Статьи, YouTube
Article Image

Сколько платит YouTube за 1000 просмотров

Создание Youtube-канала — дело нескольких минут, а его раскрутка — дело нескольких лет, а иногда и всей жизни. Как правило, каналы на Ютуб начинают приносить деньги после того, как наберут 100 тысяч подписчиков. Это своего рода порог, после преодоления которого, к блогеру начинают обращаться рекламодатели. По общим подсчетам, каждая тысяча подписчиков приносит от 100 ₽ в месяц.

В соцсетях нет нижней и верхней границы заработка. Однако чтобы начать хоть что-то зарабатывать с помощью Ютуба, придется вложить много времени, сил и денег на раскрутку своей страницы. В дальнейшем ваши старания могут окупиться или не принести и копейки. Все зависит от того, как вы будете использовать возможности Ютуба.

Как зарабатывать на Ютубе?

Блогеры используют разные способы монетизации. На момент написания статьи на Ютуб есть три основных варианта заработка. Вы можете использовать как один из них, так и все.

1. Контекстная реклама Google Adsense.

Под заработком от контекстной рекламы имеется в виду доход от просмотров. Такая реклама появляется перед началом видео, а также в процессе его просмотра. Она настраивается не владельцем канала, а алгоритмом Ютуба. Рекламодатели размещают рекламный ролик через Google Adsense, а программа уже сама решает в каком ролике её показать.

Начинающих блогеров интересует, сколько платит Ютуб за просмотры. На самом деле оплата идет не за количество просмотров, а за переходы потенциальных покупателей на сайты рекламодателей. Исключение составляют:

  • рекламные ролики Ютуба, которые нельзя пропустить;
  • длинные вставки (в этом случае автор получает оплату, если зрители посмотрели ролик минимум 30 секунд).

Google платит блогеру определенный процент за видео, в которых была размещена реклама. Эта операция осуществляется через специальное подразделение, при этом Ютуб забирает около 45% от общей суммы.

Чтобы понять, сколько вы заработаете на просмотрах с помощью Ютуба, необходимо учесть три фактора:

  • Страна показа. Стоимость рекламы Ютуба зависит от того, в какой стране её смотрят. В странах с развитой экономикой большая конкуренция, поэтому рекламодатели в погоне за просмотрами вкладывают в рекламу большие деньги. Например, стоимость клика в Германии, Великобритании и США может достигать нескольких десятков долларов. В русскоязычных странах конкуренция не такая сильная, поэтому рекламодатель за такое же количество просмотров платит меньше денег. Таким образом, за одинаковые просмотры авторы Ютуба из разных стран будут получать разный доход.
  • Тематика аккаунта. Сумма, которую готовы платить рекламодатели на Ютубе за просмотры, отличается в зависимости от тематики канала. Никто не хочет размещать рекламу у авторов Ютуба, которые снимают ролики на неактуальные и неинтересные темы. Например, видео про милых котиков и анекдоты имеют минимальную цену за клик, потому что там просто нет платежеспособных подписчиков. Другое дело каналы Ютуба с тематикой бизнес или хобби. Они собирают взрослую аудиторию и набирают большое количество просмотров. В этом случае рекламодатель платит больше.
  • Количество показов. Вырисовывается простая закономерность: чем крупнее канал, тем больше видео и подписчиков и тем больше показов. В свою очередь, показы напрямую зависит от количества просмотров видео на Ютубе, а, соответственно, влияет на общую сумму кликов и конечный заработок.

Контекстная реклама Google Adsense не показывается аудитории с подпиской «Premium». При этом команда Ютуба выплачивает блогерам компенсацию за каждый просмотр ролика без рекламы.

2. Партнерские программы.

С помощью партнерских программ вы заработаете еще больше. Они упрощают жизнь блогера, помогают в раскрутке и обучении, а также осуществляют техническую поддержку. Существует официальная партнёрская программа Ютуба. Для ее подключения необходимо иметь более 1000 подписчиков и не менее 4000 часов просмотров видео за год. Помимо официальной партнерки, есть множество неофициальных. Агентства предлагают различные условия сотрудничества, но, как правило, берут до 30% от прибыли с рекламы. Прежде чем подписать договор, советуем внимательно ознакомиться с условиями программы и отзывами о ней.

3. Нативная реклама от прямых рекламодателей.

На контекстной рекламе Ютуба и партнерских сетях много не заработаешь. Поэтому основной доход блогеров идет от прямых рекламодателей. Многие компании считают, что нативная реклама на Ютубе является лучшим способом для привлечения новых покупателей. Задача автора видео − рассказать про продукт так, чтобы зрителям захотелось его купить.

Сколько получают Ютуб-блогеры от нативной рекламы? Заработок неограничен и зависит от количества фолловеров, активности на канале и тематики видео. Большинство рекламодателей обращают внимание на блоги Ютуба с аудиторией более 100 тысяч. Им легче договориться с одним крупным автором, который гарантирует хорошую конверсию, чем искать нескольких более мелких.

Тем, у кого уже есть армия поклонников, не нужно прилагать усилия для поиска заказчиков. Популярным инфлюенсерам Ютуба рекламодатели пишут сами и платят от 250 тыс. руб. за одну интеграцию. Новичкам же приходиться искать заказчиков самостоятельно. Чтобы рекламодатель обратил внимание на канал, над ним необходимо постоянно работать. Делайте качественный контент, собирайте свою аудиторию и развивайте с ней доверительные отношения. Отслеживайте статистику и старайтесь улучшить вовлеченность.

Заключение

В этой статье мы перечислили лишь основные способы монетизации канала на Ютубе. Помимо этого, получить доход можно от продажи собственных товаров и услуг, а также с помощью стримов и донатов. Важно понимать, что Ютуб платит за внимание пользователей, поэтому то, сколько вы получите, зависит от количества подписчиков и их вовлеченности в контент.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок