TikTok, Статьи
Article Image

Как быстро заработать подписчиков в Tik Tok

Про Tik-Tok слышал каждый — эта китайская социальная сеть постоянно развивается и растет. В 2020 году возрастная аудитория и охват площадки расширились — в приложение пришли те, кто раньше в нем сомневался. А тиктокеры, начинавшие снимать ролики несколько лет назад, давно перевалили за отметку в несколько миллионов подписчиков и успешно монетизировали блоги, делая на рекламе от 100 тысяч рублей ежемесячно. Но что делать новичкам? Можно ли набрать подписчиков и начать зарабатывать в Тик-Токе сегодня? Мы нашли ответ на этот вопрос.

Подготовка профиля к раскрутке

Прежде чем начинать сбор новых подписчиков, приведите в порядок профиль в Тик-Токе: подберите красивую аватарку и заполните описание, добавьте ссылки на другие социальные сети. Рекомендуем ставить на аватарку простую картинку без мелких деталей, чтобы ее было хорошо видно в ленте. Кстати, недавно появилась возможность добавлять видеопрофили — используйте эту функцию чтобы выделиться среди других блогеров.

Затем стоит продумать, о чем будет влог. Лучше выбрать одну тематику и придерживаться ее. Например, это могут быть автомобили, спорт, мода, еда, бизнес, искусство, хобби или юмор. Алгоритмы Тик-Ток показывают ваши видео случайным людям и на основе их реакций подбирают аудиторию для блога. Поэтому важно придерживаться выбранного направления и формата, чтобы не запутать алгоритмы и увеличить показы на аудиторию, которой это интересно.

Составьте контент-план на 7-10 дней вперед, заготовьте несколько роликов. Первые дни лучше выкладывать по 3-5 роликов в течение дня, чтобы получить максимальный охват и быстро набрать новых подписчиков. Старайтесь делать вовлекающий контент: призывайте лайкать и подписываться на канал, задавайте вопросы, провоцируйте обсуждение в комментариях.

После того как завершится этап подготовки и первичного наполнения, можно приступать к набору подписчиков в Тик-Токе. Мы разделили способы на платные и бесплатные. Для первых вам понадобятся время и желание, для вторых денежные вливания. Можно начать с бесплатных инструментов и постепенно переходить на платные способы привлечения.

Топ-10 бесплатных способов увеличения количества подписчиков

1.Следите за тем, что появляется на главной странице в разделе популярных видео — в Тик-Токе постоянно запускают новые флешмобы. Снимая ролики на актуальную повестку, легче попасть в рекомендации и охватить большее число потенциальных подписчиков.

2.Если хотите стать популярным, снимайте дуэты с известными блогерами. Для этого достаточно открыть такое видео, нажать на троеточие и выбрать функцию «записать дуэт». Экран делится на две части: в одной будет ваше видео, а в другой — видео, на которое вы отвечаете. В публикации будет отмечен блогер,на чье видео снимается дуэт, что увеличит количество показов.

3.Выкладывайте липсинки, трендовые видео и танцы под музыку — такой способ продвижения был популярен на заре Тик-Тока и остается одним из лучших вариантов для раскрутки и привлечения других пользователей на свою страничку.

4.Привлекайте аудиторию из других социальных сетей, чтобы ускорить раскрутку профиля. Выберите социальную сеть, в которой у вас уже есть раскрученный аккаунт, например Instagram. Кстати, для привлечения новых подписчиков в Instagram у Perfluence предусмотрена программа Booster — взаимной активности для блогеров. Постоянно размещайте призывы перейти в Тик-Ток и мотивируйте подписчиков эксклюзивным контентом.

5.Массфоловинг. Подписывайтесь на чужие аккаунты. Способ работает для аккаунтов с маленьким количеством подписчиков, владельцы которых замечают каждого нового подписавшегося и заходят к нему в профиль. Здесь важно подписываться на людей, близких вам по интересам, — это позволит алгоритмам Тик-Тока лучше понять, какая аудитория подходит для вашего контента. Не стоит подписываться больше, чем на 200 человек в день, иначе аккаунт могут заблокировать.

6.Стримы. Набрав первую тысячу подписчиков, можно начинать выходить в прямые эфиры. Общайтесь с подписчиками, играйте в игры, занимайтесь творчеством, ведя трансляцию в Тик-Ток. Трансляции активнее показывают в рекомендациях, кроме того, здесь можно общаться с аудиторией напрямую.

7.Хештеги играют важную роль при попадании видео в ленту рекомендаций — это подсказывает алгоритмам, для кого подойдет размещаемое видео. А значит, увеличит шансы найти свою аудиторию.

8.Группы взаимной активности. В интернете можно найти чаты и группы, участники которых бесплатно подписываются друг на друга и оставляют комментарии. Такой способ дает заметные результаты, но имеет недостаток: Тик-Ток будет больше показывать ваши видео аудиториям, схожим с теми, кто на вас подписался, и такие фолловеры могут его запутать, снизив органический охват.

9.Интересный контент. Снимайте увлекательные и необычные ролики. Используйте яркие цвета и необычное освещение, комбинируйте разные режимы и задействуйте спецэффекты и маски — делайте картинку, на которую приятно смотреть и которой хочется поделиться с другими.

10.Вовлекайте подписчиков. Провоцируйте острые обсуждения, призывайте подписываться, снимайте ролики с интригой, из нескольких частей, преувеличивайте обычные вещи и явления, доводя их до крайней степени.

Платное продвижение в Тик-Ток

Существует два варианта рекламного продвижения в этом приложении для Android и iOS: рекламный кабинет Тик-Ток и покупка размещений у популярных блогеров. TikTok Ads имеет стандартный набор настроек и инструментов, позволяющий настроить показ видео на нужную аудиторию с учетом пола и возраста зрителей, геолокации, а также интересов.

Для платных показов подойдут ролики до 60 секунд, не более 500 Мб, в разрешении 9х16, не более 720х1280 в пикселях. По краям рекомендуется оставлять маленькие зазоры, чтобы видео показывалось целиком. Можно попробовать залить ролик и посмотреть, как он будет отображаться для зрителей. Лучше продвигать обычное, а не специальное рекламное видео — это привлечет дополнительных подписчиков. При желании можно добавить к ролику сопроводительный текст до 80 знаков длиной.

Можно выбрать один из нескольких вариантов продвижения: Brand Takeover покажет ваше видео сразу после запуска Тик-Ток, а In-feed Native Video поставит видео среди остальных в ленте. Средняя стоимость клика в такой рекламе 4 рубля, а цена 1000 показов — 30 рублей. Минимальный бюджет должен составлять не менее 10 тысяч рублей. Нет времени разбираться в настройках? Тик-Ток позволяет привлекать для настройки рекламы сторонних специалистов, открывая им редакторский доступ. Найти таких специалистов можно на биржах фриланса.

Реклама у блогеров

Хорошим вариантом продвижения является покупка платных интеграций у популярных блогеров. Это может быть дуэт, маленькая видеовставка перед основным роликом или отметка вашего профиля в видео и рекомендация подписаться на него.

Правильно выбирайте блогеров по аудиториям — это сильно повлияет на результативность кампании. Найти подходящие аккаунты можно следующим образом: регистрируйтесь на биржах тиктокеров, где доступна живая статистика и есть возможность быстро запустить массовую кампанию.

Типичные ошибки при заработке подписчиков в Тик-Ток

В заключение рассмотрим главные ошибки начинающих тиктокеров при раскрутке нового канала. Несмотря на то что подобные способы часто встречаются в рекомендациях по раскрутке, применять их категорически нельзя! Так можно только навредить каналу и снизить количество просмотров.

  • Накрутка фолловеров и лайков: воспользоваться таким способом продвижения можно благодаря специальным сервисам. Однако не стоит забывать, что Тик-Ток умеет находить искусственные накрутки и банит аккаунты, которые ими пользуются.
  • Масслайкинг и комментарии. Лайки давно не работают, простые комментарии не принесут никакого результата, а напрямую призывать перейти на канал правилами запрещено.
  • Бустер. Многие сайты рекомендуют выкладывать много роликов подряд, чтобы быстро набрать аудиторию. Но практика показала: этот метод не работает.
  • Длинные видео. Формат площадки — ролики 5-15 секунд. Длинные видео умеют снимать не все. Если не умеете, не стоит этого делать.

Избегайте таких способов продвижения, выполняйте наши рекомендации и ваш канал обязательно попадет в топ! Шанс стать популярным тиктокером все еще есть у тех, кто проявит достаточно усердия в деле покорения людских сердец.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин