Статьи, YouTube
Article Image

Как настроить канал на ютубе

Сегодня мы разберемся, как же правильно создать и настроить ютуб. Поэтому присаживайтесь поудобнее и поехали!

Теги

Перед основной информацией хочу остановить внимание на таком важном показателе как теги. Они отображаются в «Творческой студии». Необходимо выбрать около 15-25 тегов, которые подходят по тематике вашего профиля. Все выбранные ключевые слова-теги включайте в описании роликов, канала, названиях. Это поможет для правильной настройки аккаунта и ранжирования youtube.

Первый этап

Конечно же, начинаем с создания канала.

Для начала переходим на сайт, в правом верхнем углу кликаем на «Войти». Далее откроется следующая страница, где вы выбираете способ регистрации. Если у вас до этого был профиль в гугл, то можете совершить вход через него. Если же нет, то кликаем на «Создать аккаунт». Указываете данные, которые запрашивает сервис и принимаете согласие с политикой конфиденциальности и условиями использования youtube.

Важный момент! Подтвердите свой канал. Это откроет дополнительные возможности в настройке и монетизации. Подтвердить профиль можно, указав номер телефона и страну.

Второй этап

Следующим этапом создаем название канала на ютубе.

Переходим в раздел настройки, далее «Творческая студия», «Настройка канала», «Основная информация».

Старайтесь, чтобы название содержало в себе не более 3-4 слов.

Включите в название имя бренда.

Далее создаем описание канала на ютубе. В описании дайте ответы на вопросы: о чем канал, для кого, какая особенность. Включите в описание теги, которые настроили ранее.

Укажите только важную информацию, так как число знаков ограничено, оно около 136 с учетом пробелов. Также прикрепите ссылки на социальные сети, в которых вы активно публикуетесь, а для коммерческих предложений стоит оставить почту.

Третий этап

Загружаем аватарку и шапку на канал ютуба.

Аватарка должна быть хорошего качества, четкая, соответствующая тематике youtube.

Шапка также должна быть высокого качества, яркая, дающая понимание, что стоит ожидать на канале.

Аватарка и описание должны сочетаться. Это визуально привлекает внимание.

Исключите ультра яркие, неоновые цвета. Зачастую они отталкивают зрителей. Используйте более спокойные, привычные глазу оттенки.

Дополнительные настройки

При создании канала по умолчанию существует перечень возможностей. Сейчас же хочу поделиться с нами настройками, которые подключаются вручную.

  1. Только после подтверждения номера телефона вы сможете загружать на канал ролики более 15 минут, проводить прямые трансляции, создавать личные превью.
  2. В настройках вы можете указать, предназначен этот канал для детей или нет. Это удобно тем, что не придётся указывать данную информацию при публикации каждого ролика.
  3. Важно настроить кнопку-логотип, благодаря ей подписчики смогут сразу подписаться на канал из видео. Удобно, ведь подписка доступна через один клик.
  4. Есть возможность настройки шаблона публикации новых роликов. В шаблон включите самую важную информацию, которая дублируется под каждым видеороликом.
  5. Также есть крутая возможность настроить фирменный URL канала, который будет простым и запоминающимся для зрителей. Функция доступна только при условиях: на канал подписано не менее 100 зрителей, канал создан не менее 30 дней назад, загружены аватарка и шапка профиля.
  6. Следующий полезный раздел настройки профиля - это плейлисты. Это подборка роликов на вашем канале, которые объединены общей тематикой. Очень удобно как вам, так и зрителям старым и новым. Придумайте простые названия, чтобы сразу было понятно о чем подборка. Ролик, который будет первым в плейлисте, станет обложкой.
  7. Есть и другие интересные возможности в настройках по главной странице. Помимо плейлистов используйте функцию добавления трейлера и рекомендованного ролика. То есть, когда на канал зайдет зритель, то автоматически воспроизведется трейлер. Это удобно, ведь если он зацепит пользователя, то большая вероятность, что человек подпишется на канал. Видео, которое будет доступно на главной странице должно быть коротким интересным, желательно до 1 минуты. Ваша задача в нём раскрыть суть и оригинальность публикуемого контента, чтобы подписчики заинтересовались и захотели подписаться.
  8. В «Обзор» настраиваете разделы, которые будут отображаться на главной странице канала. Группировку настроек выбираете полностью вы на личное усмотрение. Еще один совет: добавьте возможность отправки сообщений во вкладке «Сообщество». Зрители оценят, что вы идете на контакт и прислушиваетесь к ним, используете обратную связь. До 1000 подписчиков на ютубе можно публиковать только текст, далее появится возможность загрузки видео, изображения и различных опросов.

Автоматика

В другой своей статье я уже рассказывала про «Автоматику» и ее плюсы. Здесь также затрону этот момент. Что за «Автоматика»? На просторах интернета есть поисковые роботы, которые собирают всю информацию на страницах, сайтах и различных площадках. Эти роботы анализируют и выдают самые частые поисковые запросы, благодаря которым вы как раз и сможете сами верно подбирать названия, описания видео, чтобы попадать в ТОП и собирать больше просмотров. Самый доступный сервис – Яндекс Wordstat, который выдает те самые популярные запросы. Это классный инструмент для настройки аккаунта, поэтому не пренебрегайте им.

Подключение монетизации

Не менее важный пункт в настройках канала – монетизация.

Монетизация — это конверсия, превращение просмотров в деньги с помощью рекламы.

Стандартный заработок идет через партнерскую программу ютуба – Google AdSense и проценты с подписки Premium.

Монетизация станет доступна вам после достижения не менее 1000 подписчиков и не менее 4000 часов просмотров за последние 12 месяцев на канале. Критерии не такие высокие, поэтому после публикации парочки хороших роликов можно заняться данным вопросом. Оплата идет за количество просмотров и переходов. Поэтому заоблачные счета ожидать не стоит, но бонус приятный.

После установления партнерства на ютубе в видео появляется реклама Google AdSense. Блогер зарабатывает за просмотры рекламы, то есть если подписчик просмотрел рекламную вставку или перешел на сайт.

О подписки Premium. Некоторое время назад появилась функция для пользователей сервиса – оформить платную подписку. 100 % вы слышали об этом и уже неоднократно натыкались на уведомления и рекламу. С помощью этой подписки видеоролики доступны без рекламы. Для авторов рассчитывает некий бонус за счет оформления подписок.

Если вы заинтересованы в крупной монетизации, то нужно искать рекламодателей. Это прибыльный и популярный способ.

А чтобы облегчить поиск рекламодателя – регистрируйтесь на нашей платформе.

Perfluence – платформа, которая предоставляет услуги агентства performance-маркетинга, биржи заданий для блогеров.

Заработанные деньги начисляются по системе СРА, проще говоря, оплата за результат, целевое действие подписчиков. Эта система оплаты выгодна тем, у которого активная аудитория, ведь доход зависит от ее вовлеченности и доверия.

Мы составили презентацию, где собрали конкретные страницы и их заработок на проектах. Youtube очень ценен и востребован у многих рекламодателей. Поэтому спешите регистрироваться и зарабатывать вместе с нами.

Безопасность

Чтобы сохранить свой канал в руках, в настройках аккаунта подтвердите все данные и включите все возможные уведомления, придумайте сложный пароль и ограничьте доступ приложений к каналу, чтобы данные не были слиты.

Подытожим

Указанные шаги и различные функции площадки позволят вам сделать первые успешные шаги. Правильное название, оформление, использование нужным тегом – часть успеха. Настройки ютуб довольно простые, а в помощь используйте статью, если возникают сложности.

Всем отличного настроения!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Ангелина Орлова