Статьи, YouTube
Article Image

Как создать шапку для YouTube?

Начинающие ютуберы всегда задаются вопросом, как правильно и профессионально упаковать свой канал, чтобы привлечь в него аудиторию? Стоит ли заморачиваться? Необходимо ли прибегать к услугам дизайнеров? Среди этих и множества других вопросов касательно визуальной составляющей канала, ютуберы интересуются оформлением и назначением шапки в YouTube: “Ведь уже есть аватар канала, зачем вообще нужны эти баннеры”? Об этом мы и поговорим в статье :)

Стоит ли заморачиваться над оформлением канала?

Когда ютуберы только начинают вести канал, они руководствуются разными стратегиями: кто-то делает упор на монтаж, кто-то на оригинальность сценария, кто-то старается расписать контент-план на несколько недель вперед. Каждая из перечисленных выше стратегий, безусловно, имеет ценность, однако сегодня, как правило, чтобы YouTube профиль, действительно, покорил сердца большой аудитории, необходима синергия и совокупность многих факторов: и упомянутых выше, и не только.

Именно поэтому, возвращаясь к вопросу о том, стоит ли работать над оформлением профиля, мнением экспертного большинства будет однозначное “да”. Необходимо в равной степени распределять усилия как на формат видео и регулярность их выхода, так и на дизайнерскую составляющую аккаунта.

Оформление канала это, своего рода, лицо ютубера. Если отдельный видеоролик заинтересовал зрителя, велика вероятность, что, перед тем, как принять решение по подписке, этот самый зритель пожелает перейти в профиль канала, чтобы ближе познакомиться с автором. Если же оформление будет скудным, ютубер может потерять потенциальную аудиторию.

Качественное оформление канала не всегда подразумевает необходимость нанимать штат дизайнеров, чтобы разработать персонализированный стиль. Качественное оформление не равно баснословному бюджету. Более того, в большинстве случаев Вы можете вполне достойно оформить канал самостоятельно. Стоит лишь знать определенные нюансы и хорошие сервисы, о которых мы непременно расскажем.

Зачем каналам оформлять баннер в YouTube?

Некоторые считают, что шапка профиля в YouTube это то, что можно преспокойно отложить в долгий ящик. Однако согласитесь, Вы не видели профессиональных ютуберов без оформленной шапки профиля. Не так ли?

На самом же деле баннеры ютуб-каналов являются одним из ключевых пунктов, которые начинающим ютуберам ни в коем случае нельзя упускать из виду. Это то, что должно быть готово в первую очередь наряду с аватаром канала, общей концепцией и контент-планом.

Баннер является одной из составляющих фирменного стиля канала и личного бренда ютубера. Стилизован он может быть совсем разными способами, которые продиктованы отличительными чертами самого канала, формата и прочими факторами. Однако основной его функцией является именно поддержка имиджа, личного бренда.

Рассмотрим имеющиеся стили в оформлении шапки профиля

Единой формулы по созданию идеальной обложки нет и быть не может. Нет, здесь решает не просто фон, не просто вычурность дизайна.

Безусловно, кто-то называющий себя экспертом в области YouTube может показать Вам парочку примеров c определенной палитрой фонов, аргументируя, что баннер должен быть оформлен именно в этом стиле, однако по факту каждый из баннеров уникален, и чем менее он будет походить на стандартные баннеры, чем лучше он будет отражать специфические черты канала, тем лучше.

Предлагаю рассмотреть несколько вариантов, чтобы иметь общее представление об имеющихся тенденциях. Однако не забывайте, что полное подражание кому-либо не лучший способ зарекомендовать себя в интернет-мире.

Минималистический стиль

При минималистическом стиле баннер лишь подчеркивает изюминку каналов, их отличительные черты. В последнее время этот стиль довольно часто встречается в разных вариациях. Минимум цветов, минимум декоративных элементов. Для фона зачастую используются оттенки базовых или пастельных цветов.

Неоспоримый плюс подобного баннера в том, что оформить его весьма просто даже при самых базовых познаниях в графических редакторах. При этом смотреться такая обложка будет выигрышно.

Тематический стиль

Баннер подобного стиля, как правило, ориентирован на то, чтобы максимально подробно отразить нишу, в которой работает ютуб-блогер, что способствует узнаваемости личного бренда.

Условно, если ресурс направлен на развитие в бьюти-сфере, на шаблона могут появиться элементы косметики, если он посвящен путешествиям – фон баннера может украсить карта мира, и так далее.

Тематический стиль смотрится всегда эффектно, если обложка выполнена со вкусом, помогает зрителям сразу понять, что представляет из себя видеоблогер и его контент.

Информационный стиль

При таком типе оформления профиля, каналы обычно используют баннер в качестве рекламного или промо-щита, на котором рассказывают аудитории о том, когда планируется выход их нового видео, когда ожидать обновлений и так далее.

Идея подобного оформления весьма интересна, встречается не так часто по причине того, что требует постоянного обновления шапки профиля. Однако, возможно, если у блогера имеется готовый фон и дизайнерский шаблон под рукой, делать это не так уж и сложно.

Итак, мы рассмотрели лишь три стиля оформления, достаточно утрированно-описанных. Теперь же давайте ознакомимся с негласными правилами в оформлении YouTube баннеров:

Советы по оформлению обложки

  1. Используйте баннер, чтобы лучше познакомить аудиторию со своим каналом. Отразите на нем Ваши отличительные черты.
  2. При выборе любого стиля не забывайте, что Ваш баннер должен быть максимально читаемым для любого пользователя YouTube, даже если пользователь зашел на Ваш канал в первый раз.
  3. Не копируйте, а вдохновляйтесь!

Как же найти свой УНИКАЛЬНЫЙ стиль?

“Все это просто и так понятно!” – возможно, возмущенно скажет кто-то, нетерпеливо перелистывая статью до пункта по поиску собственного стиля. Волшебной таблетки с ответом здесь не будет, но несколько советов мы с радостью Вам предоставим.

Прежде, чем приступать к разработке концепции и шаблона шапки, очень важно проанализировать то, что Вы имеете в ресурсах на данный момент. Возьмите лист бумаги и выпишите, что из себя представляет Ваш информационный ресурс. Можете перечислить все просто краткими пунктами, краткими фактами. Тематика, особая отличительная черта, манера подачи информации и так далее.

Выписав эти пункты, выберите наиболее ключевые факторы и подумайте, как можно обыграть их в своем оформлении. Если Вы планируете оформлять шапку своими силами и беретесь за это впервые, можно сделать ее в минималистическом стиле, чтобы дилетантство не было заметно зоркому взгляду бывалого пользователя YouTube.

Поэкспериментируйте со шаблонами так, чтобы оформление наиболее точно передавало стилистику Ваших видео. Посоветуйтесь с Вашим близким окружением, продемонстрировав им наиболее подходящие, по Вашему мнению, варианты. Попросите их обратить внимание на сочетаемость потенциального баннера (Вашей визитной карточки) и контента.

Проделав подобный путь, состоящий всего из нескольких шагов, Вы с большой вероятностью найдете тот самый стиль, который Вам нужен. Теперь же перейдем к технической составляющей. Рассмотрим способы создания шаблонов для Вашего баннера.

Самостоятельно создаем шапку для канала на Youtube

Как уже упоминалось ранее, при развитии своего канала вовсе не обязательно обращаться к команде дизайнеров, чтобы разработать уникальные шаблоны обложек, не обязательно и покупать дорогущую подписку на профессиональный графический редактор. К счастью, сегодня все нужные инструменты для создания обложки, Вы можете найти легко в открытом доступе. Воспользоваться ими можно совершенно бесплатно!

Сервисы для создания. Подборка.

К наиболее привлекательным вариантам, не напрягающих пользователей каверзностью технической составляющей можно отнести следующий перечень онлайн сервисов:

  • Canva
  • FotoJet
  • Creatopy
  • VistaCreate (Crello)
  • BannerBoo
  • Crello
  • BrandCrowd
  • PlaceIt
  • Google презентации

Пожалуй, одним из самых user-friendly, что означает удобным в использовании, сервисом является сайт Canva. Здесь для YouTube обложек отведена целая веб-коллекция с большим количеством фонов и наработок. Большое преимущество платформы в том, что Вы можете использовать уже имеющиеся варианты, редактируя их “под себя”: изменяя фон, добавляя и убирая лишние детали.

Давайте рассмотрим на примере этой платформы, как быстро создать необходимое оформление для Вашего YouTuBe профиля.

Заходим на официальный сайт онлайн-сервиса, открываем меню шаблонов и переходим на подборку ТРЕНДЫ → ШАПКИ ДЛЯ YOUTUBE. Перед Вами предстанут более сотни готовых примеров по оформлению обложки.

Выбираем наиболее понравившийся или же пустой шаблон. Чтобы отредактировать выбранный вариант, воспользуйтесь инструментами в левой части экрана: Вы можете загрузить и добавить необходимые элементы, удалить и преобразовать имеющиеся детали. Как изменить фон? Чтобы настроить фон, нажмите на Ваш шаблон, а затем на многоцветный квадрат, расположенный чуть выше.

Следуя советам, перечисленным Выше, используя весь функционал платформы, Вы сможете создать свой уникальный шаблон и довести его до идеальной обложки Вашего профиля.

Чтобы скачать свою готовую обложку и добавить ее впоследствии в свой профиль, нажмите на кнопку СКАЧАТЬ в левой части экрана. Готово!

Теперь осталось загрузить в свой профиль и добавить все необходимые способы связи для Ваших подписчиков.

В заключение

Обложка ютуб-каналов наряду с общей концепцией и прочими элементами оформления является своего рода неотъемлемой визитной карточкой видеоблогера. Именно поэтому не стоит забывать о качественном оформлении аккаунта, не стоит откладывать дизайнерскую работу в долгий ящик. Для этого Вам вовсе не понадобится сливать свой начальный бюджет на привлечение профессионалов, достаточно лишь дать волю фантазии, придав тематике своего профиля достойное визуальное сопровождение.

Список сервисов, идей и прочих подсказок Вы уже нашли в этой статье! Теперь дело за малым – за реализацией Вашего небольшого, но очень важного проекта!

Воплощайте свои идеи в реальность и оформляйте профиль ютуба, поражая пользователей своей креативностью.

Желаем Вам успехов :)

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Григорьева