Twich, Статьи
Article Image

Чат на стриме Твича

Twitch давно стал стриминговой платформой для геймеров номер один. Именно здесь самые известные геймеры транслируют свой игровой процесс, собирая десятки тысяч зрителей. А правильно настроенный чат на Твиче позволяет размещать и читать сообщения от зрителей прямо поверх трансляции. А как настроить такой чат, и какие команды доступны пользователям и владельцу канала — поговорим далее.

Подключение поверх экрана в Твиче

Если у стримера два дисплея — всегда можно просто запустить чат на втором. Но такой вариант не очень заходит зрителям, которые хотят не только писать стримеру, но и общаться между собой. И при этом следить за трансляцией Twitch. В результате подключить чат на стрим поверх трансляции стало уже настолько привычным, что удивление вызывает скорее его отсутствие.

Стоит отметить, что в Твиче настроить показ сообщений поверх игры можно с помощью штатного функционала, зайдя в раздел настроек. И там все довольно понятно и просто. Однако такой вариант, сам по себе, работает довольно криво и не имеет даже половины функций, доступных при подключении через сторонние программы. А еще он плохо сочетается с программой OBS Studio, которой пользуется большинство стримеров.

Сервисы для подключения

Поэтому стримерам приходится использовать сторонние программы, для получения нужного результата. Существует несколько сетевых сервисов для настройки чата в Твиче. Подробно рассмотрим их принцип действия и способ подключения на примере NightDev.com

Чтобы настроить запуск поверх трансляции необходимо перети на NightDev.com/KapChat и выбирать кнопку «Get It». Откроется окно настроек. Впишите url и заполните следующие поля:

  • Channel — имя канала Twitch
  • Fade — очистка чата, удаление старых сообщений
  • Show Bots — режим невидимости для ботов
  • Prevent Clipping — перенос строки для больших сообщений
  • Chat Theme — визуальное оформление

Здесь же можно указать и другие параметры чат на стрим: ширину и высоту окна, FPS и режим работы в зависимости от статуса трансляции. Завершив настройки останется нажать на Generate и скопировать ссылку для встраивания чата. Готово! Надеемся, объяснили понятно. Если что, на самом сайте есть инструкция.

Скопировав ссылку, полученную в одном из сервисов, запускайте OBS Studio и добавляйте на сцену новый источник: «Браузер». А затем просто вписывайте название чата и вставляйте скопированную ссылку.

NightDev.com — не единственный вариант для настройки чата в Твич. Однако большинство сервисов подключаются по такому же принципу, отличаясь, в основном, визуальным оформлением.

Например, RestreamChat или streamlabs.com, на которых можно дополнительно скачать на ПК софт для настройки чата Twitch. К преимуществам этих сервисов относится расширенный функционал, особенно на платной подписке. А к недостатком долгие настройка и запуск.

Чтобы получать в чат стрима сообщения с разных мессенджеров и сервисов, а также оповещения о донатах и другую информацию, лучше подключить мультичат RutonyChat — универсальное решение. Встроенный в него RutonyBot настраивается достаточно просто и выводит на канал сообщения о новых подписчиках и других событиях. Правда, у RutonyChat есть и минусы: первое — сервис платный, второе — игру придется запускать в окне, иначе запустить чат поверх трансляции не получится.

Команды в чате Твича

Для управления настройками внутри чата у Твич существует список стандартных команд. В начале каждой команды необходимо поставить обратный слеш — \, чтобы система могла отличить внутреннюю команду в чат на на своем стриме от простого теста. Прочитать полный список команд всегда можно в разделе справки. Мы собрали самые ходовые из них:

  • color – настройка цвета логина и текста на экране
  • mods – список чат модераторов стрима Twitch
  • ignore и unignore – снятие и назначение бана
  • me – команда выделение текста
  • follow — подключение подписки
  • disconnect — покинуть чат

После введения любой команды необходимо нажать Enter. А для перехода в приват просто щелкните имя пользователя или используйте команду whisper. Владельцу доступно большее количество команд:

  • slow — ограничение на отправку новых сообщений
  • r9kbeta и r9kbetaoff — запрет и разрешение коротких сообщений, длиной до 9 символов
  • mod и unmod — команда назначения и снятие прав модератора
  • ban — бан
  • subscribers и subscribersoff — открытие и закрытие доступа в чат для платных подписчиков стрима
  • timeout — временная блокировка
  • clear — очистка

Нажав на значок настройки чата Chat Settings можно вывести раздел Show options и получить доступ к дополнительным настройкам Twitch. Подключение выполняется довольно просто и не требует от пользователя особенных знаний. Настроить его может каждый! А если что-то не получается — просто перечитайте нашу инструкцию.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин