Статьи
Article Image

Инфлюенсер vs Блогер: кто круче для рекламы бренда?

Актуальным является вопрос, у кого выгоднее покупать рекламу, где будет большая отдача и результат. Инфлюенсер или Блогер?

Блогер

Блогером считается человек, который ведет блог, у него есть некоторое количество подписчиков.

Блогеры различаются по числу фолловеров:

  • нано (1-10 тыс.)
  • микро (10-100 тыс.)
  • макро (100-1 млн)
  • миллионники (от 1 млн)

Инфлюенсер

Инфлюенсером считается человек, у которого также есть некоторое число фолловеров, но важным является то, что он способен влиять на своих подписчиков. То есть, один человек способен быть одновременно как блогером, так и инфлюенсером. Например, бизнес-мама ведет блог, продвигает свой товар и пользуется авторитетом среди других людей, задействованных в бизнесе. Она может повлиять на решения людей и их желания, благодаря своему авторитету.

Статус блогерства

Уже несколько лет блогеры имеют огромное влияние и их роль переросла в нечто большее, чем просто создание развлекательного контента. Происходит профессионализация, представители этого направления задают тренды, которым следуют миллионы. К тому же, уже подтверждено, что блогеры и инфлюенсеры для молодого поколения авторитетнее традиционного СМИ. Поэтому не стоит недооценивать их роль.

Инфлюенсер или Блогер

Выше мы кратко и ясно определили, чем отличается инфлюнсер от блогера. Из вышенаписанного становится понятным, что для рекламодателя выгоднее будет покупать рекламу у того, кто может подать ее так, чтобы решение подписчика было однозначным «хочу купить». И этим человеком является инфлюенсер.

В предыдущие годы заказчики стремились приобрести рекламу у миллионников, забывая о других. Но в 2019 году этот тренд сменился, заказчики стали большое внимание обращать на микроинфлюенсеров, это актуально и в 2020 году.

Миллионник или микроинфлюенсер

Стоит поговорить о том, у кого лучше брать рекламу и на что стоит обратить внимание.

Первое, что сразу приходит на ум – стоимость. Понятно, что у миллионников ценник куда выше, ориентировочно около 50-100 тыс. рублей. У микро же ценник меньше в несколько раз. Здесь заказчик сам смотрит, какой у него бюджет и что может себе позволить. А у совсем знаменитых блогеров ценник на рекламу может достигать 1 млн рублей!

Второе, если покупаете у миллионника, то обязательно заключайте договор, согласовывайте ТЗ. С таким блогером эта процедура может затянуться, так как многие работают через агентства. Обратите внимание на этот пункт.

Третье – целевая аудитория. Как правило, у микроинфлюенсеров подобрана аудитория с каким-то определенным кругом интересов, а у миллионников, особенно, если это знаменитость – обширная аудитория, там могут быть и молодые, и пожилые люди, представители разных профессий и занятий. Поэтому, покупая рекламу, не стоит надеяться на то, что результат будет взрывным, потому что там миллион подписчиков. Огромную роль во всем этом имеет нужная ЦА, а ее можно найти у микро.

Анализируем блог

Перед тем как связаться с инфлюенсером, начать вести с ним переговоры, необходимо проанализировать блог, чтобы понимать, подходит он или нет.

Накрутка

Накрутка подписчиков, лайков, комментариев, к сожалению, до сих пор актуальна. Многим важно видеть число, а не настоящую вовлеченность.

Накрутку можно проверить на разных сервисах, например, trendHERO. Первая проверка блога бесплатная, далее платная, но если вы знаете, что вам периодически необходимо иметь такой инструмент под рукой, то это оправдано. Ниже прикрепляю тарифы.

К тому же, на сервисе можно посмотреть интересы аудитории, тем самым примерно определить, ваша ли это ЦА.

Покажу на примере Маши Тарасовой/Беловой

В бесплатной проверке открываются не все возможности, но суть понятна.

Если вы не хотите платить, то можно попробовать вручную изучить блог. Данные не будут так точны, как при использовании сервисов, но общее впечатление сложится.

Проверяем подписчиков: заходим в «Подписчики» вводим j и смотрим. Часто появляются аккаунты иностранцев, не активы и так далее, значит, это накрученные подписчики.

Обратите внимание на то, сколько подписок у блогера, кто комментирует посты, по теме ли они, подписаны ли на блог. После этого можно примерно определить уровень накрутки.

Целевая аудитория

Выше уже было упомянуто о важности этого пункта. Необходимо понять, какой аудитории будет интересен ваш продукт/услуга, а после этого уже приступайте к поиску, анализируйте блоги. Можно пользоваться различными сервисами, это упрощает работу.

Изучите отзывы других заказчиков

Чтобы иметь представление, оправдаются ли ваши ожидания или нет. С ними можно ознакомиться в PR-аккаунтах, запросить у менеджера или инфлюенсера, есть разные чаты в телеграм, где заказчики оставляют отзывы, например, инсталогия.

Подытожим: Инфлюенсер vs Блогер

Когда кто-то покупает рекламу, главной целью является получение наибольшего результата. Из статьи стало понятно, что именно инфлюенсер может оказать влияние на свою аудиторию, подтолкнуть к нужному действию, так как он лидер мнения. Поэтому при выборе площадки внимательно смотрите на активность, взаимодействие и связь между создателем блога и его фолловерами.

Всем хорошего настроения!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Ангелина Орлова