Telegram
Article Image

Статистика телеграм каналов

Telegram собрал на площадке более 500 миллионов пользователей. Каждый использует сервис для определенных целей: мессенджер или площадка для публикации контента. Количество каналов уже перевалило за 200 тысяч, а рекламодатели нацелены на размещение рекламы. Чтобы понимать активность, целевую аудиторию и иные важные пункты необходима статистика и аналитика каналов. Как же сделать это правильно, обсудим в статье.

Какие критерии рассматриваем

Одним из главных помощников в анализе telegram канала станет – Tgstat. На сервисе собрано более 10 тысяч русскоязычных каналов. Данные открыты и с ними может ознакомиться любой желающий. Итак, на что же стоит обратить внимание.

1.Динамика прироста подписчиков

Смотрим на число аудитории канала, и через tgstat на графике изучаем «скачки». Если канал развивался органично, то больших перепадов на графике не будет. Если же была использована накрутка или иные способы искусственного привлечения пользователей, то на графике сразу же будут видны дни, в которые был данный прирост. Такой канал, конечно же, не стоит рассматривать на рекламу по простой причине – результата ожидать не стоит, ведь качественной аудитории там нет.

2.Просмотры

Здесь аналогичная ситуация, по графику будут видны все изменения. И если на канале 10 тысяч подписчиков, но 200 просмотров, вывод – аудитория неактивная.

3.Репост и упоминание канала

Чем больше репостов и упоминаний, тем популярнее канал среди пользователей сервиса. Важный момент, если вы обнаружили достаточно крупный канал по числу подписчиков, но упоминаний практически нет, вероятно, аудитория накручена. Так как авторитетные каналы цитируются и упоминаются во многих других похожих по тематике сообществах. Удобно, что на tgstat есть функция отслеживания репостов на конкретную публикацию. Поэтому обязательно воспользуйтесь ею.

4.Качество контента.

Каналы, которые дорожат своей аудиторией, репутацией и фокусируются на качественном развитии, публикуют уникальный и оригинальный контент. Через сайты по проверке плагиата сделать анализ не получится, т.к. мессенджеры не учитываются, но можно ознакомиться с другими каналами по такой же тематике, чтобы проанализировать схожесть контента и сделать выводы по оригинальности материалов.

5.Частота публикаций на канале

В идеале, чтобы каждый день выходило минимум от 3-5 постов. Эти показатели минимальные для поддержания внимания аудитории. Но переусердствовать также не нужно. Почему – обсудить подробнее ниже.

Преимущества tgstat:

  • Безопасен, проверен временем, а также не нужна регистрация;
  • четкий расчет вовлеченности аудитории на канале;
  • доступен бот сервиса, что крайне удобно;
  • безграничный поиск по тексту публикаций.

Единственное, обновление данных не чаще, чем раз в сутки и контент, который опубликован через бота недоступен для предпросмотра.

Эти показатели важно отслеживать не только рекламодателям, но и администраторам в первую очередь. Опираясь на аналитику нужно корректировать курс контента, подключать дополнительные средства по раскрутке канала, подбирать время постинга для больших охватов.

Собственная статистика

Администраторы каналов и чатов могут самостоятельно через telegram просмотреть статистику. Эта функция появилась еще весной 2020 года. Но условие, на канале должно быть более 1000 человек.

  • Открываете канал;
  • заходите в подробности, кликаете на три точки, статистику;
  • открывается страница с аналитикой.

Количество подписчиков. Стоит обратить внимание на число отписок. Если происходит резкий спад, то это случай, когда нужно серьезно задуматься о причинах. Вероятнее всего, контент, опубликованный в те дни не «зашел».

Отображается общее количество просмотров публикаций.

Уведомления. предоставляется процентное соотношение подписчиков, которые отсматривают контент с включенным уведомлением. Если большая часть отключает оповещение, то стоит также пересмотреть количество публикаций. Скорее всего, вы слишком часто выставляете новые посты и пользователей это отвлекает. Поэтому главный совет – уменьшить число постов, но увеличить качество. После этого также отслеживать % соотношение.

Рост. Здесь более детальная динамика изменения числа подписчиков.

Источники новых подписчиков. Благодаря этому разделу аналитики вы можете понять, откуда идет основной трафик и далее корректируйте рекламу, способы продвижения, делайте упор на ведущие источники.

Дополнительные сервисы

Помимо Tgstat есть другие сервисы и боты по работе со статистикой каналов.

Популярностью пользуется Popsters.ru. Сервис предназначен для анализа самых популярных постов, он находит публикации каналах, которые набрали самое большое количество просмотров или Visibility Rate. С помощью Popsters.ru можно узнать самое удачное время суток для публикации контента.

Следующий помощник в списке – Telemetr. Сразу обозначу, что необходима регистрация.

Telemetr открывает ряд возможностей:

  • Поиск каналов. Можно указать несколько ссылок на каналы и сравнить их между собой по активности;
  • Поиск по записям;
  • Аналитика. В демо-версии стоит ограничение: три запроса в сутки, но этого более, чем достаточно, чтобы ознакомиться с показателями. Информация обновляется каждый день.
  • Отслеживание записей. Поставьте уведомление о публикациях бренда, любой фразы и т.д.

Преимущества:

  1. Обновление статистики каждый час;
  2. Быстрые уведомления;
  3. Официальный канал для отслеживания обновлений;
  4. Приватные ссылки сервисом распознаются.

Из недостатков – расширенные функции доступны только после покупки доступа.

Боты

Помимо внутренней стандартной статистики каналов и дополнительных сервисов есть telegram боты. Несмотря на то, что они находятся в самом мессенджере, разработаны боты иными специалистами.

Как работать с telegram ботами:

  • Необходимо ввести название бота;
  • открыть и нажать на «Запустить»;
  • чтобы применить определенную функцию необходимо ее выбрать в основном меню и выставить команду.

Первый в списке - @TGStat_Bot. С его помощью можно получить аналитику по любому Telegram каналу. Будут доступны данные по количеству подписчиков, охвату публикаций, просмотрам и так далее. Для того, чтобы получить данные, необходимо указать название или ссылку на канал. После чего бот предоставит диаграммы, где будет отображаться вся аналитика.

Второй – @DataFan. Это аналитический бот, который поможет получить основную информацию о канале. Собирает данные по подписчикам, количеству публикаций, охватам, вовлеченности. Подходит для быстрого анализа страниц без регистрации в специальных сервисах.

Основным отличием от остальных ботов, является определение лучшего времени постинга для конкретной страницы, на основании текущих публикаций.

Третий бот - @combot. Подходит для чатов. Благодаря ему можно узнать:

  • Количество сообщений за все время, в среднем в день и в час;
  • Активность пользователей, а именно число активных пользователей за конкретно выбранный промежуток времени;
  • Активность чата отображается на графике. Основывается на количестве и длине сообщений;
  • Combot предоставляет статистику по каждому пользователю, определяет и выдает самых активных участников чата, количество времени, которое пользователи проявляют активность.

Бот покажет данные бесплатно, если количество подписчиков до 200 человек. Если более 200, то пользоваться программой можно только после оплаты.

Четвертый - @ChannelAnalyticsBot. Его функционал небольшой – поможет видеть количество подписчиков в telegram канале. Нужно лишь отправить название.

Подытожим

Для отслеживания статистики есть несколько способов: дополнительные сервисы, боты и стандартная функция через сам канал.

Оценку нужно проводить не только по одному показателю, а вкупе: количество подписчиков, просмотров, комментариев, репостов, упоминаний сообщества, а также средние охваты одной публикации.

Верное решение: совмещать при анализе несколько способов. Например, через Tgstat отслеживать основные критерии, через комбот изучать активность каждого пользователя и участие в переписке. А через Popsters делать заметки по контенту: какие посты заинтересовали читателей, в какое время охваты самые многочисленные и так далее.

При системном подходе администраторы каналов смогут овладеть всей необходимой информацией для корректировки контента. Увеличивая активность канала, админы привлекут заинтересованных рекламодателей.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Ангелина Орлова