Статьи
Article Image

Как блогеру обрести популярность и завоевать подписчиков?

Пожалуй, это один из самых часто задаваемых запросов в интернете. Стать успешным инфлюенсером в 2020-е мечтает чуть ли не каждый третий пользователь соцсетей и практически каждый подросток.

Неудивительно. Блогинг сегодня — не просто средство реализации творческого потенциала, хоть и без этого никуда. Блогинг — это возможность быть услышанным, популярным и зарабатывать деньги.

В школах этому ремеслу не обучают, поэтому на ранних этапах у многих возникает ряд вопросов: с чего начать? как раскрутить блог с нуля? как стать популярным блогером? Без паники, все расскажем.

Каждая социальная сеть обладает определенной спецификой работы, но есть моменты, которые необходимо учитывать будь ты хоть тиктокером, хоть стриммером на твиче. Вот о них и поговорим. Чтобы стать первоклассным инфлюенсером, нужно:

Определиться с тематикой

Старо как мир, но все еще актуально. Окей, вы можете снимать трендовый, способный стопроцентно словить хайп контент, но фишка в том, что аудитория таких аккаунтов непостоянна и слишком размыта. Надежные рекламодатели не станут предлагать подобным блогерам сотрудничество, тем более в долгосрочной перспективе. Популярность есть, а денег нет. В общем, мы вас предупредили.

Определиться с темой бывает нелегко. Прежде всего задайте себе следующие вопросы:

Что я лучше всего умею делать? В чем я спец?

Возможно, вы неплохо поете или готовите? Знаете английский или увлекаетесь компьютерными играми? Любое хобби и жизненный опыт можно конвертировать в тематику блога, поэтому не стоит ограничиваться лайфстайлом (это удел богатых и знаменитых; селебов, которые узнаваемы и вне соцсетей). Гораздо рациональнее будет определить себя как фешн, бьюти, тревел или фуд-блогера и начать делать контент. Зрители приходят к таким лидерам мнений, как это модно сейчас говорить, не по рекомендациям, а по зову сердца.

Чему я хочу научиться? В чем преуспеть?

Такое тоже неплохо залетает. К тому же это отличный шанс освоить что-то новое и не забрасывать. Подписчики — прекрасный мотиватор и источник эмпатии, людям проще ассоциировать себя с теми, кто не пытается казаться идеальным. Запустите челлендж «повторить 30 образов из фильмов за 30 дней» или дайте зрителям слово, что приведете тело в тонус к лету, и делитесь успехами. Заинтересовать аудиторию крутым проектом или оффером — метод рабочий.

Какие блогеры мне интересны?

На крайняк можно немножечко «вдохновиться» и полистать популярные аккаунты, на которые вы подписаны. Возьмите понравившуюся тему и добавьте к ней свой изюм.

Можно посмотреть, что сейчас популярно на западе. Все их тренды рано или поздно попадают к нам, так почему бы не стать тем, кто сможет раньше остальных грамотно адаптировать контент под русскоговорящую аудиторию.

Оформить профиль

Шапка

Грамотное во всех смыслах этого слова описание в шапке профиля — визитная карточка каждого блога. Расскажите, что нужно знать подписчику о вашем блоге, чем он может быть полезен, что пользователь получит, подписавшись на вас. О важности цепляющей аватарки и упоминать не стоит.

Не забудьте добавить инфу о своих контактах (адрес электронной почты и номер телефона), чтобы рекламодателям было легче с вами связаться. Если у вас есть аккаунты в других соцсетях, прикрепите ссылки и на них.

Стиль

О том, что контент необходимо делать на как можно более высоком уровне, расписывать не будем, а вот об изюме поговорим.

Мода переменчива, поэтому постарайтесь найти подходящий стиль и его придерживаться. Ну а если переходить на совсем уж high level, то неплохо бы придумать свою фишку: определиться со стилем, цветовой палитрой, коронными фразочками, приветствием и прощанием, музыкальным сопровождением и пр. Сделайте себе узнаваемый, запоминающийся образ и отнеситесь к этому максимально серьезно.

Контент-план

Самые первые посты должны быть самыми привлекательными, ведь только-только созданные аккаунты соцсети продвигают гораздо активнее, чем олдов. Однако даже не думайте расслабляться. Успешного блогера отличает хороший контент-план, причем лучше бы взять этот скил в привычку. Блогинг — работа, и относиться к ней надо соответствующе. Придумайте рубрики, используйте все форматы, которые предоставляет та или иная социальная сеть. В общем, берите от жизни все и не нарушайте при этом правила сообщества. Баны и блокировки — дело распространенное и неприятное, с этим лучше не шутить.

Использовать легальные стратегии продвижения

Хештеги

Начнем с самого банального и общедоступного. Хештеги стары как мир. Не будем кривить душой, если скажем, что в одних соцсетях они по-прежнему эффективны, а в других уже не очень. Однако факт остается фактом: отказываться от них не нужно, нужно найти правильный подход. Вот несколько советов:

Не используйте нерелевантные хештеги, а отдайте предпочтение узкоспециализированным и нишевым

Убедитесь, что содержание поста соответствует отметке, иначе ни о какой ЦА и речи быть не может. Мы же не хотим быть спамщиками? Низкочастотные хештеги эффективнее изъезженных, так как помогают привлечь целевую аудиторию. Смело вставляйте даже те, что упоминаются всего несколько тысяч раз. Не поленитесь заранее просмотреть страницу хештега, а то вдруг под ним милые старушки постят видеоуроки по макраме, а вы собираетесь кулинарное видео запилить.

Не используйте одни и те же хештеги снова и снова.

Особенно в Instagram*. Отслеживайте статистику эффективности отметок и делайте выводы. Новые хештеги = потенциально новая аудитория. Зачекайте отметки топовых авторов с похожей тематикой или используйте специальные боты в Telegram для генерации подборки по конкретной теме.

Не переборщите с количеством

Мы знаем, как иногда хочется припечатать три десятка хештегов под постом, но поверьте, так лучше не делать. По статистике большую вовлеченность получают посты с 10–15 тегами. Умеренно. Красиво. В рекомендации попадательно.

Таргет и реклама у блогеров с похожей тематикой

Таргетинг — целая наука, но даже если вы в этом вопросе немножечко профан, существует куча гайдов с пошаговой инструкцией о настройке необходимых параметров и выборе оптимального бюджета. Да, это тебе не хештеги наставить, но разобраться можно. Главное — изучить вопрос заранее, понять, какое целевое действие приоритетно, и выбрать нужный канал таргетирования.

Например, мало кто знает, что запускать рекламу в самом Instagram* нет практически никакого смысла, лучше делать это через Facebook Ads Manager и никак иначе.

Понятно, что этот метод требует значительных затрат, но соцсети любят аккаунты, которые приносят им дополнительный доход, и поощряют активность. Зато когда вы уже начнете зарабатывать на блоге (а по-другому и быть не может), в кармане станет гораздо гуще, и все затраты окупятся сторицей.

У рекламы аккаунта у популярных блогеров есть свои безусловные плюсы, такие как нестандартная подача и лояльная аудитория, но в то же время при работе напрямую предугадать эффективность и подсчитать результаты практически невозможно.

Взаимодействие с другими пользователями

А вот это уже разговор поприятнее для тех, кто еще не готов выворачивать кармашки.

Лайкайте, вступайте в дискуссии, оставляйте в описании публикаций призыв к действиям, снимайте дуэты, коллаборации, совместные лайвы, отмечайте в своих постах популярные аккаунты с миллионной аудиторией (вдруг репостнут) и т. д. В общем, берите от функционала все и даже больше.

Самый яркий пример коллаборации блогеров — тикток-хаусы. Это небольшие команды молодых тиктокеров, которые живут в одном доме и занимаются производством контента. Явление зародилось на западе, но и в России уже далеко не ново. Самые известные отечественные тикток-хаусы — Dream Team House и XO Team House, их аккаунты на данный момент насчитывают 6,5 млн и 3,1 млн подписчиков соответственно.

Give-away, конкурсы, чаты активности, SFS, массфолловинг, масслайкинг и другие прелести жизни

Как гласит один вирусящийся в сети ролик: «ну в этой ситуации наши полномочия всё». Мы долго думали, стоит ли включать этот пункт в список. Да, эти сомнительные способы работают недурно и, пожалуй, являются ответом на вопрос «как популярные блогеры стали популярными», но то было давным-давно. Сейчас эффективность подобных методов под большим вопросом, да и за качеством и долгосрочностью результатов точно не к ним. Реальность такова, что на сегодняшний день на рынке influence-маркетинга котируются не блогеры-миллионники, а уютные, целевые микроинфлюенсеры. В общем, намек понят, выбор за вами.

Финальный совет: отслеживайте показатели

Многие соцсети позволяют преобразовать личный профиль в бизнес-аккаунт. Это дает ряд преимуществ, но прежде всего доступ к статистике. Понимая, какой контент, когда и кому залетает, вы можете скорректировать стратегию и вывести блог на новый уровень. Только те, кто умеют разбираться в численных показателях, становятся профи.

* Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Yulduz Yusupova