Статьи
Article Image

Как привлечь рекламодателей в блог?

Блог – это работа, а любая работа должна приносить деньги. Не секрет, что блогеры зарабатывают на рекламе, либо на продвижении собственного продукта. Но как найти рекламодателя?

Существует два эффективных способа поиска рекламодателей для блогеров. Первый вариант – искать заказчика самостоятельно, а второй – использовать биржи. Давайте рассмотрим эти варианты более подробно.

Как блогеру найти рекламодателей самостоятельно?

Проявляя инициативу, можно найти выгодные варианты сотрудничества. Но для этого нужно изначально иметь блог с качественным контентом и большой вовлеченностью. Вы также должны понимать, что рекламодателю важна статистика блога и его целевая аудитория. Советую вам заранее проанализировать свой аккаунт и подготовить файл, который будет включать информацию о:

  • количестве подписчиков;
  • комментариях;
  • охватах;
  • показах;
  • лайках;
  • и др.

Как выйти на рекламодателя? Заказчика рекламы нужно искать, исходя из тематики блога и его целевой аудитории. Это поможет сделать рекламную интеграцию интересной для подписчиков и эффективной для рекламодателей. Есть два варианта, где можно найти потенциальных заказчиков:

  1. Посмотрите, какие компании покупают рекламу у других блогеров со схожей тематикой.
  2. Воспользуйтесь поисковой системой. Введите запрос, который относится к тематике вашего блога. Браузер выдаст огромный список компаний, которые продвигают продукцию для вашей ЦА.

Теперь вы знаете, где найти рекламодателей, но как с ними связаться?

Как написать рекламодателю? Не советую писать на почту или в форму обратной связи, которая обычно есть на сайте. Так вы можете затеряться среди прочих, а ваше сообщение не дойдет до заказчика. Старайтесь связаться напрямую с маркетологом компании и отправить ему свое предложение.

Как блогеру найти рекламодателя на бирже?

Второй способ найти заказчика – использовать рекламные биржи. Они представляют собой сайты, которые являются посредниками между рекламодателями и блогерами. Биржи помогают упростить процесс взаимодействия и обеспечивают безопасность сделки.

Чтобы заработать на рекламной бирже, нужно зарегистрироваться в системе и разместить свой аккаунт. Затем вы либо ждете, пока на вас выйдут заказчики, либо сами проявляете инициативу.

Есть много бирж для разных соцсетей. Зарегистрироваться на них можно, даже если у вас совсем мало подписчиков. Но, как правило, рекламодатели активнее сотрудничают с блогерами, у которых 10 тыс. и более фолловеров.

Разберем на примере рекламной биржи Perfluence, как блогеру привлечь рекламодателей. Пошаговая инструкция:

  • Создайте блогерский аккаунт. Для этого зайдите на сайт биржи Perfluence и нажмите кнопку «Регистрация». В подпунктах выберите «Я блогер».

После этого вы попадете на страницу для регистрации блогеров. Чтобы система зарегистрировала блог, необходимо указать в описании профиля слово «Perfluence». Сразу после регистрации вы можете удалить эти данные.

В графе «Социальная сеть» выберете платформу, на которой вы ведете блог и планируете размещать рекламу. Ниже в качестве логина укажите ссылку на блог. Далее нажмите «Продолжить».

Система вас не зарегистрирует в случае, если в блоге недостаточное количество подписчиков. Минимальный порог для регистрации отличается в зависимости от соцсети. Как правило, проекты рассчитаны на работу с микроблогерами. К ним относятся блоги с аудиторией от 10 тыс. и более фолловеров. Но для регистрации может быть достаточно и 1 тыс. подписчиков. Так, например, для инстаграм*-блогеров порог входа составляет 500 подписчиков, а для других соцсетей 1500 и более.

После регистрации вы попадете в свой личный кабинет. Он выглядит так:

В личном кабинете отображается вся информация по выплатам и результатам рекламы. Здесь также можно увидеть статистику по переходам и список всех проектов.

  • Выберете рекламный проект. На панели слева выберете вкладку «Все проекты». После этого система выдаст вам все актуальные проекты, которые можно сортировать по категориям. Выберете понравившееся вам предложение и ознакомьтесь с условиями. Если вам все понравилось, то нажмите кнопку «Подать заявку».

Затем, отслеживайте статус вашей заявки в разделе «Заявки на участие». Там будут показаны заявки, которые находятся на рассмотрении и отказы.

Проекты, на которые вас приняли, находятся в разделе «Мои проекты». Именно по ним необходимо подготовить публикации. На каждом проекте к вам будет прикреплен личный менеджер. Обращайтесь к нему, если что-то непонятно или нужна помощь.

  • Сделайте публикацию. После того, как вы ознакомитесь со всеми деталями проекта, приступайте к созданию публикации. Подготовьте все материалы и загрузите их в систему для согласования с заказчиком. После одобрения заказчика, опубликуйте материал.

  • Отслеживайте результаты рекламы. Они будут видны во вкладке «Результаты СРА». В разделе «Выплаты» можно посмотреть начисленные средства по всем проектам, а также детализацию выплат по каждому из них.

  • Вывод денег. Чтобы вывести деньги за рекламу, необходимо заранее выбрать удобный платежный метод. Есть два варианта: привязать электронный кошелек или карту. Затем необходимо запросить вывод денежных средств. После этого для вас будет сформирован счет.

Как видите, работать и зарабатывать на бирже очень легко. Вам предоставляется бесплатная возможность сотрудничать с топовыми брендами, делать интересные интеграции и при этом получать хороший доход.

Что делать, чтобы рекламодатель захотел купить рекламу в блоге?

Единственная причина, по которой владельцы компаний начали покупать рекламу у блогеров – их популярность и авторитет в глазах потенциальных покупателей. Эти два фактора являются ключевыми при выборе площадки для рекламы. Поэтому, чтобы привлечь рекламодателя в блог, нужно обеспечить высокие показатели его посещаемости и вовлеченности.

Логично, что купить рекламу в вашем блоге захотят только компании со схожей тематикой, потому что им важно попасть в нужную целевую аудиторию. Обращайте на этот фактор внимание при самостоятельном поиске заказов, а также при регистрации на биржах.

ТОП-10 рекламных бирж для блогеров

Рассмотрим десять наиболее популярных бирж, где блогеры могут привлечь рекламодателей для заработка на рекламе в различных соцсетях.

  1. Perfluence – рекламная биржа для блогеров во всех существующих соцсетях, которая работает по выгодной модели СРА (оплата за целевое действие). В зависимости от соцсети, которую вы ведете, количество подписчиков, необходимое для регистрации, будет отличаться. Пользователи имеют доступ ко всем проектам на платформе, а также могут участвовать в различных денежных розыгрышах.
  2. Trads.io – одна из самых популярных платформ для заработка в Instagram*. Создатели заявляют, что для них неважно, сколько подписчиков у блогера. Нужно просто скачать приложение, добавить свой аккаунт и получать заявки на рекламу. Все сделки происходят в мобильном приложении, откуда можно быстро и удобно выводить деньги.
  3. Epicstars – максимально простая платформа для заработка не только в Инстаграм*, но и в Telegram, Facebook*, ВК, Twitter и на YouTube. Чтобы добавить канал/страницу в базу и иметь доступ к рекламным заданиям, необходимо иметь минимум 1000 подписчиков.
  4. Plibber – мощная рекламная биржа, которая существует ещё с 2012 года. Она подходит для блогеров с Twitter, Facebook*, Вконтакте, Instagram* и даже Одноклассники. Отличается тем, что работает только с живыми профилями. Для регистрации необходимо всего лишь 150 фолловеров.
  5. LabelUp – агентство, направленное на работу с инфлюенсерами. Они сотрудничают с очень популярными компаниями. Подходит для блогеров с Ютуб, Инстаграм* и Вконтакте. Для регистрации необходимо иметь не менее 3 тысяч фолловеров.
  6. Sociate – биржа, которая работает с авторами из ВК и Одноклассники, а также с Instagram*-блогерами. Для регистрации достаточно иметь 500 подписчиков.
  7. Deal Way - платформа, которая работает только с Инстаграм*. Заработать на ней можно тремя способами: отправляя заявки, получая предложения или приглашая на сервис новых людей.
  8. Promodzen – одна из немногих бирж, которая позволяет зарабатывать на Яндекс Дзен. Авторы канала, независимо от количества подписчиков, могут зарегистрироваться и сотрудничать с рекламодателями.
  9. TikTok-BIRZHA – платформа для Тик Ток блогеров. Для регистрации необходимо иметь более 10 тыс. подписчиков. Рекламодатели сами найдут вас.
  10. TikTokFun – биржа рекламы Tik Tok от директора соцсети. Она гарантирует тиктокерам безопасное и удобное сотрудничество с рекламодателями.

На самом деле рекламных бирж для блогеров намного больше. В этой статье перечислены лишь основные из них, где блогер может брать заказы на рекламу и зарабатывать.

Теперь вы точно знаете, как привлечь рекламодателей в блог. Желаем вам удачи в развитии и монетизации каналов.

*Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок