Статьи
Article Image

Блокировка аккаунта в Facebook*

Новость о бане профиля в Фейсбук* вряд ли кого-то порадует, особенно если речь идет о рабочем профиле. Попасть под блокировку в этой соцсети очень просто, а вот выбраться из неё сложно и не всегда возможно. В этой статье мы расскажем о причинах бана рекламодателей, что делать в таких ситуациях и как их избежать.

3 типа блокировки в Фейсбук*

Большинство пользователей пренебрегают правилами сообщества, когда заводят страничку, им просто лень читать этот документ. Вот это и есть причина всех блокировок. Но давайте рассмотрим их более подробно.

ВАЖНО! Платформа Facebook проверяет не только рекламные объявления, но и то, куда они ведут, а также личность рекламодателя. Блокировка профиля обычно происходит из-за нескольких действий, но в случае серьезных нарушений хватит и одного.

Сервис может заблокировать:

  • личный профиль;
  • рекламный аккаунт;
  • Business Manager.

В основе бана лежат разные нарушения и дальнейшие ограничения, поэтому давайте рассмотрим каждый случай в отдельности.

Заблокирован личный профиль

Личная страница – это основа любой деятельности внутри площадки. Без него не получится создать бизнес-профиль и работать с Business Manager. Не имея доступ к личной странице, вы не сможете банально разблокировать рекламный аккаунт или получить доступ в Business Manager.

Причины:

  1. Использование профиля для незаконной деятельности.
  2. Систематические нарушения правил сообщества.
  3. Использование ненастоящего имени.
  4. Фейковый профиль.

План действий, если вы не можете зайти на личную страницу

Если вы серьезно нарушили правила, сервис имеет право не восстанавливать аккаунт. Но в любом случае необходимо заполнить форму по ссылке.

Заблокирован рекламный аккаунт

Рекламные профили блокируют по причине подозрительной активности. Но что считается подозрительной активностью для Facebook*? Давайте разбираться.

Причины:

  1. В момент запуска рекламы бизнес или Instagram*-профиль небыли наполнены контентом. Рекомендуем установить фото профиля, добавить корректное описание и сделайте несколько постов. Фейсбук* должен быть уверен в том, чтоб вы не будете рекламировать ничего запрещенного. Ведите профиль так, чтобы было понятно, что вы продаете.
  2. Публикация нескольких объявлений подряд. Это считается подозрительной активностью, потому что такое поведение характерно для мошенников, которые взламывают аккаунты и запускают большое количество рекламных объявлений через них, чтобы обогатиться. Чтобы не вызывать подозрений, увеличивайте бюджет и количество объявлений постепенно.
  3. Реклама запрещенных товаров и использование запрещенных приемов. Объявлений, продвигаемые с помощью платформы, не должны оскорблять других пользователей, влиять на их психологическое состояние или вводить заблуждение. Особенного внимания требует контент 18+. Чтобы защитить себя от бана, не поленитесь и ещё раз прочтите правила рекламной деятельности Facebook*.
  4. Неоднократные отклонения объявлений. Важно следить за рекламными объявлениями, потому что их неоднократное отклонение приводит к бану и портит репутацию аккаунта. Если вы уверены, что нарушений нет, то отправьте его на повторную модерацию. Если нарушения есть или поддержка вам отказала, то обязательно удалите отклоненные объявления. Рекомендуем регулярно проверять репутацию всех рекламных профилей в Business Manager, а также следить за уведомлениями.
  5. Реклама разных бизнесов из одного рекламного аккаунта. По правилам Фейсбук* для каждого рекламодателя/бренда нужно создавать отдельный рекламный профиль, менять рекламодателя в нем запрещено. Если вы создадите зонтичный профиль (из которых ведется реклама разных бизнесов), то разблокировать его будет очень сложно, а в некоторых случая невозможно.
  6. Некорректная работа сайта, на который ведет ссылка в рекламе. Сервис проверяет не только сами объявления, но и то, куда они ведут, чтобы не дезинформировать пользователей. Важно, чтобы сайт работал корректно, а его содержание соответствовало тому, что юзеры видят в рекламе.

План действий, если вы не можете войти в рекламный аккаунт

Если ваш рекламный аккаунт был отключен за нарушение правил рекламной деятельности или других стандартов и вы считаете, что это произошло по ошибке, вы можете запросить проверку. Для этого обратитесь в поддержку по ссылке и отправьте запрос на проверку рекламного аккаунта с ограничениями.

ВАЖНО! Если платформа блокирует аккаунт, то не создавайте новые. Есть большая вероятность, что они также будут заблокированы. На этот случай рекомендуем создать запасной профиль, чтобы не терять время, ожидая проверки. Если же у вас пропал доступ не к одному профилю, а ко всем, то это уже бан всего Business Manager.

Заблокирован Business Manager

Самое страшное для рекламодателя, который работает через Фейсбук* – это когда система блокирует аккаунт Business Manager. Дело в том, что из-за этого вы можете потерять пиксель, аудитории, все аккаунты и запущенную до блокировки рекламу. Как правило, платформа не блокирует все сразу. При первых нарушениях вы, скорее всего, просто лишитесь возможности создавать новые аккаунты, но при дальнейших неправильных действиях возможна полная и безвозвратная блокировка.

Причины:

  1. Facebook* не может списать плату за рекламу с вашего баланса. Если это происходит регулярно, то может стать причиной блокировки. Чтобы не допускать этого, следите за балансом, не забывайте про НДС и делайте поправку на курсы валют, чтобы денег всегда было достаточно для списания. Вы также можете оплачивать рекламу в рублях с расчетного счета ИП или юрлица без сюрпризов и внезапностей с помощью Aitarget One.
  2. Превышен лимит допустимых заблокированных аккаунтов. Не пренебрегайте блокировками профилей. Если ваши аккаунты блокируют, то обратитесь за разблокировкой, проанализируйте проблему и постарайтесь больше не допускать нарушения. У каждого Business Manager свой лимит допустимых блокировок, он зависит от размера бизнеса.
  3. Создание отдельного рабочего профиля для сотрудников. В этом случае алгоритм подумает, что вас взломали, и, соответственно, заблокирует. В Business Manager можно добавлять личные профили сотрудников, задавать им роли и ограничивать права – пользуйтесь этим.
  4. Вы не прошли проверку на подлинность профиля. Facebook* может проверять подлинность профиля. Для этого система попросить прислать официальные документы, подтверждающие личность. Если данные не совпадут, то можно потерять Business Manager безвозвратно.
  5. Заблокирован аккаунт администратора Business Manager. Управлять бизнес-данными, платежной информацией, аккаунтами, а также добавлять новых людей и назначать им роли может только администратор. Если его личный профиль вдруг заблокируют, то восстановить доступ к Business Manager не получится. Поэтому рекомендуем назначить не менее двух сотрудников с правами администратора.

План действий, если вы не можете зайти в Business Manager

Отправьте запрос проверки бизнес-аккаунта с ограниченным доступом по ссылке. Возможно, алгоритм ошибся и Business Manager подлежит восстановлению. Рекомендуем не затягивать с обращением в поддержку, если пройдет много времени, то профиль может быть удален безвозвратно, и вернуть его уже не получится.

Общий план действий при любой блокировке в Фейсбук*

Первое, что нужно сделать при блокировке на Facebook* – написать в поддержку. Затем необходимо установить причину блокировки (самостоятельно или с помощью поддержки). Далее, необходимо добиться разблокировки. Если вы получили отказ, то напишите в поддержку снова. Пробуйте вернуть свою страницу до последнего.

Не нужно показывать свои эмоции. Понятное дело, что если вы запускали рекламу, то при бане профиля вы теряете данные, а вместе с тем время и деньги, потраченные на работу. Но, грубое общение с поддержкой не даст вам никаких результатов.

СОВЕТ. Если поддержка выявила нарушения, то исправьте их и дайте обещание не повторять ошибки. Удалите все, что не поддается разблокировке (объявления, профили).

ВАЖНО! Не доверяйте третьим лицам, которые обещают разблокировать вашу страницу. Это невозможно, потому что проблему блокировки можно решить только через службу поддержки соцсети.

Как сейчас работает Facebook* на территории России?

25 февраля Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к Фейсбуку. Приоритет записей в ленте новостей был снижен, аккаунтам отключили возможность регистрировать новые профили и монетизировать контент. Позже Роскомнадзор объявил, что на территории России Facebook* заблокирован полностью.

Как обойти ограничение Facebook*? Обход снижения трафика и блокировки

Есть два способа, которые позволят использовать Facebook* без ограничений:

  1. Установите VPN. Если вы пользуетесь раздачей мобильного интернета, то скачайте любую понравившуюся программу. Если же раздача идет от модема, то установите VPN на компьютер или ноутбук. Бесплатные программы съедают трафик, поэтому лучше использовать платные версии.
  2. Скачайте расширение. Например, можно использовать Censor Tracker. Это плагин для обхода бана и восстановления доступа к заблокированным сайтам.

Блокировка – это всегда неприятно. Лучше всего предупреждать проблемы, а не решать их. Поэтому перед запуском рекламы обязательно изучите все правила рекламной деятельности Facebook*. В дальнейшем это поможет сохранить время, деньги и нервы.

* Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статя автора Надежда Курченок