стоимость подобных услуг и быстрый результат привлекает рекламодателей. Для работы нужны только база номеров, телефон и сотрудник. Организация получает обратную связь от потенциальных клиентов, а это дополнительная возможность следить за качеством своего товара. Но не всегда люди лояльно относятся к такому виду звонков и можно столкнуться с негативом.
  • Распространение листовок (лифлетинг). Раздача печатного материала с информацией о товаре в людных местах или вблизи своей организации — это еще один метод продвижения, не требующий больших затрат и длительной подготовки. Однако не всегда информация на листовках будет прочтена. Если на брошюре нет никаких скидок и акций, она, скорее всего, будет выброшена в ближайшую урну. Также большую роль играет промоутер: важно, чтобы он был общительным, позитивным и сам не выкинул материал, облегчив себе работу.
  • Реклама на тротуаре. В последнее время все чаще можно увидеть надписи на асфальте с информацией о самых разных услугах и товарах. Такой метод потребует минимум затрат (на трафарет и баллончик краски) и может дополнительно служить указателем. Но его могут рассматривать как акт вандализма и привлечь к ответственности. Такую рекламу не будет видно зимой под снегом.
  • Наружная реклама. Это может быть световой короб, штендер или витрина — вариантов масса. Такая реклама долговечна, хорошо запоминается, с ее помощью можно получить широкий охват аудитории, но стоить она будет дороже. Заказывая большую вывеску, нужно думать о долгосрочной перспективе и понимать, что вывеска с вами надолго. К сожалению, часто наружная реклама повреждается из-за непогоды или разрушительных действий недобросовестных граждан.

Офлайн-методы

Онлайн-методы

Самая популярная на сегодняшний день вариант — это реклама в интернете. Существует несколько способов:

  • SEO-продвижение. Это настройка сайта под алгоритмы поисковиков, таких как Google, «Яндекс». Обходится дешевле других методов и вызывает доверие у аудитории. Но эффективность этого способа удастся оценить не сразу. Пример: для сайта, созданного недавно, продвижение начнет работать через полгода, более зрелый сайт может показать результаты уже спустя два месяца. SEO подойдет не всем, и оно сильно зависит от алгоритмов (у каждого поисковика они разные) и продвигаемого сайта.
  • Контекст. Это объявления, которые высвечиваются по определенным запросам, если они добавлены в настройки РК. Согласно статистике «Яндекса», рекламодатели упускают почти 50% трафика при отключении контекстного метода продвижения. Настройка и запуск может занять всего один день, затраты минимальны, но видна она будет пользователям, пока организация ее оплачивает. Другое дело - если товар имеет серьезных конкурентов, цена за клик будет очень высока.
  • Таргетированная реклама доступна только кругу лиц, который определен рекламодателем и подходит под его требования. Бюджет этого метода в некоторых социальных сетях начинается от 50 рублей. Реклама направлена только на целевую аудиторию и запустить ее можно в кратчайшие сроки. Но не все товары можно продвигать с помощью таргета. Существует запрет на определенные категории продукции.
  • Сайты бесплатных объявлений имеют ряд преимуществ. На них можно предлагать как услуги, так и товары из разных категорий. Во-первых, это бесплатно, во-вторых такие площадки часто имеют понятный интерфейс. Из-за вышеперечисленных достоинств такие ресурсы пользуются большой популярностью, а значит, конкуренция на них очень высока.
  • Реклама у блогеров. Важно серьезно подойти к выбору лидера мнений, который будет рассказывать про ваш товар. Изучить его целевую аудиторию, ознакомиться с охватами, посмотреть, как блогер оформляет свои записи. Век рекламы в многомиллионных аккаунтах остался позади. Сейчас рекламодатели предпочитают сотрудничать с небольшими блогами. Их авторы намного ближе к своей аудитории, что позволяет почти любую рекламу преподнести как личную рекомендацию. Чтобы не тратить время и нервы на поиски подходящих инфлюенсеров, можно воспользоваться услугами платформы Perfluence. Сотрудники сервиса помогут разобраться в безграничном мире инфлюенс-маркетинга и легко запустить РК, которая обязательно принесет результаты.

Заключение

Заключение

Чтобы реклама работала и поставленные цели были достигнуты, необходимо грамотно применять различные виды продвижения. Нельзя слишком экономить на рекламе, иначе вы получите обратный эффект. Если при разработке кампании будет выбран верный посыл, целевая аудитория и канал распространения, то положительный эффект не заставит себя долго ждать.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Шведун