Статьи, Telegram
Article Image

Как форматировать текст в Телеграме

Если скажем, что восприятие текста зависит не только от того ЧТО написано, но и от того КАК это сделано, Америку, наверняка, не откроем. А вот небольшой ликбез по техническим моментам в формате “Бери и делай!” - всегда хорошая идея. Поэтому пристегнулись, приготовились учиться делать текст в телеге удобно-читаемым и погнали.

Форматирование в Телеграм: какие шрифты доступны

По умолчанию текст в телеге набирается в стиле regular. Это классический шрифт без засечек, наклона, подчеркиваний и т.д. Но, при необходимости, можно немного поколдовать и выделить отдельные слова или фрагменты текста специальным форматированием.

Шрифт в Телеграме может быть:

  • жирным;
  • курсивным;
  • моноширинным;
  • зачеркнутым;
  • подчеркнутым;
  • скрытым.

Скрытый текст - достаточно свежая опция, которая позволяет скрыть спойлеры. Текст становится видимым, только если кликнуть по нему. А вот так доступные стили текста выглядят на практике:

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Как изменить форматирование в Телеграм

Telegram позволяет играть с текстом тремя способами: с помощью контекстного меню, сочетания горячих клавиш и спецсимволов.

Способ 1. Контекстное меню

Этот способ работает как с мобильных устройств, так и с десктопа. Чтобы изменить стиль текста, нужно выделить его - нажать правой кнопкой мыши (если с десктопа) - выбрать опцию форматирования в появившемся меню - выбрать нужный тип шрифта. Также через контекстное меню можно добавить гиперссылку.

Способ 2. Специальные символы

Telegram также позволяет видоизменять текст, обернув его его при наборе в специальные символы. Правда эта опция доступна только для трех стилей: жирного, моноширинного и курсивного.

  • для жирного, выделите фрагмент текста слева и справа двумя звездочками: **text** → text;
  • чтобы сделать текст курсивным, нужно поставить по два знака нижнего подчеркивания справа и слева: __text__ → text;
  • для моноширинного текста, оберните фрагмент в тройные апострофы “`text“`→ text.

Способ 3. Горячие клавиши

Если пользуетесь Telegram с компьютера, удобнее всего менять шрифт с помощью горячих клавиш. Это позволяет играть текстом быстрее, чем через контекстное меню, и дает более широкий набор опций, чем использование специальных символов. Неделька со шпаргалкой и Вы будете форматировать текст по памяти, как telegram-маг.

Набор волшебных клавиш выглядит так:

  • жирный - Ctrl (CMD) + B;
  • подчеркнутый - Ctrl (CMD) + U;
  • зачеркнутый - Ctrl (CMD) + Shift + X;
  • курсивный - Ctrl (CMD) + I;
  • моноширинный - Ctrl (CMD) + Shift + M.

Чтобы отформатировать текст на устройстве с Windows, используйте клавишу Ctrl, для устройств MacOs - клавишу Cmd.

Бонусный лайфхак

Навык менять стиль текста пригодится не только чтобы навести красоту и сделать сообщение более читаемым, выделив важное жирным курсивом и т.д. С помощью нужного начертания текста, можно также упростить читателю жизнь при копировании нужной информации. Так текст, написанный моноширинным шрифтом, можно скопировать при одном нажатии. Пометочка: функция доступна только на мобильных устройствах и планшетах.

Выделяйте моноширинным текстом номера телефонов, email-адреса, банковские реквизиты, промокоды и т.д.

На этом порция обучалок по мэджик-скилз на сегодня закончена. Надеемся было полезно и Ваши отношения с Telegram станут более теплыми. А у нас тут тепло всегда, поэтому заходите на огонек.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Лиана Чернуцкая