Статьи
Article Image

Голосовой поиск в маркетинге

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Голосовым поиском называют технологию, с помощью которой можно найти нужную информацию в интернете, применяя устные команды.

Для реализации этого процесса используются голосовые помощники — специальные программы, которые функционируют на базе искусственного интеллекта. Они автоматически распознают речь человека, преобразовывают ее в текст, сопоставляют полученную информацию с базой данных и ищут ответ на запрос, после чего выдают данные пользователю.

В интернет-маркетинге голосовой поиск является эффективным инструментом для увеличения трафика. Он позволяет внедрять релевантные запросы пользователей и, таким образом, повышать конверсию.

Популярность voice search постоянно растет. Приложения Google Assistant, Alexa и Siri уже у всех на слуху. Отраслевые прогнозы свидетельствуют, что в 2022 году рыночная стоимость покупок, совершенных с помощью голоса, достигнет отметки 40 миллиардов долларов. При этом расходы потребителей на помощников будут оцениваться на уровне 18 %. Главное — люди готовы выстраивать отношения с компаниями через речевые каналы.

Основной конкурент виртуального ассистента — это текстовый поиск. Давайте сравним эти два инструмента по трем наиболее важным параметрам.

Основной конкурент виртуального ассистента


  1. Длина запроса. По статистике это значение для voice search равно 4,2 слова, а для текстового 3,2. При этом в первом случае запрос формируется как полноценное предложение, а во втором в виде фраз.
  2. Приоритетность вопросов. Устная команда, как правило, формулируется в виде вопроса. Используя помощник, люди представляют, что общаются с реальным собеседником. Такие запросы звучат естественно и чаще всего начинаются со слов «как», «когда» и «зачем». В ситуации с поисковой строкой пользователи чаще всего не заморачиваются и пишут лишь основную фразу.
  3. Семантическое ядро сайта. С помощью помощника пользователю проще сформулировать свой запрос. Поэтому в систему попадают точные вопросы, которые требуют более конкретных ответов. Соответственно, для продвижения сайта с помощью голосовой выдачи необходимо составить семантическое ядро, которое будет включать как отдельные фразы, так и четкие ответы на часто задаваемые вопросы. Особенно если с текстовым поиском достаточно отдельных фраз.

ПРИЧИНЫ ПОПУЛЯРНОСТИ

ПРИЧИНЫ ПОПУЛЯРНОСТИ

Виртуальный ассистент стал популярным, потому что им пользуются люди. А они это делают, потому что данный инструмент упрощает их жизнь. Давайте рассмотрим, как именно.

  • Простота в использовании. Сказали: «Привет, Siri» — и тут же можно диктовать свой запрос.
  • Быстрая обратная связь. Искусственный интеллект моментально обрабатывает запрос и выдает ответ в удобной форме. Получается, что данный инструмент экономит время.
  • Удобство в использовании. Вам даже не нужно брать телефон в руки, чтобы использовать голосовое приложение. Достаточно просто спросить то, что вас интересует. Это особенно актуально, когда пользователь находится за рулем.
  • Работает на многих устройствах. Вы можете осуществлять управление голосом как с телефона, так и с других устройств, например интеллектуальных колонок, ноутбуков и планшетов.

В 2021 году компания Invoca опубликовала данные, согласно которым все больше юзеров начали использовать голос для осуществления поисковых запросов. Эту функцию чаще всего применяют для поиска информации, мест на карте, интернет-магазинов, а также для принятия решений о покупке товаров или услуг.

Эти и многие другие исследования заставили владельцев компаний задуматься о внедрении функции голосового поиска. К основным причинам популярности этого инструмента для бизнеса относят следующие.

  1. Устройства, которые поддерживают речевые команды, используют все чаще. Например, в течение 2020 года люди по всему миру приобрели более 150 миллионов умных колонок.
  2. Голосовые команды внедряются в повседневную жизнь людей. Более 60 % людей в возрасте от 25 до 49 лет использует помощников минимум 1 раз в сутки.
  3. Юзеры пользуются виртуальным ассистентом для совершения покупок. 51 % интернет-пользователей прибегает к помощи помощника для поиска товаров, 43 % из них в итоге совершает покупку, 22 % делают это через голосовую связь и 17 % возвращается за повторным заказом.
  4. Локальный поиск осуществляется с помощью речевого взаимодействия. Таким способом люди часто ищут рестораны, кафе, магазины, многие другие места и информацию о них.
  5. Голосовой поиск увеличивает количество звонков. Технология позволяет преобразовывать запрос в телефонный звонок, а это, как известно, самый выгодный формат взаимодействия, который имеет высокую цену заказа и коэффициент конверсии.

Виртуальный ассистент приносит пользу как покупателям, так и компаниям. Поэтому он является идеальным инструментом для интернет-маркетинга.

КАКИМ СФЕРАМ БИЗНЕСА НУЖЕН?

КАКИМ СФЕРАМ БИЗНЕСА НУЖЕН?

Главная задача голосового помощника заключается в том, чтобы дать ответ на заданный вопрос. Исходя из этого, можно выделить пять сфер бизнеса, которым данный инструмент будет полезен.

  1. Сервисы доставки. Что ищут: такси, аренду авто, доставку продуктов и прочее.
  2. Интернет-магазины. Что ищут: услуги и товары.
  3. Досуг. Что ищут: мероприятия (кино, театры, концерты) и заведения.
  4. Информационные веб-ресурсы. Что ищут: информацию. Сюда же можно отнести форумы, а также разделы сайтов «Часто задаваемые вопросы» и «Блог».
  5. Локальный бизнес. Что ищут: магазины и заведения, которые находятся поблизости.

По данным компании PwC, люди чаще всего используют голосовой поиск, чтобы найти и заказать продукты, готовую еду, книги, товары для дома или такси. Нередко с помощью голосовых команд люди пользуются услугами резервации.

КАК ИНТЕГРИРОВАТЬ?

КАК ИНТЕГРИРОВАТЬ?

Теперь, когда вы поняли, насколько полезным может быть голосовой поиск, вам наверняка не терпится узнать, как интегрировать его в свой бизнес. Давайте рассмотрим, как оптимизировать сайт.

СОВЕТ 1. Используйте длинные низкочастотные ключевые фразы. Как мы уже говорили выше, особенность виртуального ассистента в том, что он получает запросы пользователей в виде длинных сформулированных предложений. Это необходимо учитывать и адаптировать семантическое ядро сайта под конкретные вопросы. Немаловажно прописывать жаргонные и сленговые фразы.

СОВЕТ 2. Изучайте, что интересует вашу целевую аудиторию. Для этого рекомендуем использовать различные сервисы аналитики, коммуницировать с клиентами и анализировать популярные запросы. Сформулируйте все вопросы и добавьте ответы на них в отдельную рубрику. Это повысит вероятность перехода на ваш сайт через голосовой поиск.

СОВЕТ 3. Учитывайте запросы «Рядом со мной». Пользователи стремятся сэкономить время, поэтому ищут заведения, магазины и мероприятия, которые находятся рядом. Этот поведенческий фактор можно использовать для повышения посещаемости офлайн-точек. Для этого настройте расширение «Адреса» в Google Ads и добавьте всю необходимую информацию: адрес, номер телефона, график работы и др. Это поможет потенциальным клиентам видеть ваше местоположение и основную информацию. Вы также можете воспользоваться платным продвижением через геосервисы, чтобы повысить приоритетность в поисковой выдаче.

СОВЕТ 4. Оптимизируйте сайт под смартфоны. Чаще всего виртуальным ассистентом пользуются на мобильных телефонах, поэтому для успешного внедрения этого инструмента необходимо провести оптимизацию сайта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В этой статье вы узнали, что такое голосовой поиск, почему он так популярен в маркетинге, кому он нужен и как его интегрировать в бизнес. Внедрив этот инструмент, вы получите новые каналы для взаимодействия с целевой аудиторией. Не бойтесь тратить время и деньги на изучение запросов потенциальных клиентов и формирование соответствующих ответов. Грамотная оптимизация повысит позицию сайта в поисковой выдаче, увеличит трафик и поможет привлечь новых покупателей.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок