Twich
Article Image

Путь к успеху. Как стримить на твиче?

Вам вдруг пришла идея стать стримером, но не знаете с чего начать? Или же, напротив, Вы уже давным давно вынашиваете эту идею, но все откладываете на потом, чтобы избежать излишних трудностей?

Эврика! Мы кидаем вам “спасательный круг” в виде этой статьи. Здесь подробно расскажем, как Вам подготовиться к своей первой трансляции на твиче и как запустить стриминг. Вперед :)

Зачем вообще стримить на твиче?

“Как стримить?” — это, пожалуй, вопрос второстепенный.

“Для чего это вообще нужно стримить? Какую пользу это мне может принести?” — вот в чем вопрос. Что ж, давайте немного поговорим об этом.

Трансляция на любой платформе — это, в первую очередь, способ общения с аудиторией в режиме реального времени. Для инфлюенсеров — это возможность сблизиться с подписчиками, раскрыться по-новому. Для начинающих стримеров — возможность пробиться в медийное пространство.

Однако помимо социального взаимодействия, проводя Twitch стримы, Вы также сможете обрести новый источник дохода. Дело в том, что во время трансляций аудитория может поддерживать стримера так называемыми “донатами”, которые впоследствии могут выводиться на реальный банковский счет. Разумеется, чтобы получить подобную финансовую поддержку, чтобы монетизировать свой канал и контент, сначала придется потрудиться над своим имиджем в мире Twitch, а также поработать над дополнительными настройками Вашего канала. Однако при большом желании Вы непременно сможете добиться желаемых результатов.

Поэтому теперь, разобравшись, чем вообще Вам могут быть полезны стримы на твиче, можно перейти к практическим пунктам.

Давайте подготовимся

Для любой стриминговой платформы Вам, в первую очередь, придется подготовить все необходимое оборудование. Не стоит сразу же переживать, что бюджет не позволит Вам закупить какие-то сверхсовременные профессиональные устройства. На начальном этапе Вам будет достаточно иметь базовый набор стримера. Об этом ниже.

Давайте рассмотрим, что вообще Вам может понадобиться для стрима на твиче.

Первое — рабочий микрофон, веб камера и наушники. Далеко не обязательно использовать самые новые модели, главное, чтобы качество стрима не страдало от этих трех составляющих.

Второе — компьютер. И вновь повторимся, даже если характеристики Вашего ПК слегка устарели, не беда. Рекомендуемый тип процессора для стрима базового уровня — Core i5 (Core i7/Core i9 будут преимуществом для продвинутого стриминга). Оперативной памяти 8Гб/16Гб должно быть вполне достаточно.

Третье — стабильное интернет-соединение. Как вы сами понимаете, этот пункт весьма важен, чтобы избежать сбоев трансляции. Не менее 100 Мбит/секунду — такую скорость считают оптимальной для проведения стримов.

Четвертое — видеокарта. Необходимые характеристики для этого пункта напрямую зависят от разновидности стримов. Если Вы планируете специализироваться на трансляции игр, тогда безусловно, чтобы произвести наилучшее впечатление на аудиторию, необходимо будет обзавестись видеокартой, обеспечивающей наиболее качественную картинку с хорошей графикой в HD разрешении (такую как 3060 nvidia или 6600 XT от radeon). Для разговорных трансляций возможны послабления по качеству.

В этот же чек-лист можно отнести и хорошее освещение, чтобы привлечь зрителей красивой картинкой. Однако это уже вещи второстепенные.

Итак, с базовым набором стримера разобрались. Что же дальше?

Создаем аккаунт на Twitch

Не менее очевидный пункт. Чтобы перейти к основным настройкам Вашего предстоящего стрима, необходимо создать учетную запись в программе. Сделать это несложно, сейчас объясним.

Переходим на официальный сайт Twitch ( https://www.twitch.tv/ ), в правом верхнем углу экрана находим кнопку “Регистрация”.

Вам нужно заполнить небольшую анкету, которая включает в себя следующие пункты:

  • имя пользователя;
  • пароль и его подтверждение;
  • дата рождения;
  • номер телефона или электронная почта.

Выполнив поэтапно пункты регистрации и, активировав свой аккаунт по смс или электронной почте, Вы станете обладателем учетной записи в Twitch. Получается, еще один пункт позади! Вы на шаг ближе к Вашему первому стриму на твиче.

Скачиваем софт для дальнейших настроек канала

Вот мы и подошли к тому самому пункту, который часто отпугивает новичков.

Итак, беремся за основополагающие шаги. Переходим на сайт Open Broadcaster Software — OBS studio ( https://obsproject.com/ru ) и скачиваем программное обеспечение на Ваш компьютер. Это бесплатно!

Проделав этот шаг, переходим к настройкам. На данном этапе необходимо подключить к системе Вашу учетную запись при помощи так называемого “ключа”.

Чтобы найти этот “ключ”, зайдите в свою учетную запись на твиче, нажмите на свой аватар для перехода в меню, а затем перейдите в раздел “панель управления” (в англ. версии “creator dashboard”). Затем разделе “предпочтения” (в англ. версии “preferences”) нажмите на подпункт “канал” (в англ. версии “channel”).

Проделав этот пункт перед Вами откроется тот самый “ключ”, необходимый нам для дальнейших манипуляций. Копируем его и возвращаемся к скачанному ПО.

Теперь Вам нужно открыть раздел “настройки” → “вещание”. Выберите/введите необходимые данные, а затем на кнопку “подключить аккаунт” и введите логин и пароль. Ваша учетная запись теперь синхронизирована с ПО OBS.

Теперь, возвращаемся в “настройки” и переходим в раздел “вывод”. Здесь Вам будет необходимо поменять режим на “расширенный”. Начинающему стримеру в пункте кодировщик можно поставить вариант NVENC, в управлении битрейтом — “CBR” (а сам битрейт — “6000 kbps”). Для интервала ключевых кадров и макс. кол-ва B-кадра следует поставить значения “2”. В пресете можно поставить пункт “качество”, если это позволяет сделать мощность Вашего компьютера. Если же нет, стоит выбрать вариант “производительность”.

Сделав необходимые вышеперечисленные изменения в разделе “вывод”, переходим в раздел “аудио”, чтобы добавить источник звука. В пункте “устройства” в первой строке выберите Ваши наушники, а в третьей — Ваш микрофон.

К остальным настройкам Twitch стрима

Чтобы начать подготовку трансляции, переходим в раздел “источники” и нажимаем на знак плюса. Перед Вами откроется новое меню, осталось внести необходимые изменения:

В пункте “устройство захвата видео” → добавьте свою веб камеру (в этом пункте Вы можете поработать над разрешением камеры).

В пункте “захват игры” → поставьте режим “захват любого полноэкранного приложения”.

В пункте “текст” → добавьте необходимые надписи и текстовые вставки (по желанию).

В пункте “изображение” → определите, что следует переместить на передний план, а что оставить фоновым слоем.

Вы можете самостоятельно исследовать другие пункты раздела “источники”, чтобы выстроить трансляцию наиболее комфортным образом для Вас и Ваших зрителей. Здесь нет определенного “правильного” алгоритма действий, поэтому выстраивайте визуал по Вашим личным предпочтениям.

Запускаем трансляцию Twitch

И вот, наконец-то, мы подходим к финишной прямой.

После того, как Вы выполнили все предыдущие пункты, можно наконец-то запустить долгожданную трансляцию и выйти в прямой эфир на твиче. Сделать это просто.

Находим кнопку, которая так и называется “запустить трансляцию”, нажимаем… и все! Поздравляем, Вы в эфире! Ваш первый Twitch стрим начат!

Что еще нужно иметь в виду?

Прежде, чем официально приступить к своей первой трансляции, убедитесь, что Вы не забыли про парочку немаловажных пунктов.

Во-первых, учитывайте, что нарушения правил Твича могут повлечь серьезные санкции в сторону Вашей учетной записи (вплоть до полной блокировки аккаунта). Именно поэтому очень важно заранее ознакомиться с положениями платформы. Правила сообщества запрещают нарушать авторские права, выдавать себя за другое лицо, разжигать ненависть, разглашать личную информацию третьих лиц без разрешения владельца и так далее. С полным списком правил Вы можете ознакомиться на официальном Twitch сайте в разделе “Правила сообщества”.

Кроме того, до трансляции необходимо также качественно оформить Ваш канал. Установите фотографию профиля, чтобы зрители запомнили Вас. Добавьте баннер, описание канала и ссылки на социальные сети, чтобы аудитория лучше узнала Вас. Определите основной цвет Вашего профиля, по желанию добавьте расписание трансляций. Все эти, на первый взгляд, незначительные детали позволят Вам выстроить так называемый личный бренд, способствующий узнаваемости. Твич предлагает авторам множество дополнительных фишек для брендинга, с которыми также можно ознакомиться на официальном сайте.

В заключение

Как Вы могли понять, ознакомившись с данной статьей, запустить свою дебютную трансляцию на твиче — это довольно муторный процесс, но он является таковым лишь в первый раз. Впоследствии же, когда все необходимые программы скачаны, установлены и настроены, сделать подготовительные работы к стримам на твиче будет очень и очень просто.

Итак, сейчас в Ваших руках все необходимые инструменты, чтобы начать свою первую Twitch трансляцию. Мы рекомендуем внимательно и поэтапно ознакомиться с ними, чтобы не упустить важные детали.

Верно выполнив все пункты, Вы с легкостью сможете стримить на твиче, а впоследствии, возможно, даже решитесь монетизировать свое хобби.

Мы же, в свою очередь, спешим Вам пожелать успехов на Twitch платформе! Желаем удачи!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Григорьева