Статьи
Article Image

«Россграм» – альтернатива «Инстаграма»

В середине марта активные пользователи Инстаграма (запрещённой в РФ организации) столкнулись с блокировкой данной социальной сети. Как известно, начался массовый «переезд» в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс.Дзене, Одноклассники и на другие площадки. Безусловно, блокировка повлекла за собой свои последствия, но, "как говорится", не надо печалиться! ВЫХОД ЕСТЬ! И сейчас речь пойдёт как раз об этом.

А что взамен?

Совсем скоро в России станет доступна для всех пользователей новая социальная сеть «Россграм». Именно она станет аналогом заблокированного в Российской Федерации Instagram. Создателем альтернативы стали предприниматели Кирилл Филимонов, который занимается развитием детских футбольных школ в России, и Александр Зобов, digital-маркетолог с 15-летним стажем работы в британском рекламном агентстве, а также один из создателей бартерной сети «Вебкомунна». Кстати, интересный факт: некоторые СМИ сообщают, что Александр Зобов учился на одном курсе с создателем «ВКонтакте» и Tелеграм Павлом Дуровым.

«Россграм» и «Инстаграм» - в чём разница?

По словам Александра Зобова, российский «Инстаграм» получит те же функции, к которым привыкла аудитория запрещенной на территории Российской Федерации площадки. С одной стороны, это хорошо, потому что не придется адаптироваться и привыкать к новым условиям, останется просто поменять площадку, а функционал останется тем же. С другой стороны, внедрение «Россграма» в Россию может стать какой-то новой возможностью для блогеров, чтобы не потерять наработанную аудиторию, раскрыть свои блоги совершенно с иного ракурса.

Также известно, что в «Россграме» будут не только знакомые функции Instagram (запрещённая на территории РФ организация), но и дополнительные инструменты монетизации: платный доступ к контенту, функция сбора средств и реферальная программа. Заметим, что этих функций в Instagram (запрещённая на территории РФ организация) ранее не наблюдалось.

Сам основатель «Россграма» Александр Зобов говорит так: «Отличия, конечно, будут по дизайну и немного по функционалу. Мы стараемся сохранить те функции, которые были изначально, для удобства пользователя, чтобы он не был в какой-то неизвестной прострации, где надо привыкать ко всему».

Когда запуск?

На сайте «Россграма» имеется следующая информация: «Российский аналог «Инстаграм» (запрещенной в РФ организации) с привычным для всех функционалом и мобильными приложениями для Android и iOS» запустят 28 марта 2022 года. Сначала доступ в социальную сеть предоставят только топ-блогерам, спонсорам и инвесторам. Для обычных пользователей «Россграм» откроется в апреле.

Чем ещё можно заменить «Инстаграм»?

«Россграм» - это далеко не единственная альтернатива заблокированной социальной сети на территории России Instagram, существует ещё множество других, перечислим некоторые:

- ВКонтакте. Здесь можно публиковать фотографии и видео, ставить лайки, выкладывать сторис, добавлять людей в друзья. А раздел «Клипы» заменяет Reels в «Инстаграме».

- ЯRus. Здесь также есть возможность выкладывать посты, размещать сторис и короткие видео. В целом сервис практически не отличается от ВК.

- Телеграм. Эта платформа сама по себе очень удобна в использовании. Здесь вы можете систематизировать информацию, распределив её по папкам. В «Телеграм» есть все те же самые функции, что и в обычных социальных сетях, а именно эмодзи и комментарии.

- Яндекс. Дзен. Это площадка, с помощью которой вы можете также вести свой блог, публиковать текстовый и видео-контент.

Пока не совсем понятны некоторые вещи: например, насколько удачной будет эта альтернатива, как будет выглядеть приложение и сможет ли вообще данный аналог всецело заменить «Инстаграм» (запрещенную в РФ организацию). Опять же, если посмотреть на всю эту ситуацию с другой стороны, то запуск «Россграма» - это довольно интересная попытка создать свою, уникальную площадку, где смогут снова объединиться блогеры и обычные пользователи, а для первой категории - это шанс вновь спокойно и по плану публиковать свой контент, радуя аудиторию.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статя автора Ирина Капустина