Статьи
Article Image

Inbound marketing как эффективный способ продвижения

Арсенал стратегического маркетинга непрерывно пополняется все новыми инструментами. И, несмотря на то, что в народе маркетинг как специализация приравнивается к навязыванию ненужных товаров или услуг клиентам, сегодня направление это выходит далеко за рамки избитого определения. На деле инструментарий маркетинга гораздо шире, благодаря чему он полезен и выгоден не только брендам, но и клиентам.

Чтобы убедиться в этом, предлагаем вам познакомиться с одним из его направлений — входящим маркетингом. Вы узнаете, чем он полезен, а также в чем его преимущества и недостатки.

Что такое Inbound marketing

Долой массовые рассылки, навязчивую рекламу и холодные звонки, которые всем уже так надоели!

Inbound marketing, или, в переводе на русский язык, входящий маркетинг — это стратегия по привлечению клиентов, в которой, в отличие от большинства прочих традиционных маркетинговых стратегий, покупатель самостоятельно выходит на компанию.

Тем самым основной плюс входящего маркетинга в том, что вы не будете доставать потенциального покупателя своей навязчивостью, отталкивая клиентскую базу уже на первоначальных этапах. Принцип работы стратегии входящего маркетинга в том, что бренд привлекает клиентов благодаря созданию полезного и необходимого контента. Это, собственно, и повышает лояльность к бренду.

Как это работает

Как это работает

Итак, чтобы внедрить стратегию в свой проект, вам потребуется привлечь трафик на свою целевую страницу с помощью создания актуального контента. Определите целевую аудиторию с помощью инструментов дизайн-мышления (выявите, что необходимо данной категории потребителей). Эта подготовительная работа кому-то может показаться бесполезной, на самом же деле именно она отчасти и ведет к успешной реализации вышеупомянутой стратегии.

Полезный и интересный контент бывает разным. В представлении одного клиентского сегмента полезный контент может приравниваться к развлекательному, для другого он образовательный. Это важно учитывать, чтобы добиться наилучших результатов, чтобы действительно выйти на аудиторию, которая будет заинтересована в вас. После первичной подготовительной работы вам проще будет достичь потенциальных клиентов своим контентом, используя инструменты входящего маркетинга, такие как ключевые слова, таргет и оптимизация.

Пример

Пример

Условно, ваша компания представляет собой образовательную платформу с курсами. Дабы привлечь новых клиентов, вы можете прибегнуть к традиционным маркетинговым приемам, рассылая бесконечные однотипные электронные письма с акциями, прозванивая клиентскую базу и так далее. А можете запустить блог на своем сайте, где в формате коротких публикаций станете рассказывать о пользе различных образовательных направлений (до этого определив портрет целевой аудитории, настроив таргет и оптимизацию), настроите персонализированные опросы, электронные сообщения и так далее.

Потенциальный клиент, заинтересованный в теме психологии, задавая свой вопрос в гугл-поиск, попадает на ваш лендинг со статьей по заданной теме. Изучает статью, далее переходит к курсам на вашей платформе — и вуаля! Если ваша статья была полезна читателю, велика вероятность, что он приобретет ваш образовательный курс по психологии, порекомендует своим знакомым и так далее.

Преимущества inbound маркетинга

Преимущества inbound маркетинга

Итак, с основными преимуществами разобрались: стратегия позволяет потенциальным клиентам самостоятельно прийти к бренду.

К другим преимуществам такого маркетингового ответвления можно отнести следующие.

  1. Эффективность при относительно небольших затратах. Благодаря полезному контенту в совокупности с таргетированием, вы сможете привлечь внимание тех, кому действительно будет интересен ваш бренд или продукт (в отличие от холодных прозвонов и прочих устаревших приемов).
  2. Повышенный индекс лояльности со стороны аудитории. Как известно, лучший продукт — тот, что не требует рекламы. Избегая стандартных приемов продвижения, при которых информация о скидках и специальных предложениях приходит без привязки к целевой аудитории, вы сможете поддерживать имидж бренда на должном уровне.
  3. Инбаунд-маркетинг + дизайн-мышление = ситуация на рынке под вашим контролем. Ежедневно, ежечасно, ежеминутно тенденции пользовательского спроса меняются. Если вы научитесь слышать своих клиентов посредством коммуникации с ними, одновременно внедряя изменения в инструментарий таргета и оптимизации, успех вашей маркетинговой стратегии гарантирован.

Недостатки метода

Недостатки метода

Пожалуй, основным недостатком можно счесть то, что стратегия все же требует вашего пристального наблюдения. Чтобы маркетинговая кампания работала наилучшим образом, как уже упоминалось выше, потребуется оставаться начеку, вовремя подстраиваясь под изменчивость рынка: пересматривать портрет целевой аудитории, составлять списки целей и ключевых слов для SEO-оптимизации и т. д. И самое главное — непрерывно генерировать контент. Полезный контент. Это может стать препятствием к качественной реализации маркетинговой стратегии, особенно при отсутствии команды с четко прописанными обязанностями (условно, при отсутствии копирайтеров, оптимизаторов и так далее).

Однако подобные сложности легко преодолимы, так как преимущества подхода существенно превосходят недостатки. Потребуется лишь время, навык и скоординированный план действий, а далее дело за малым.

В заключение

Полагаем, что теперь вам очевидны все плюсы и минусы работы inbound-маркетинга. Польза для потенциального клиента — центр стратегии! Внедряя инструменты подобного подхода, вы сможете побудить клиента выйти на ваш лендинг без излишней навязчивости.

Действительно, использование подобной стратегии может существенно улучшить маркетинговые показатели вашей компании. Важно лишь учитывать, что именно качественная реализация подхода, объединяющая как подготовительные, так и второстепенные работы, — ключ к успеху. Именно поэтому при выборе такого типа маркетингового продвижения рекомендуем вам сразу же обзавестись командой, работающей над проектами.

Надеемся, что материал был вам полезен. Желаем успехов и хорошего дня!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Григорьева