Статьи
Article Image

Блогерская деятельность в России: что выбрать — самозанятость, ИП или ООО

Не платить налоги в 2021-м невыгодно и опасно. Банки сотрудничают с ФНС, сообщая о всех «подозрительных» зачислениях и даже о простом открытии счетов. А нарушителей ждут серьезные штрафы и тюрьма. Но не волнуйтесь! Мы во всем разобрались и готовы рассказать, какой режим налогообложения лучше выбрать блогерам, чтобы не нарваться на штрафы и не переплачивать. Чтение займет 10 минут, а в конце вы будете знать о налогах для блогеров все! И даже сможете открыть собственное дело или онлайн-курсы по этой непростой теме.

Так уж выходит, что блогеры всегда на виду. Деньги за услуги им переводят онлайн, а наличие сайта или проведение рекламных кампаний в блоге налоговая может использовать как доказательства для суда. При этом штрафы посчитают за три предыдущих года — 20-40 % от суммы неуплаченных налогов плюс пеня. Не говоря об уголовной ответственности для тех, кто заработал больше 1,5 млн рублей и не заплатил налоги.

Так что регистрироваться стоит. Да и бизнес чаще выбирает официально зарегистрированных блогеров. Ведь работа по договору обеспечивает некоторые гарантии и налоговые компенсации для заказчиков. Но есть и хорошие новости: минимальная сумма налоговых отчислений для блогеров составит всего 4 %. Время выходить из налоговой тени! И мы расскажем, как сделать это лучше всего.

Индивидуальный предприниматель

На 2021 год в России доступно несколько видов регистрации деятельности: индивидуальный предприниматель (ИП), самозанятый, уплачивающий налог на профессиональную деятельность (НПД), и общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Индивидуальный предприниматель, или ИП, — физическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБЮЛ). Зарегистрировать ИП, открыть счет и уплачивать налоги и отчисления можно, не выходя из дома, а минимальная налоговая ставка составит 6 %. Плюс платежи в фонды, но о них поговорим отдельно.

Для регистрации ИП достаточно сделать сканы паспорта и ИНН в приложении «Фотосканер», выбрать код ОКВЭД — Общероссийского классификатора видов экономической деятельности — и заполнить заявку на сайте «Тинькофф». Регистрация и обслуживание для ИП в «Тинькофф» бесплатны. Что касается ОКВЭД, мы проверили и подготовили список видов деятельности для блогеров, пользуйтесь!.

Выберите один основной и несколько дополнительных ОКВЭД для ИП. И обязательно укажите в качестве дополнительной рекламную деятельность: эта фишечка поможет клиентам вашего ИП получать налоговую компенсацию.

Статус ИП также позволяет нанимать сотрудников по трудовому договору. Идеально подходит тем, кто работает с командой и хочет оформить трудовые отношения официально. Обратите внимание: при приеме людей на работу в ИП нужно подать документы на регистрацию только в ФСС. Налоговая и ПФР получают уведомления автоматически.

Схемы налогообложения для ИП

По умолчанию в России действует общая система налогообложения (ОСНО). Но она невыгодная, поэтому при подаче заявления о регистрации нужно сразу писать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (ИП на УСН).

Смотрите сами: при доходе до 116 млн рублей и штате до 100 человек платить НДС на УСН не требуется, а на ОСНО ИП выплачивает 13 % НДФЛ, НДС и 2 % налога на имущество физических лиц.

Только не опоздайте! Подача заявления от ИП о переходе на УСН ограничена по времени в 30 дней с момента регистрации. И лучше заранее узнать телефон районной инспекции, чтобы проконтролировать, принято ли ваше заявление.

Еще один момент: если выйти за рамки обозначенных лимитов (до 116 млн рублей и до 100 сотрудников), ИП автоматически переведут на ОСНО. Следите за обороткой и не допускайте превышения.

УСН — упрощенная система налогообложения

Система ИП на УСН отлично подходит для блогеров. На УСН доступно два вида налогообложения: «доход 6 %» и «доход минус расход 15 %».

Выбирая, отталкивайтесь от того, есть ли у вас серьезные расходы: на приобретение основных средств производства и нематериальных активов, ремонт и реконструкцию, оплату труда, командировки, материальные расходы, арендные платежи, лизинг, дополнительные расходы, аутсорс-услуги.

Если расходов много и вы можете собрать подтверждающие документы, то схема «доходы минус расходы * 0,15» будет оптимальной. Если же собирать бумажки не хочется или расходов немного, стоит выбрать простую схему «доход * 0,06».

Пример:

Мы получили с рекламодателя 50 тысяч рублей за рекламный ролик.

Заплатили 5 тысяч рублей монтажникам, 2 тысячи рублей сценаристу, тысячу рублей своему менеджеру, тысячу за аренду студии, пятьсот за транспорт, 5 тысяч рублей операторам и за свет, тысячу на рекламу канала. На все расходы, даже на такси, мы собрали подтверждающие документы. Причем не просто собрали, а заранее подготовили и утвердили план работ. А также редакционное задание и командировочное удостоверение, подтверждающие, что на такси мы ездили именно по работе.

В результате мы потратили 15 500 рублей, получив 50 000 рублей. А доход составил 34 500 рублей.

По системе «доход минус расход» мы заплатим 34 500 * 0,15 = 5 175 рублей.

А налог от 50 000 рублей по системе УСН 6 % составит 3 000 рублей.

В первом случае нужно собирать и хранить кучу бумажек для отчетности: договоры, наряды и чеки. А во втором не нужно собирать ничего, достаточно договора с рекламодателем и зачисления денег на счет. И если только у вас не ИП с сотрудниками, где расходы составляют большую часть доходов — не стоит тратить время на систему «доход минус расход».

ПФР и ИП

Информация, которая сэкономит вам несколько десятков тысяч рублей. Индивидуальные предприниматели должны платить взносы в пенсионный и страховой фонды. Но, когда речь идет о системе УСН, можно сократить налоговые отчисления на сумму отчислений в фонды.

Для примера: вы заработали 500 тысяч рублей за квартал и должны заплатить 500 000 * 0,06 = 30 тысяч рублей налогов. Но из этой суммы можно вычесть отчисления в фонды (около 11 тысяч рублей за квартал) и оплатить останется только 19 тысяч рублей. Для ИП без сотрудников можно списывать таким образом до 100 % отчислений в фонды, для ИП с сотрудниками только 50 %.

Какую документацию нужно вести и сдавать в налоговую

Документы, которые требуется вести блогеру-ИП: книга учета расходов и хозяйственных операций, налоговая декларация, клиентские договоры, счета и акты. При этом КУДиР и налоговую декларацию можно формировать автоматически, если использовать сервис обслуживания ИП в банке «Тинькофф». Если же выбран вариант УСН «доход минус расход», дополнительно потребуется собирать подтверждение всех расходов.

Также стоит обратить особое внимание на договоры, счета и акты. Хоть договором по российскому законодательству считается любое соглашение между физическими и юридическими лицами, заключенное в устной или письменной форме и подтвержденное фактом оказания услуг и выполнения оплаты, налоговая может потребовать от ИП бумажные оригиналы договоров за три предшествующих года. Однако бегать на почту необязательно: достаточно зарегистрироваться в системе электронного документооборота и подписывать все дистанционно.

Самозанятые

Самозанятый — новое слово в русском языке и новая система налогообложения, придуманная для лиц, чьи доходы не превышают 2,4 млн рублей в год. Налог для самозанятых составляет 4 % (6 % с платежей, поступающих от ИП и ООО). У самозанятых минимум бумаг и отчетности, и нет обязательных платежей в фонды.

Получить статус самозанятого просто: достаточно скачать приложение «Мой налог» или зайти на сайт ФНС. Либо просто зарегистрироваться на сайте «Тинькофф». Для регистрации потребуются ИНН и данные паспорта.

Чеки за услуги самозанятые могут формировать в приложении или личном кабинете на сайте «Мой налог». Подавать отчетность по итогам года и вести дополнительную документацию самозанятым не требуется.

Статус самозанятого подойдет для блогеров, у которых реклама не является постоянным источником дохода, а доход составляет больше 100 тысяч рублей в месяц. Самозанятые не могут нанимать сотрудников на работу, но вполне могут заключать договора с ИП или пользоваться услугами других самозанятых.

Важный момент: до недавнего времени получение статуса самозанятого означало добровольный отказ от обязательной страховой пенсии и от выполнения отчислений в ПФР. На 2021 год самозанятым предлагается выбор: платить в ПФР самостоятельно или отказаться от выплат. В последнем случае на получение пенсии по старости можно будет не рассчитывать.

Общество с ограниченной ответственностью

Идеально для профи-блогеров. ООО подойдет серьезному крупному бизнесу с большим количеством сотрудников, отдельными департаментами, привлеченными инвесторами или кредиторами, развитой и большой инфраструктурой. Например, рекламному агентству или видеостудии. Или блогеру, на которого трудятся целые отделы пиарщиков, монтажеров, маркетологов и менеджеров отдела продаж.

Если блогер находится на уровне ООО, то, скорее всего, уже обзавелся своим юристом, который все расскажет и подскажет. А если нет, то пробежимся в общих чертах, что такое ООО.

Для регистрации ООО потребуются учредительные документы и устав. Также нужно вносить уставной капитал при регистрации — не менее 10 000 рублей. На виды деятельности для ООО нет ограничений. Бухгалтерский учет ООО намного сложнее, выше ответственность и штрафы за нарушения. Зато можно будет продать компанию целиком. Иметь ООО полезно, если речь идет о брендировании или франшизе.

Решили открыть бизнес, выпустить линейку одежды или запустить онлайн-школу? Выбирайте ООО. Работаете с командой до 100 человек и доходом до 116 млн рублей в год? Можно обойтись статусом ИП.

Зачем вообще нужно что-то регистрировать?

Блогеры находятся в самом уязвимом сегменте и попадают под внимание налоговиков в первую очередь. Судите сами: для доказательств факта ведения коммерческой деятельности налоговой будет достаточно предъявить пару видео, содержащих продакт-плейсмент с ваших каналов.

Налоговое законодательство в России постоянно ужесточается, а развитие технологий позволяет отслеживать даже минимальные транзакции, данные о которых хранятся в банках годами. При том, что блогеры получают оплату преимущественно по безналу. Ведь заказчик может быть на одной стороне земного шара, а блогер на другой.

Достаточно один раз попасть в поле зрения соответствующих органов, чтобы получить массу неприятностей, вплоть до уголовного срока. Не проще ли подать заявку, заполнить форму и подписать документы, не выходя из дома? А налоговые сборы, если они так сильно беспокоят, всегда можно заложить в себестоимость продукта.

А еще многие заказчики не могут оплачивать услуги иначе, чем по безналичному расчету. И, отказываясь от получения статуса предпринимателя, можно потерять хорошие проекты.

Еще раз напомним: для самозанятых предел по уровню оборота на 2021 год составляет 2,4 млн рублей, для ИП 116 млн рублей в год, для ООО ограничений по оборотным средствам и видам деятельности не существует.

И это все, что нужно знать, когда блогер выбирает налоговый режим. Надеемся, наши усилия не пропадут даром и помогут вам сделать правильный выбор!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин