Статьи
Article Image

Будет ли YouTube заблокирован?

Почему YouTube могут заблокировать?

Почему YouTube могут заблокировать?

Если компания «Ютуб» продолжит участвовать в информационной войне на фоне спецоперации РФ на Украине, ей может быть закрыт доступ на российский рынок.

11 марта 2022 года представители видеохостинга объявили, что будут блокировать профили российских СМИ, которые финансируются государством. Помимо этого, будет удален весь контент о действиях на Украине, если будет выявлено, что он нарушает политику сообщества. Уже заблокированы следующие страницы: РБК, МИА «Россия сегодня», Sputnik и RT.

Грустно, что из-за политической ситуации YouTube отключил монетизацию для пользователей из России. Это отрицательно повлияло на деятельность блогеров и других авторов, которые получали основной доход благодаря возможности монетизировать свой контент.

Забавно, что YouTube заблокировал аккаунты с советскими радиоспектаклями и фильмами. Это коснулось каналов «Советское радио. Гостелерадиофонд» и «Советское телевидение. Гостелерадиофонд».

16 марта Роскомнадзор потребовал от Google убрать ограничения с YouTube-аккаунта православного телеканала «Спас», а также объяснить причины их введения. Как отмечает ведомство, подобные действия компании нарушают принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней.

Роскомнадзор считает недопустимыми какие-либо ограничения в отношении любого российского СМИ, в особенности каналов, которые формируют мировоззрение с помощью православных ценностей и укрепляют духовно-нравственные основы.

Что говорят эксперты?

Что говорят эксперты?

После отказа от социальной сети «Инстаграм» в России может быть запрещен видеохостинг YouTube. К такому выводу пришел Владимир Зыков — президент Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и коммуникационных сервисов.

«Есть полное ощущение, что в ближайшее время YouTube точно так же, как и Инстаграм, будет заблокирован, это вопрос времени», — заявил Зыков в интервью телеканалу «360°». Эксперт добавил, что YouTube для россиян является вторым телевизором, а для кого-то и вовсе его заменой, поэтому есть надежда, что блокировки не будет.

По словам замглавы комитета Госдумы по информполитике Антона Горелкина, Роскомнадзор имеет все основания для блокировки видеосервиса в России. Среди них политик перечислил неудаление более 2,5 тысячи материалов «противозаконной и деструктивной направленности», игнорирование платформой требований ведомства удалить материалы с недостоверной информацией о спецоперации в Донбассе, а также цензуру в отношении россиян и российских СМИ.

«Платформе нужно выполнить наши законные требования, ведь Роскомнадзор не требует ничего сверхъестественного. Пусть прекратят участие в информационной войне на одной из сторон конфликта, вернутся к собственным декларируемым принципам нейтральности и объективности, перестанут разжигать русофобию и культуру отмены в отношении нашего народа», — заявил парламентарий.

ВАЖНО! Если в России ограничат доступ к YouTube, причиной этого будет исключительно политика самого видеохостинга.

Аналоги YouTube, доступные в России

Аналоги YouTube, доступные в России

Как обходиться без любимых видео, смешных роликов и фильмов? Нужно заранее подготовиться к блокировке «Ютуба» и начать осваивать аналогичные площадки. На самом деле платформы со схожим сервисом и функциональными возможностями существуют уже давно, но почему-то они все еще не завоевали популярность.

В этой статье поговорим про три аналогичные площадки.

  1. Сервисы «Яндекса». Компания Yandex не стоит на месте, постоянно развивается и создает новые сервисы. Не так давно появились платформы, которые позволяют просматривать и загружать видео. Например, с помощью поисковой площадки «Яндекс.Видео» вы сможете без проблем найти нужный ролик, а собственные видеоматериалы можно загрузить на «Яндекс.Дзен».
  2. Видео «ВКонтакте». Платформа позволяет загружать видео, просматривать трансляции других пользователей, проводить стримы и монетизировать их. Особенность хостинга в том, что это целая экосистема, ориентированная на юзеров «ВКонтакте».
  3. Rutube. Видеохостинг от российских разработчиков. Позволяет загружать ролики, редактировать и обрабатывать их. Помимо этого, в личных кабинетах пользователей встроены стриминговые площадки.

Как видите, альтернативы YouTube есть, и неплохие. Поэтому видеоблогеры точно не останутся без хлеба.

Сможет ли видеохостинг Rutube заменить «Ютуб»?

Конечно, это другая площадка, но она вполне может заменить привычный всем видеохостинг. Кстати, пресс-служба сервиса заявила, что Rutube запускает новую программу поддержки российских инфлюенсеров. Теперь блогеры смогут получать стопроцентный доход с рекламы, которая крутится в их видеороликах.

Заключение

Заключение

Даже если в 2022 году «Ютуб» будет полностью заблокирован на территории России, пользователи смогут перейти на другие площадки. Пока доступ к сервису еще не закрыли, рекомендуем создать каналы на альтернативных платформах и замотивировать зрителей перейти и подписаться на них, так вы сможете сохранить свою аудиторию.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок