Статьи
Article Image

Как добавить ссылку ВК

Для чего?

Размещать ссылки ВКонтакте можно по самым разным причинам. Например, пользователи могут размещать адрес страницы для того, чтобы поделиться каким-то материалом, статьей или видео с подписчиками, либо упомянуть в публикации друга или сообщество. А для представителей бизнеса функция размещения ссылок в профиле выступает полноценным рекламным инструментом, который позволяет увеличить охват аудитории и добиться увеличения количества посетителей на своих площадках.

Как прикреплять ссылки на сторонние сайты

Как прикреплять ссылки на сторонние сайты

Раньше ВКонтакте не было функции прикреплении ссылок на сторонние ресурсы таким образом, чтобы их не было видно видно в тексте публикации. Но недавно в профиле появилась техническая возможность это делать. Причем не одна а сразу три:

  1. Первый вариант добавления линка на сторонний ресурс из адресной строки заключается в простом копировании адреса нужного сайта и добавлении его в поле для размещения публикации.
    Просто добавьте адрес страницы и немного подождите. Спустя буквально несколько секунд под публикацией появится большое окно превью, в котором будет размещаться заглавная картинка, адрес и краткое описание сайта, взятое из его писания. После того, как появится превью, линк из текста публикации можно будет удалять.
    В этом варианте пользователям также доступно редактирование картинки предпросмотра для превью. То есть существует возможность загрузить любое изображение по желанию пользователя. Кроме того, допускается редактирование текста описания странички до момента размещения публикации.
    Таким образом можно сделать пост, в котором будет содержаться текст, а под текстом небольшое превью и описание сайта, при нажатие на которое пользователи будут перенаправлены на нужную страницу. Отметим, что этого способа до сих пор описано не было. Пользуйтесь на здоровье.
  2. Второй способ добавить ссылку на сторонний сайт заключается в размещении внутри нее статьи. Для этого начните набирать текст публикации, а затем в нижней части окна редактирования нажмите на значок «Статья». После этого откроется большое окно с возможностью дополнительного форматирования, в котором можно будет добавлять иллюстрации, заголовки, подзаголовки, фото, видео и выполнять другое форматирование.
    Среди прочего в тексте статьи существует возможность размещения линков. Достаточно выбрать и выделить нужное место в тексте, после чего откроется дополнительное меню, в котором предусмотрена функция добавления гиперссылки. Останется только добавить адрес сайта в появившееся окно ввода.
    После добавления убедитесь, что выбранный текст поменял цвет на синий и появилось нижнее подчеркивание — это значит, что все прошло как надо. Если цвет не изменился и подчеркивание не появилась, необходимо попробовать еще раз.
    Недостатком этого варианта относится то, что для того, чтобы увидеть ссылку которая добавлена в текст, пользователи должны будут открыть статью. В ленте такая публикация будет выглядеть как превью с картинкой, заголовком и кнопкой «Читать». Из ленты нажать линк и перейти на сторонний сайт не получится.
  3. Последний и самый популярный вариант вставить ссылку на сторонний сайт, не имеющий отношения к социальной сети Вконтакте — это простая копипаста. Скопируйте нужный адрес сайта из адресной строки и добавьте его в публикацию.
    В этом случае внизу публикации также появится окно превью, однако нажав на крестик верхнем правом углу можно удалить превью. После чего в публикации останется только синяя ссылка в тексте.
    Единственный недостаток такого варианта заключается в том, что информация будет отображена не в виде гиперссылки, то есть текста с определенным содержанием, кликнув на который можно перейти на нужный сайт, а просто прямого линка на сайт. Поэтому выбирая указанный способ желательно перед ссылкой вставить пару слов о том, что же собственно это за сайт и куда приглашаются пользователь.

Как прикреплять ссылки на страницы и группы ВК

Как прикреплять ссылки на страницы и группы ВК

Теперь поговорим о классических вариантах, знакомых большинству пользователей Вконтакте — добавлении линков на страницы пользователей, групп или сообществ размещенных в внутри социальной сети VK. Размещать линки на сторонние сайты, как и ссылки на отдельные публикации и приглашения в беседы таким образом не получится. Для этого пригодятся способы из предыдущего раздела.

Что же касается внутренних ссылок Вконтакте — здесь все достаточно просто. Открыв окно публикации начните вводить туда символ собачки «@» или звездочки «*». Сразу после этого в нижней части поста появится надпись «Начните вводить имя пользователя или сообщества».

Готово. Теперь просто начинайте вводить имя нужной страницы или пользователя и в выпадающем списке выбирайте подходящий вариант. Готово. Мы вставили ссылку. Выглядеть она будет примерно так:

  • *ссылка (описание)
  • @ссылка (описание)

Обратите внимание на то, как это выглядит в тексте: знак собачки или звездочки, затем ID или имя пользователя на латинице и текст в скобках текст. После размещения публикации будет отображаться только тот текст, который размещается в скобках. Текст будет синего цвета с нижним подчеркиванием. Кликнув на него пользователи будут перенаправлены на упомянутую в ссылке страницу. Текст в скобках можно заменить на любой другой, по своему усмотрению. Допускается даже использовать смайлики.

А можно это сделать и немного по-другому. Например, в помощью BB-кода:

  • [ссылка|описание]

Это олдовый вариант вставки ссылки, который выглядит солидно и вызывает уважение — квадратные скобки и вертикальная черта. Добавляйте нужный ID страницы и текст который хотите указывать для отображения. В готовой публикации такая информация будет выглядеть также, как добавленная с помощью звездочки или собачки.

Пара кликов до цели

Пара кликов до цели

Ссылки позволяют быстро делиться новостями и нужной информацией, упоминать друзей, адреса страниц и сообществ, групп и брендов, участвовать в конкурсах. А еще они привлекают внимание — ведь отмечаемый пользователь обязательно получит уведомление о том, что его отметили. Это простой и удобный инструмент доступный каждому.



Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин