Статьи
Article Image

Как зарабатывают блоггеры

Интернет дает безграничные возможности для заработка. Самые популярные направления – создание сайтов и ведение блогов. Отличие заключается в том, что в блоге вся информация транслируется через призму восприятия автора, важна личность. На сайтах информация изложена беспристрастно и более объективно.

С каждым днем блогеров становиться все больше. Сейчас буквально все хотят попасть в эту сферу, так как в ней можно хорошо зарабатывать. Поэтому в этой статьеи мы хотим рассказать про ведение блога в целом, а также про то, как блоггеры зарабатывают деньги.

Блог: что это и с чем его едят?

Под блогом понимают публичный дневник блоггера. Блогером называют интернет-пользователя, который использует какую-либо площадку, чтобы делиться с другими пользователями полезным и интересным контентом. Автор является лидером мнений в определенной сфере и имеет подписчиков, которые следят за всеми обновлениями в его профиле.

Блоггеры работают сами на себя. Их главная задача – генерировать качественный контент и развивать свой профиль. У инфлюенсеров очень интересная жизнь. Они постоянно путешествуют, общаются с интересными людьми и развиваются. При такой работе человек не привязан к чему-либо. Это дает свободу в выборе места жительства и распределении личного времени. Любой позавидует такой жизни. Но, зачем завидовать, если можно узнать, как создать собственный профиль и заработать на блоге.

Тест: сможете ли вы быть блогером?

Завести свою страничку может каждый, начиная от школьников и заканчивая пенсионерами. Но вести её регулярно, вкладывать силы, время и средства в развитие, выйти на монетизацию – это получится далеко не у всех. На первый взгляд, кажется, что блог – это быстрый и легкий способ получения дохода, но это не так.

Загорелись идеей создать блог и вам не терпится начать генерировать контент? Тогда пройдите небольшой тест, чтобы проверить свои намерения на прочность.

  1. Создавайте материалы в течение 2 недель, но не выкладывайте их. Большинство из тех, кто начинают, теряют запал уже на первой неделе. Это поможет вам сэкономить не только время, но и средства.
  2. Выделите время, чтобы пообщаться с друзьями и отдохнуть. Возможно, у вас накопились переживания, которыми хочется поделиться с кем-то. Если начать вести блог с целью эмоциональной разгрузки, то он долго не протянет.

Могу подтвердить на собственном опыте, что первое время вести блог очень интересно, но надолго может не хватить. Это большой труд, поэтому на легкие денежки и быстрый результат надеется не стоит. Перед тем как стать инфлюенсером, обязательно протестируйте себя.

Каким блогером стать, чтобы заработать?

Существует множество направлений, в которых можно развиваться. Вы можете писать о красоте, моде, образовании и др. Важно разбираться в выбранной теме и не терять к ней интерес. Рассмотрим самые популярные категории блогеров:

  • Лайфстайл. Их жизнь – это сериал для подписчиков. Они рассказывают о себе если не все, то очень многое. Примером является профиль в Инстаграм @sofia_stuzhuk. Чтобы развиваться в этом направлении, необходимо иметь действительно интересную жизнь.
  • Travel. Если вы постоянно путешествуете, то это самый подходящий формат. Рассказывайте о новых интересных местах, показывайте красоту этого мира. Примером является канал на YouTube Антона Птушкина.

  • Бьюти. Лучший вариант для тех, кто жить не может без косметики и различных уходовых средств. Такой формат интересен девушкам. Пример – видеоблог от Maria Way.

  • Фитнес. Популярность этой ниши обусловлена модой на спорт. На таких страничках много мотивации, красивых фотографий и постоянно проходят марафоны. Пример – Екатерина Усманова.


Посмотреть эту публикацию в Instagram
Публикация от Екатерина Усманова (@usmanovakate)
  • Fashion. Если вы стилист или просто увлекаетесь модой, то этот формат для вас. Делайте обзоры коллекций, посещайте показы мод и прививайте подписчикам чувство стиля. Пример – итальянка Chiara Ferragni.


Посмотреть эту публикацию в Instagram
Публикация от Chiara Ferragni ✨ (@chiaraferragni)
  • Селебрити. К этой категории относят известных людей. Например, актеров, певцов, спортсменов и др. Пример – Селена Гомес.


Посмотреть эту публикацию в Instagram
Публикация от Selena Gomez (@selenagomez)
  • Эксперты. Обычно такие профили очень информативные, так как их ведут профессионалы. Авторы подобных блогов могут не только делиться полезной информацией, но и проводить платное обучение и предоставлять свои услуги. Примером выступают странички коучей, маркетологов, медицинских центров и др.
  • Бизнес. Заводят аккаунт, чтобы продвигать собственный бренд. Рекламируют только свои товары и услуги. Пример – любой бизнес-аккаунт.

Несмотря на то, что есть четко выделенные категории блогов, они могут дополнять друг друга. Например, психолог ведет личный и в то же время образовательный канал.

3 формата ведения блога

Если вы собираетесь стать инфлюенсером, то первое, что вам нужно сделать – определиться с форматом. Он повлияет на выбор платформы для раскрутки, а также на способы монетизации.

Выделяют 3 формата блогов:

1.Видео. Если вам есть что снимать, и вы умеете это делать, то видеоблог будет лучшим решением. Отправляйтесь на YouTube и творите. Важно снимать на хорошую камеру, чтобы не страдало качество. Возможно, вы удивитесь, но даже у самых странных видео есть своя аудитория. Поэтому не стесняйтесь снимать то, что вам по душе.

Какие виды доходов используют блогеры на YouTube? Они в первую очередь пользуются возможностями партнерской программы, а во вторую – делают нативную и контекстную рекламу, обзоры товаров и услуг. Ну и, конечно же, получают определенную сумму от количества просмотров.

2.Статьи. Если вы являетесь копирайтером, писателем или просто любите выражать свои мысли в письменном виде, то наиболее подходящим форматом для вас будет текстовый блог. В качестве платформы для развития можно рассмотреть собственный сайт или ряд сервисов. Среди бесплатных популярных сервисов выделяют Blogger, Живой Журнал и Яндекс.Дзен.

Как заработать блоггерам на статьях? Чтобы иметь доход от статей, необходимо выбрать подходящую платформу и разобраться в условиях размещения рекламы. Например, чтобы подключить монетизацию на Дзене, необходимо за 7 дней набрать 7 тыс. дочитываний. В Живом Журнале для подключения рекламы необходимо оформить платную подписку. Помимо баннерной рекламы, можно иметь доход от участия в партнёрских программах и делать нативную и контекстную рекламу. При ведении собственного сайта прибыль, которую получают блогеры, вообще не ограничена. Опытный вебмастер может иметь доход более 300 тысяч рублей в месяц.

3.Фото. Чтобы добиться красивой картинки, нужны определенные навыки, талант и оборудование. Если вы умеете красиво фотографировать или хотите этому научиться, то рассмотрите формат фотоблога. Самая популярная платформа для публикации фото – Instagram.

Хороший доход от Инстаграма – это реально? Чтобы зарабатывать в Instagram, необходимо быть популярным, но не обязательно обладать миллионами подписчиков. Раскрутиться на этой платформе сейчас очень сложно и затратно, но, как вариант, можно перегонять трафик из других соцсетей. Прибыль идет в основном от нативной рекламы в сторис. Рекламные посты также являются хорошим источником дохода.

Как вариант, блог может иметь смешанный формат. Например, повар развивает сайт, на котором публикует статьи с рецептами, авторскими фото блюд и видеоинструкциями по приготовлению.

Как блоггеры получают деньги: 10 способов заработать на блоге

Видя, как живут блогеры, можно предположить, что они имеют хороший доход. Но люди, не работающие в этой сфере, даже не понимают, как здесь все устроено. Давайте более подробно разберем, на чем блогеры зарабатывают деньги.

  1. Таргетированная реклама. Один из базовых способов монетизации блога. Он представляет собой интернет-рекламу. Она показывается пользователям в соответствии с их интересами и представляет собой баннер, который может быть вставлен в статью или видео. Контекстная реклама доступна не на всех площадках.
  2. Партнерские программы. Блогер является партнером компании. Помогая продать товар или услугу, он имеет процент от сделки. Существуют специальные сервисы, которые помогают подобрать компании для рекламы в соответствии с тематикой блога. Чаще всего через партнерки продвигают товары с китайских сайтов, онлайн-курсы, билеты на самолет и др. Они могут приносить прибыль долгое время, являясь пассивным доходом. Для этого нужно рекламировать только те товары и услуги, которые интересны вашей аудитории.
  3. Сотрудничество с рекламодателями напрямую. Инфлюенсеры с большой и активной аудиторией – золотая жила для любой компании. Рекламодатели сами выходят на популярных блогеров и предлагают выгодные условия сотрудничества. Оплата, как правило, зависит от количества подписчиков и охватов.
  4. СРА-платформы. Выступают посредниками между рекламодателями и инфлюенсерами. Оплата осуществляется за результат рекламы. Подходит для блогов с активной аудиторией. Примером СРА-платформы является Perfluence. Сервис берет в работу преимущественно микроблогеров.
  5. Реклама собственных товаров или услуг. Раскрученный блог – это хороший инструмент для продвижения собственного бренда. Это работает ещё лучше, если блогер ведет личный аккаунт и при этом продвигает в нем свой бренд. Фишка в том, что подписчики уже доверяют автору и готовы следовать его рекомендациям.
  6. Брендирование. Суть заключается в том, чтобы создать определенный образ бренда у покупателей. Многие известные компании готовы платить за это.
  7. Статьи на заказ. В таких статьях заинтересованы все компании и специалисты, так как им нужна реклама. Блогер работает по ТЗ и в соответствии с ним пишет статью.
  8. Видеореклама. Наверняка вы замечали короткие видео на разных страницах в интернете, которые появляются в отдельном плеере. Videonow, MoeVideo и другие сервисы готовы платить за показы подобных роликов в вашем блоге.
  9. Торговля ссылками. Упоминания сайта на других площадках способствует его продвижению в поисковой системе. Поэтому некоторые готовы платить за размещение ссылок.
  10. Продажа аккаунта. На раскрутку профиля уходит много сил, времени и денег. Поэтому популярный блог можно выгодно продать.

Здесь перечислен десяток основных способов монетизации блога. Чтобы иметь больший доход, старайтесь их комбинировать. Например, в текстовом блоге можно постоянно применять партнерские программы и видеорекламу, а также рекламировать свой бренд.

Как стать успешным блогером и заработать?

Если вы хотите зарабатывать на блоге, то начните с понимания того, что блогер – это полноценная работа. Знайте, изначально придется тратить много времени на создание контента, однако, прибыли не будет. Доход появятся, когда вы соберете качественную аудиторию и сможете похвастаться большими охватами. И даже после этого расслабляться нельзя, так как жестокие алгоритмы сразу это заметят и не пощадят вашу статистику.

Итак, чтобы создать успешный блог, необходимо:

  1. Ответить себе на вопрос: «Зачем я это делаю?». Вашей целью не обязательно должен быть заработок. Может, вы хотите повысить узнаваемость бренда или же рассказывать о своей жизни. В любом случае важно определить цель и отталкиваться от нее в дальнейшем.
  2. Определить, готовы ли вы быть блогером. Для этого проведите тест, о котором говорилось ранее.
  3. Выбрать тему. Когда авторы выбирают тему, главный критерий, который нужно учитывать – тематика должна быть близка и интересна. Подумайте заранее, возможно ли развивать данную тему, ведь генерировать контент нужно будет постоянно.
  4. Подобрать площадку для развития. Выше мы уже упоминали самые популярные площадки для блогов разного формата. Вы также можете развиваться на базе любой соцсети или оформить свой сайт.
  5. Поработать над контент-планом. Он поможет в трудные моменты, когда вдохновение отсутствует.
  6. Приступить к созданию. На этом этапе необходимо зарегистрироваться на выбранной платформе, оформить профиль и начать генерировать контент.

Данная пошаговая инструкция поможет сделать правильные первые шаги в сфере блоггинга. Далее вам предстоит сложная, но интересная работа по созданию контента и развитию блога.

Помните, чтобы зарабатывать блогером, необходимо постоянно работать и идти в ногу со временем. Такая работа требует определенных творческих способностей и много терпения. Но это того стоит, ведь блоггинг дает свободу и возможность неограниченного заработка.

Всем, кто хочет стать успешным блогером, желаю вдохновения. Надеюсь увидеть ваши блоги в ближайшем будущем с миллионами подписчиков!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Головацкая